Futsal

El viernes arranca la Liga Premium

El viernes arranca la Liga Premium

07-05-2018

El viernes comienza la Liga Premium de Futsal y en la reunión de esta noche se fijarán escenarios con sus respectivos horarios. La idea básica es programar cinco fechas y la otra temática es confeccionar la grilla de las quince fechas de una vez, para ello es obligatorio que todas las canchas estén habilitadas y si hay cambios posteriores lo hacen vía Secretaría.

El programa indica estos partidos por la primera fecha: Filosofía vs Cerro Porteño como es el partido que va a la tv podría fijarse en Sol de América o caso contrario en la SND, Resistencia vs Inmaculee, en principio en el barrio Ricardo Brugada, Pablo Rojas vs Star`s Club en el barrio Republicano siempre que la lumínica sea la adecuada, Exa Ysaty en su cancha recibe a Deportivo Santani.

 

Otros partidos son Deportivo Recoleta vs Afemec en cancha a confirmar, Sport Colonial será anfitrión del Sportivo Luqueño, Deportivo Humaitá en su cancha al Atlètico Tembetary y Coronel Escurra al Olimpia, también debe mejorar su lumínica.

 

La segunda fecha: 

Escurra vs Resistencia, Olimpia vs Humaitá, Tembetary vs Colonial, Luqueño vs Recoleta, Afemec vs Ysaty, Santani vs Pablo Rojas, Stars vs Cerro y Filosofía vs Inmaculee.

 

La tercera fecha:

Resistencia vs Filosofia, Inmaculee vs Stars, Cerro vs Santani, Pablo Rojas vs Afemec, Ysaty vs Luqueño, Recoleta vs Tembetary, Colonial vs Olimpia y Humaitá vs Escurra

 

La cuarta fecha:

Humaitá vs Resstencia, Escurra vs Colonial, Olimpia vs Recoleta, Tembetary vs Ysaty, Luqueño vs Pablo Rojas, Afemec vs Cerro Porteño, Santani vs Inmaculee y Stars vs Filosofía.

 

La quinta fecha:

Resistencia vs Stars, Filosofía vs Santani, Inmaculee vs Afemec, Cerro vs Luqueño, Pablo Rojas vs Tembetary, Ysaty vs Olimpia, Recoleta vs Escurra y Colonial vs Humaitá.

 

NOVEDADES

Sport Colonial con Roberto del Pozo adiestrador tiene en agenda los contratos de Javier "Kuko" Salas (foto), Rodolfo Román y la continuidad de Adan Román.

Cerro Porteño con Ramón Rodas al frente con la base de la Libertadores, Gabriel Giménez, los mellizos Ayala, Hugo Martínez, Richard Rejala,, René Villalba, Juan Morel y veremos si juega todo el torneo Cholo Salas.

Olimpia con Ariel Boderone se trajo a Darío Herrera, José Luis Santander, Jorge Espinoza y vino el juvenil arquero Fatecha, de buenas condiciones.

Humaitá con Diego Barboza como entrenador apuesta a los jóvenes igual que Pablo Rojas. Afemec con Manuel Aquino, Resistencia lo tiene a Carlos Villalba como DT, Star´s a Víctor Paniagua que fichará a Diego Balbuena.

Tags: Futsal Liga Premium