Comisión de Árbitros

Estas son las autoridades para la fecha 20 de la Intermedia

La jornada arranca este sábado con dos juegos.

Estas son las autoridades para la fecha 20 de la Intermedia

23-07-2021

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol designó a los árbitros que estarán en los compromisos correspondientes al capítulo 20 del campeonato "Cincuentenario del Club Atlético 3 de Febrero y Homenaje al Lic. Miguel Ángel Cañete Alderete".

Con el “Albinegro” del Tapiracuai recibiendo al “Rojo” de Palomar, y el “General” mallorquino mediendo de local al “Celeste” atyreño, se dará inicio a una nueva fecha de la Intermedia.

La nómina de los jueces para un nuevo episodio:

Sábado 24 de julio

Deportivo Santaní vs. Fernando de la Mora

Estadio: Juan José Vázquez (San Estanislao).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Aldo Quiñónez.

Asistentes: Juan Mendoza y Armindo Rojas.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

 

General Caballero JLM vs. Atyrá FC

Estadio: Ka’arendy (Juan León Mallorquín).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: José Armoa.

Asistentes: Cristóbal Alderete y Carlos López.

Cuarto árbitro: César Rolón.

 

Domingo 25 de julio

General Díaz vs. Deportivo Capiatá

Estadio: Gral. Adrián Jara (Luque).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Sergio Melgarejo.

Asistentes: Marco Velázquez y Jorge Molas.

Cuarto árbitro: Dionicio Cristaldo.

 

Atlético 3 de Febrero vs. Sportivo Ameliano

Estadio: Antonio Aranda (Ciudad del Este).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Blas Romero.

Asistentes: Lucio García y Víctor Dávalos.

Cuarto árbitro: Juan Franco.

 

Sportivo Iteño vs. Sportivo Trinidense

Estadio: Salvador Morga (Itá).

Horario: 10:00.

Árbitro: Nelson Palma.

Asistentes: Christian Giménez y César Silva.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

 

Guaraní de Trinidad vs. Resistencia SC

Estadio: Los Fundadores (Trinidad – Itapúa).

Horario: 14:45.

Árbitro: Luis Urunaga.

Asistentes: Blas Rojas y Diego Silva.

Cuarto árbitro: Angel Brítez.

 

Rubio Ñu vs. Sportivo 2 de Mayo

Estadio: La Arboleda.

Horario: 14:45.

Árbitro: Derlis Benítez.

Asistentes: Carlos Valdovinos y Carlos Sánchez.

Cuarto árbitro: Julio Ojeda.

 

Fulgencio Yegros vs. Tacuary FBC

Estadio: Bosque de Pa’i Ñu (Ñemby).

Horario: 14:45.

Árbitro: Gedidías Zacarías.

Asistentes: Saturnino Cáceres y Esteban Testta.

Cuarto árbitro: Marco Franco.

 

Lunes 26 de julio

Sportivo San Lorenzo vs. Independiente CG

Estadio: Gunther Vogel (San Lorenzo).

Horario: 19:00 (TV).

Árbitro: Sixto Mercado.

Asistentes: Aníbal Esteche y Roberto Azari.

Cuarto árbitro: Dionicio Cristaldo.

Tags: División Intermedia Fecha 20 Campeonato Intermedia 2021 Comisión de Árbittros