Inicio / Noticias
Futsal

En Premium arrasan los semifinalistas

En Premium arrasan los semifinalistas
Shamir Olmedo, goleador de Sport Colonial

28-07-2018

Prácticamente seguros los cuatro semifinalistas de Liga Premium de Futsal que irán directo a los cuartos de final del campeonato, sin la previa ronda de clasificación que disputarán del quinto al duodécimo puesto. Sport Colonial, Cerro Porteño, Olimpia e Ysaty están en el grupo élite.

 

En la parte baja, Pablo Rojas está casi descendido. Si en la próxima fecha no le gana a Cerro Porteño, baja. Pero aún ganando puede ir a la categoría de Hnor, si Escurra derrota a Afemec. Solo quedan tres fechas y serán nueves puntos cruciales.

 

Partidos jugados anoche:

* Pablo Rojas 4 Gustavo Gamarra 2, Mario Quiñónez y Eduardo Benítez

Resistencia 5 Pedro Duarte 2, Nelson Rodríguez, José Rotella y Carlos Ferreira

Árbitros: Jorge Quintana, Derlis Benítez, Miguel Amarilla y Angélica Rodas.

 

* Exa Ysaty 2 Cristian Escobar y Edgar Santacruz

Cerro Porteño 5 Joel Recalde 2, Enmanuel Ayala, Hugo Martínez y Richard Rejala

Árbitros: Carlos Martínez, Gustavo Valenzuela, Astrid Mendoza y María Cáceres.

 

* Recoleta 2 Genaro Barreto y José Félix Ortiz

Immaculeé 1 Víctor Giménez

Árbitros: Silvio Coronel, Jorge Espinoza, Rosa Bareiro y Carmen Segovia.

 

* Sport Colonial 5 Shamir Olmedo 2, Adam Román y Fernando de los Santos

Filosofía 1 Ezequiel López

Árbitros: César Cabrera, Elias Ferreira, Susana Almada, Zulma Quiñónez.

 

* Humaitá 7 Ramón Godoy 2, Luis Samaniego 2, Elías Ayala y Ricardo Leiva

Star’s 4 Gilberto Caballero 2, Ramón Mongelós y Cristhian Silva

Árbitros: Gustavo Martínez, Álvaro Giménez, Gustavo González y Liz Paola Fleitas.

 

* Coronel Escurra 3 Juan Ortigoza, Enrique Benítez y Jorge Ortola

Santaní 4 Cristian Franco 2, Milciades Patiño y Pedro Pablo Paredes

Árbitros: Patricio Sosa, Guillermo Chamorro, Celso Martínez y Nancy Fernández.

 

* Olimpia 6 David Benítez 2, Darío Herrera 2, Pedro Pascottini y Nelson Lezcano

Afemec 1 Joel Ibarra

Árbitros: Elvia Peña, Gustavo Centurión, Ever Espínola y Zunilda Quiñónez.

 

* Tembetary 4 Iván Ovelar 2, Julio Duarte y Pablo Britos

Luqueño 4 Raúl Fretes 2, Daniel Godoy y Juan Acosta

Árbitros: Gustavo Domínguez, Jorge Martínez, Raúl Zalazar y Lino Ruiz.

 

Obs: Pendiente de resolución, partido suspendido entre Pablo Rojas vs Ysaty por no presentación de cuerpo médico de parte del equipo local.

 

Próxima Fecha (todos el viernes):

20.30 Afemec vs Escurra, Lambaré

20.30 Filosofía vs Recoleta, en Itapytapunta

20.30 Cerro Porteño vs Pablo Rojas, en Fomento BO

21.00 Luqueño vs Olimpia, en el COP

21.00 Santaní vs Humaitá, en Monte Alto

21.00 Resistencia vs Tembetary, en el Bajo

21.00 Star´s Club vs Colonial, en Sajonia

21.00 Immaculee vs Ysaty, en colegio Immaculee

 

Posiciones:

1- Sport Colonial 34 (69F-27C)

2- Cerro 32 (82F-25C)

3- Olimpia 30 (84F-29C)

4- Ysaty 24 (45F-34C) *

5- Luqueño 19 (37F-33C)

6-Recoleta 19 (38F-38C)

7- Afemec 17 (42F-41C)

8- Immaculee 16 (41F-42C)

9- Resistencia 15 (53F-55C)

10- Tembetary 14 (43F-42C)

11- Humaitá 12 (36F-66C)

12- Filosofía 11 (35F-59C)

13- Star´s Club 11 (39F-64C)

14- Santaní 10 (43F-60C)

15- Coronel Escurra 8 (41F-57C)

16- Pablo Rojas 1 (16F-66C) *

 

GOLEADORES:

Andrés Báez (Olimpia) 21, Fernando de los Santos (Colonial) 17, Ramón Godoy (Humaitá) 16, Darío Herrera (Olimpia) 15, Richard Rejala (Cerro) 13, Shamir Olmedo (Colonial) 12, Aquiles Rotella (Resistencia) 12, Juan Salas (Cerro) 11, Jorge Espinoza (Olimpia) 11, Carlos Ferreira (Resistencia) 11, Magno Pereira (Colonial) 10, José Félix Ortiz (Recoleta) 10, Derlis Encina (Inmaculee) 10, Cristian Franco (Santaní) 10, Diego Melgarejo (Tembetary) 10, Julio Mareco 8, (Cerro) 9, Enmanuel Ayala (Cerro) 9, Edgar Santacruz (Ysaty) 9, Víctor Báez (Filosofía) 9, Guillermo Duarte (Escurra) 9, Julio Duarte (Tembetary) 9, Adam Román (Colonial) 8, Enrique Franco (Cerro) 8, Hugo Martínez (Cerro) 8, Cristian Escobar (Ysaty) 8, Oscar Basualdo (Ysaty) 8, Iván González (Afemec) 8, Ramón Liuizzi (Santaní) 8, Alan Rojas (Colonial) 7, David Benítez (Olimpia) 7, Marcelo Fernández (Ysaty) 7, Elías Trotte (Afemec) 7, Derlis Pedrozo (Immaculee) 7, Iván Ovelar (Tembetary) 7, Michael Ribeiro (Filosofía) 7, Alcides Aguayo (Santaní) 7, Nelson Lezcano (Olimpia) 6, Fernando Matta (Immaculee) 6, Raúl Fretes (Luqueño) 6, Andrés Báez (Luqueño) 6, Guillermo Pesoa (Recoleta) 6,  Ramón Mongelós (Stars) 6, Víctor Báez (Filosofía) 6,  Joel Recalde (Cerro) 5, Pedro Pascottini (Olimpia) 5, Rodrigo Céspedes (Resistencia) 5, Pedro Duarte (Resistencia) 5, Diego Balbuena (Star's) 5, Maicol Valdez (Star’s) 5, Juan Acosta (Luque) 5, Cristhian Silva (Stars) 5, Víctor Giménez (Immaculee) 5,  y Alcides Salinas (Escurra) 5. 

 

Total de goles en el torneo: 745 goles

Primera Fecha: 64 goles

Segunda Fecha: 62 goles

Tercera Fecha: 70 goles

Cuarta Fecha: 49 goles

Quinta Fecha: 73 goles

Sexta Fecha: 64 goles

Séptima Fecha: 41 goles

Octava Fecha: 74 goles

Novena Fecha: 64 goles

Décima Fecha: 71 goles

Undécima Fecha: 55 goles

Duodécima Fecha: 58 goles

Tags: Liga Premium de Futsal