Superliga de Playa

Empezó la cuarta etapa a puro gol

La competencia se desarrolla en el predio del COP.

Empezó la cuarta etapa a puro gol

05-03-2020

Con los encuentros de la primera fecha, se dio inicio a la cuarta etapa de la Superliga APF de Fútbol Playa, donde los equipos de Presidente Hayes, Casa España/Rubio Ñu, Cerro Porteño, Deportivo Areguá y Deportivo Luque se impusieron en el arranque de la competencia.

Por la llave A, el Yankee superó ajustadamente por 6-5 a Garden Club. Mientras que Casa España/Rubio Ñu dio la nota, al derrotar por 4-2 al Sportivo Luqueño.

En la serie B, el Ciclón no perdonó al Sportivo Mariano Roque Alonso, al que venció por 6-1. En tanto por el grupo C, el elenco Frutillero se impuso con lo justo por 5-4 ante Deportivo Sajonia. Mientras que en el partido interserial, Deportivo Luque sumó sus primeros puntos, al ganar por 6-4 a Coronel Romero/San Antonio.

La segunda jornada marca encuentros donde se conocerían a los primeros equipos semifinalistas de la cuarta etapa de la Superliga.

 

TODOS LOS DETALLES DE LA PRIMERA FECHA:

Serie A

Presidente Hayes 6 (Matías Martínez (3), José Echeverría (2) y Marcos Benítez).

Garden Club Paraguayo 5 (Matías Gallinar (2), Jorge Oviedo (2) y Carlos Moreira).

Árbitros: César Cabrera y Elías Ferreira.

 

Casa España/Rubio Ñu 4 (Willian Ferreira, Carlos Guerrero, Mariano Barrientos y Luis Ferreira).

Sportivo Luqueño 2 (Diego Fernández y Roberto Sánchez).

Árbitros: Silvio Coronel y Derlis Benítez.

 

Serie B

Cerro Porteño 6 (Pedro Morán (2), Carlos Benítez, Jhovanny Benítez, Carlos Carballo y Luis Ojeda).

Sportivo Mariano Roque Alonso 1 (Rubén Silvero).

Árbitros: Carlos Martínez y Alcides Gray.

 

Serie C

Deportivo Areguá 5 (Ariel Ortega (2), Lorenzo Delgado, Axel Candia y Cristian Yeruta).

Deportivo Sajonia 4 (Néstor Medina, Daniel Chávez, Fernando Mereles y Marcelo Ramírez).

Árbitros: Bill Villalba y Adan Villalba.

 

Interserial (B – C)

Deportivo Luque 6 (Ricardo Ortiz (2), Gustavo Méndez (2), Cristian Salinas y Rodrigo Benítez).

Coronel Romero/San Antonio 4 (Willian Espínola, Éver Villalba, Víctor Barrientos y Richard Benítez).

Árbitros: José Ocampo y Miguel Amarilla.

 

POSICIONES:

Serie A

Presidente Hayes 3 puntos, Casa España/RÑ 3, Garden Club 0 y Sp. Luqueño 0.

 

Serie B

Cerro Porteño 3 puntos, Sp. Mariano Roque Alonso 0 y Coronel Romero/SA 0.

 

Serie C

Dvo. Areguá 3 puntos, Dvo. Luque 3 y Dvo. Sajonia 0.

 

SEGUNDA FECHA:

Jueves 5 de marzo

Cancha 1 (Grupo C)

Deportivo Sajonia vs. Deportivo Luque

Hora: 19.30.

 

Cancha 2 (Grupo A)

Casa España/RÑ vs. Presidente Hayes

Hora: 19:30.

 

Cancha 3 (Interserial B – C)

Cerro Porteño vs. Deportivo Areguá

Hora: 19:30.

 

Cancha 1 (Grupo B)

Sportivo Mariano Roque Alonso vs. Coronel Romero/SA

Hora: 20:30.

 

Cancha 2 (Grupo A)

Garden Club Paraguayo vs. Sportivo Luqueño

Hora: 20:30.