Inicio / Noticias
Liga Premium de Futsal

Empezó a girar la segunda rueda

Empezó a girar la segunda rueda
Afemec derrotó a Recoleta en el inicio de las revanchas.

01-06-2019

Se disputó por completo la primera jornada de los partidos de vuelta de la primera fase de la Liga Premium 2019, en donde se convirtieron 57 goles que dejó un promedio de 7 festejos por encuentro.

Tras la fecha cumplida, Cerro Porteño (A) y Olimpia (B) mantienen el liderazgo en sus respectivas series con puntaje perfecto. Por la serie A, Dep. Santaní dio el batacazo al vencer de visitante a Ysaty por 3-1 y se mantiene como escolta del grupo con 19 puntos, 3 de Mayo superó por 4-2 al 3 de Febrero y suma 6 unidades, Immaculeé y Humaitá igualaron 3-3, mientras que Escurra fue goleado por el Ciclón 1-10.

En el grupo B, Afemec venció 7-4 a Recoleta en el partido televisado de la fecha y suma así 15 puntos ubicándose en el tercer lugar, Resistencia cayó en el bajo 2-5 ante Olimpia; Filosofía volvió a perder, esta vez ante el escolta del grupo Star’s Club 0-5, en tanto, Sport Colonial sigue sumando de a tres, esta vez derrotó 4-3 a Luqueño. 

Todos los detalles:

SERIE A

Exa Ysaty (1) - Deportivo Santaní (3)

Árbitro Principal: Dino Riquelme. Árbitro Auxiliar: Patricio Sosa. Anotador: Augusto Martínez. Cronometrista: Miguel Sánchez. Goles: José Balbuena (EY); Pedro Colmán, Cristian González, Ricardo León (DS). 

Coronel Escurra (1) - Cerro Porteño (10)

Árbitro Principal: Gustavo Domínguez. Árbitro Auxiliar: Samuel Morales. Anotador: Ricardo Ortiz. Cronometrista: Juan Carlos Figueredo. Goles: Samuel Ferreira (CE); Jorge Espinoza x2, Arnaldo Báez x2, Hugo Martínez x2, Vicente Pavón, Alcides Giménez, Francisco Martínez, Enderson Suárez (CCP). 

3 de Mayo (4) - 3 de Febrero (2)

Árbitro Principal: Jorge Espinoza. Árbitro Auxiliar: Silvio Coronel. Anotador: Darío Ruiz Díaz. Cronometrista: Jorge Espínola. Goles: Carlos Benegas, Édgar Franco, Mauro López, Marcos Monges (3M); Leandro Acosta, Lucas Benítez (3F). 

Exa Immaculeé (3) - Deportivo Humaitá (3)

Árbitro Principal: Agustín Larramendia. Árbitro Auxiliar: Esteban Mendieta. Anotador: Elías Arce. Cronometrista: Édgar Acevedo. Goles: Víctor Giménez Figueredo x2, Fernando Matta (EI); Isidro De la Sierra, Hugo Céspedes, Christian Godoy (DH). 

 

SERIE B

Afemec (7) - Deportivo Recoleta (4)

Árbitro Principal: Jorge Quintana. Árbitro Auxiliar: Édgar Galeano. Anotador: Denis López. Cronometrista: Ángel Noguera. Goles: Fernando De los Santos x3, Leonardo Benítez, Horacio Osorio, Carlos Barrientos, Juan Morel (A); Pedro Garay x2, José Félix Ortiz, Juan Ortigoza (DR). 

Resistencia (2) - Olimpia (5)

Árbitro Principal: César Cabrera. Árbitro Auxiliar: Nelson Palma. Anotador: Óscar Núñez. Cronometrista: Derlis Vera. Goles: Rodrigo Vittore, Nelson Rodríguez (R); Pedro Pascottini x2, Williams Pereira, Adán Román, Rodolfo Román (O). 

Filosofía (0) - Star’s Club (5)

Árbitro Principal: Carlos Martínez. Árbitro Auxiliar: Derlis Benítez. Anotador: Alcides Gray. Cronometrista: Denis Vera. Goles: Ramón Mongelos x3, Marcelo Benítez, Daniel Chávez (SC). 

Sport Colonial (4) - Sportivo Luqueño (3)

Árbitro Principal: José Martínez. Árbitro Auxiliar: Guillermo Chamorro. Anotador: José Luis Núñez. Cronometrista: Darío Huerta. Goles: Miguel Ovelar x2, Édgar Peralta, Carlos Balbuena (SC); Rodrigo Rodríguez, Fabrizio Vaccaro x2 (SL). 

 

Tags: Futsal Liga Premium