Divisiones Formativas

El panorama de los encuentros en las Divisiones Formativas

El panorama de los encuentros en las Divisiones Formativas

02-09-2019

Finalizada la sexta fecha del Torneo Clausura de las Divisiones Formativas, Libertad fue el que obtuvo la totalidad de los puntos tras ganar los encuentros de todas las categorías frente a River Plate en el Complejo APF.

Los encuentros del superclásico quedaron favorablemente para el dueño de casa en el Complejo Azulgrana, con Cerro Porteño como principal protagonista. El Ciclón salió victorioso en tres categorías ante Olimpia, luego se confirmaron dos empates y una victoria del conjunto franjeado.

Igualmente, Sol de América logró resultados positivos en su visita a Tapiracuái obteniendo tres victorias, dos empates y una derrota frente a Deportivo Santaní. Guaraní rescató cinco victorias en su visita al Deportivo Capiatá y cayó en una sola categoría.

Por último, Nacional logró tres victorias, un empate y cayó en dos categorías ante el Sportivo Luqueño, mientras que General Díaz no perdió ningún encuentro ante San Lorenzo ya que cosechó tres victorias y tres empates.

Los resultados de la fecha:

Sub 14

Cerro Porteño 3 - 2 Olimpia

Deportivo Santaní 1 - 2 Sol de América

Deportivo Capiatá 1 - 2 Guaraní

Sportivo Luqueño 3 - 0 Nacional

San Lorenzo 1 - 1 General Díaz

Libertad 4 - 0 River Plate

 

Sub 15

Cerro Porteño 0 - 3 Olimpia

Deportivo Santaní 0 - 2 Sol de América

Deportivo Capiatá 2 - 1 Guaraní

Sportivo Luqueño 1 - 2 Nacional

San Lorenzo 1 - 4 General Díaz

Libertad 4 - 0 River Plate

 

Sub 16

Cerro Porteño 1 - 1 Olimpia

Deportivo Santaní 2 - 4 Sol de América

Deportivo Capiatá 1 - 2 Guaraní

Sportivo Luqueño 1 - 2 Nacional

San Lorenzo 1 - 5 General Díaz

Libertad 4 - 1 River Plate

 

Sub 17

Cerro Porteño 2 - 2 Olimpia

Deportivo Santaní 2 - 1 Sol de América

Deportivo Capiatá 0 - 2 Guaraní

Sportivo Luqueño 1 - 1 Nacional

San Lorenzo 1 - 1 General Díaz

Libertad 4 - 0 River Plate

 

Sub 18

Cerro Porteño 2 - 1 Olimpia

Deportivo Santaní 1 - 1 Sol de América

Deportivo Capiatá 0 - 2 Guaraní

Sportivo Luqueño 1 - 2 Nacional

San Lorenzo 1 - 1 General Díaz

Libertad 6 - 0 River Plate

 

Sub 19

Cerro Porteño 2 - 0 Olimpia

Deportivo Santaní 0 - 0 Sol de América

Deportivo Capiatá 1 - 2 Guaraní

Sportivo Luqueño 1 - 0 Nacional

San Lorenzo 2 - 4 General Díaz

Libertad 2 - 1 River Plate

 

Así quedaron las tablas de posiciones al cierre de la sexta fecha:

Sub 14

Cerro Porteño 18, Sportivo Luqueño 11, Olimpia 10, Libertad 10, Sol de América 10, Deportivo Capiatá 10, General Díaz 9, Nacional 8, San Lorenzo 2, River Plate 1, Deportivo Santaní 1.

Sub 15

Olimpia 18, Cerro Porteño 13, General Díaz 13, Deportivo Capiatá 13, Libertad 12, Sol de América 10, Nacional 7, Guaraní 7, Sportivo Luqueño 7, San Lorenzo 4, River Plate 0, Deportivo Santaní 0.

Sub 16

Olimpia 14, Libertad 12, Deportivo Capiatá 12, Guaraní 11, Nacional 10, Deportivo Santaní 10, *Cerro Porteño 8, Sportivo Luqueño 7, Sol de América 6, General Díaz 6, River Plate 2, *San Lorenzo 1.

*Pendiente a Resolución del Tribunal

Sub 17

Nacional 13, Deportivo Capiatá 13, Libertad 12, Deportivo Santaní 12, Olimpia 11, Sportivo Luqueño 10, Guaraní 10, Cerro Porteño 8, River Plate 6, Sol de América 3, General Díaz 2, San Lorenzo 2.

Sub 18

Libertad 14, Guaraní 14, Cerro Porteño 13, Olimpia 11, General Díaz 10, Nacional 8, Deportivo Capiatá 7, Sol de América 6, San Lorenzo 5, Sportivo Luqueño 4, River Plate 2, Deportivo Santaní 2.

Sub 19

Cerro Porteño 18, Guaraní 13, Olimpia 11, Libertad 11, Nacional 11, General Díaz 11, Sportivo Luqueño 10, Deportivo Capiatá 6, Sol de América 3, San Lorenzo 3, River Plate 2, Deportivo Santaní 1.

Tags: Divisiones Formativas