06-07-2019

A falta de una fecha, la fase regular de la Liga Premium 2019 va llegando a su etapa decisiva y ya vamos conociendo a los clasificados para los cuartos de final. En esta jornada se anotaron 75 conquistas. 

Por el Grupo A, Cerro Porteño que visitó a Dep. Santaní en el Polideportivo Municipal de la ciudad, se quedó con los tres puntos, suma 39 en total y es el único líder con 17 de ventaja con relación a su escolta, que es precisamente el equipo del Tapiracuai. Immaculeé por su parte, derrotó a 3 de Mayo 4-3 y alcanzó 20 unidades, acomodándose en el tercer lugar, mientras que Ysaty venció 6-4 al 3 de Febrero y ocupa el cuarto lugar de la clasificación.

En otro encuentro, Humaitá y Escurra igualaron 4-4. En este grupo, el 3 de Febrero y 3 de Mayo son serios comprometidos para la pérdida de la categoría en esta temporada, puesto que ambos quedaron con 10 puntos y un poco más arriba Coronel Escurra con 13.

Por el Grupo B, Olimpia llegó a 39 unidades tras su victoria de visitante por 8-3 ante Recoleta que fue relegado a la cuarta posición con 19. Afemec superó 6-2 a Star’s y se mete como único escolta con 30 puntos, en tanto Star’s está tercero con 23.

Siguiendo con el desarrollo de esta serie, Filosofía se anotó 3 puntos de oro para alejarse del fondo de la tabla luego de vencer 7-4 a Sport Colonial y subió su cosecha a 9 puntos, a la espera de la definición por el descenso que se dará en la séptima y última fecha, donde otro de los protagonistas será Luqueño que tras empatar ante Resistencia 4-4, quedó con  8. La disputa del descenso en esta serie está entre Colonial con 13, Resistencia con 11, Filosofía con 9 y Luque con 8. 

Cabe destacar que en la presente temporada descienden a la Categoría Honor, 4 equipos, es decir, los dos últimos ubicados en cada serie al término de esta fase.

Acá podés fijarte en todos los detalles:

Serie A

Viernes 5 de Julio

Deportivo Santaní (4) - Cerro Porteño (8)

Árbitro PrincipalJosé Ocampo. Árbitro AuxiliarJorge Martínez. Anotador: Celso Martínez. Cronometrista: Carmen Segovia. GolesCristian Franco, Milciades Patiño, Alexis Aguayo, Ever Barreto (S); Alcides Giménez, Juan Gómez x3, Enderson Suárez, Francisco Martínez, Hugo Martínez, Arnaldo Báez (CCP).

Exa Ysaty (6) - 3 de Febrero (4)

Árbitro Principal: Gustavo Domínguez. Árbitro AuxiliarEsteban Mendieta. AnotadorFeliciano Fariña. Cronometrista: Susana Almada. GolesFederico Villamayor x2, José Balbuena, Guillermo Duarte, Marcelo Fernández x2 (EY); Carlos Aguada x2, Mario Garcete, Julio Guanes (3F).

Coronel Escurra (4) - Deportivo Humaitá (4)

Árbitro PrincipalSergio Cuevas. Árbitro AuxiliarDerlis Benítez. AnotadorJulio Paiva. Cronometrista: Miguel Sánchez. GolesSamuel Ferreira, Alcides Salinas, Arturo Brítez x2 (CE): Ramón Godoy, Isidro De la Sierra, Emmanuel Álvarez x2 (H).

3 de Mayo (3) - Exa Immaculeé (4)

Árbitro PrincipalSilvio Coronel. Árbitro Auxiliar: Ángel Barrios. AnotadorJesús Afara. Cronometrista: Jonhy Marín. GolesRodrigo García, Carlos Benegas x2 (3M); Joel Ibarra, Víctor Giménez, Fernando Matta, Matías González (EI).

 

Serie B

Recoleta (3) - Olimpia (8)

Árbitro Principal: Bill Villalba. Árbitro AuxiliarPatricio Sosa. AnotadorMarcos Aquino. CronometristaDiego Caballero. GolesPedro Garay x2, Víctor Cabrera (R); Alex López x2, Rodolfo Román x2, Carlos Arana x2, Pedro Pascottini x2 (O).

Afemec (6) - Star’s Club (2)

Árbitro PrincipalAgustín Larramendia. Árbitro Auxiliar: Dino Riquelme. AnotadorErnesto Ramos. Cronometrista: Denis López. GolesFernando De los Santos x2, Iván Brítez, Iván González, Diego Poggi, Víctor Giménez (A); José Bogado, Carlos Vera (SC).

Resistencia (4) - Sportivo Luqueño (4)

Árbitro PrincipalJorge Espinoza. Árbitro Auxiliar: Édgar Barrios. AnotadorRaúl Quintana. Cronometrista: Nelson Colmán. GolesEmilio Villalba x2, Milton Aguada, Ramón Peralta (R); Raúl Fretes x2, José Doldán, Rodrigo Rodriguez (L).

Filosofía (7) - Sport Colonial (4)

Árbitro Principal: Carlos Martínez. Árbitro Auxiliar: Samuel Morales. Anotador: Astrid Mendoza. CronometristaMaría Cáceres. GolesRubén Mujica x4, Diego Giménez x3 (F); Miguel Ovelar, Édgar Peralta, Gerardo Díaz, Pablo López (SC).

Tags: Liga Premium de Futsal