Selecciones Juveniles

Inicio de nuevo microciclo

La Albirroja Sub 20 prosigue con los trabajos en el CARDE.

Inicio de nuevo microciclo

12-07-2021

Lunes de inicio de trabajos para la Selección Paraguaya Sub 20, que en el Centro de Alto Rendimiento Deportivo “Esc. Óscar Harrison” continúa con los preparativos de cara a la competencia que se viene próximamente.

Esta vez con un total de 24 futbolistas llamados, las tareas se desarrollaron en dos ambientes, iniciandose en el Polideportivo de Menores con la activación preventiva, labores verificadas por los preparadores físicos, José Caballero y César Medina.

Posteriormente, los trabajos tuvieron lugar en el campo de juego bajo las órdenes del coordinador general de Selecciones Juveniles, Aldo Bobadilla, acompañado por los asistentes Carlos Villagra y Wilfrido Bazán quienes potenciaron las tareas técnicas con los coordinativos técnicos, técnica específica y referencia táctica. Este último trabajo tuvo minutos de realidad de juego.

Los arqueros, por su parte, luego de lo que fueron los trabajos preventivos, estuvieron a cargo del Prof. Herminio Barrios, con quien realizaron la entrada en calor, coordinativos, blocajes frontales, secuencia de pases, tomas bajas, caídas rastreras y blocajes aéreos.

El siguiente entrenamiento está programado para mañana, martes 13 de julio, a partir de las 8:00 h. en el Centro de Alto Rendimiento Deportivo “Esc. Óscar Harrison” ubicado en Ypané.

LISTA DE CONVOCADOS – ALBIRROJA SUB 20

ARQUEROS: Diego Aranda (Sol de América), Erwin Cardozo (Cerro Porteño) y Ángel Sánchez (Guaraní).

DEFENSORES: Gilberto Flores (Libertad), Alcides Barbote (Guaraní), Fernando Román (Guaraní), Gustavo Vargas (Guaraní), Pedro Álvarez (Cerro Porteño), Alex Aguilar (Nacional), Guido Ibáñez (Libertad) y Nilson Camacho (Libertad).

MEDIOCAMPISTAS: Orlando Colmán (Nacional), José Recalde (Libertad), Adolfo Cáceres (Libertad), Diego Gómez (Libertad), Juan Cáceres (Sol de América), Fernando Antúnez (Guaraní), Isaías Franco (Guaraní) y Rodrigo López (Sportivo Ameliano).

DELANTEROS: Luis Aquino (General Díaz), Martín Núñez (Nacional), Matías Segovia (Guaraní), Jesús Amarilla (Sportivo San Lorenzo) y Romeo Benítez (Guaraní).

Tags: Selecciones Juveniles Albirroja Sub 20