Selecciones Juveniles

Intensa jornada de tareas para la Sub 17

La Albirroja también inició su microciclo en Ypané.

Intensa jornada de tareas para la Sub 17

01-11-2021

Las Selecciones Menores se movilizaron en doble turno este lunes en el Centro de Alto Rendimiento Deportivo “Esc. Óscar Harrison” de la ciudad de Ypané, bajo las órdenes del cuerpo técnico liderado por el coordinador general de Selecciones Juveniles, Aldo Bobadilla.

En primer turno le tocó a la Albirroja Sub 20 y en el horario de la tarde fue espacio de la Selección Paraguaya Sub 17, que viene desarrollando microciclos de trabajo dentro del proceso de preparación para las próximas competencias.

La primera parte del entrenamiento fue de activación preventiva en el Polideportivo de Menores, luego los trabajos se trasladaron al campo de juego con activación técnica y especialidades, todo a cargo de los preparadores físicos, José Caballero y César Medina.

Entretanto los porteros tuvieron la entrada en calor y trabajos específicos con el preparador de arqueros, Herminio Barrios, quien ordenó secuencia de pases, coordinativos, blocajes frontales, toma baja, caídas rastreras, reacciones cortas y remates frontales.

La última parte del entrenamiento fue de fútbol en espacio reducido, distribuidos en cuatro equipos y en dos canchas. Todo esto, estuvo a cargo del Prof. Bobadilla y sus colaboradores, Carlos Villagra y Wilfrido Bazán.

La próxima convocatoria para el entrenamiento está para mañana, 2 de noviembre, nuevamente en el CARDE de Ypané a partir de las 16:30 h.

LISTA DE CONVOCADOS SUB 17 - MICROCICLO

ARQUEROS: Facundo Insfrán (Olimpia), Jesús Peralta (Olimpia), Marcial Caballero (Libertad) y Dylan Bobadilla (Cerro Porteño).

DEFENSORES: Nicolás Silva (Olimpia), Marcelo Riveros (Libertad), Alex Sosa (Guaraní), Thiago Agüero (Olimpia), Alexander Zorrilla (Libertad), Kevin Cardozo (Olimpia), Óscar López (Cerro Porteño), Cristhian Bogado (Cerro Porteño), Immanol Brítez (Olimpia), Lucas Ortiz (Libertad) y Diego León (Cerro Porteño).

MEDIOCAMPISTAS: Derlis Martínez (Olimpia), Julio Montiel (Cerro Porteño), Rodrigo Villalba (Libertad), Cristhofer Maqueda (Olimpia), Rubén Ruiz Díaz (Libertad), Augusto Franco (Olimpia), Cándido Caballero (Guaraní), Marcos Brítez (Sol de América), Eder Espinoza (Libertad), Cristhian Ortiz (Olimpia), Emanuel Melgarejo (Libertad) y Jorge Mora (Sol de América).

DELANTEROS: Josué Martínez (Olimpia), Juan Alfonzo (Sportivo Luqueño), Diego Flores (Guaraní), Junior Fariña (Cerro Porteño), Alan Medina (Olimpia) y Fredy Herrera (Libertad).

Tags: Selecciones Juveniles Albirroja Sub 17