Inicio / Noticias
Comisión de Árbitros

El capítulo 20 tiene a sus autoridades

La nómina de árbitros para una nueva fecha de la Intermedia.

El capítulo 20 tiene a sus autoridades

04-08-2022

Este viernes en el este del país se levanta la persiana de la vigésima jornada del torneo de la División Intermedia, y por tal motivo, la Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya Fútbol dio a conocer los árbitros y asistentes quienes dirigirán los ocho compromisos de este nuevo episodio.

A continuación, todas las designaciones arbitrales:

Viernes 5 de agosto

Atlético 3 de Febrero vs. Sportivo 2 de Mayo

Estadio: Antonio Aranda (CDE).

Horario: 17:00 (TV).

Árbitro: Blas Romero.

Asistentes: Saturnino Cáceres y César Silva.

Cuarto árbitro: César Herebia.

 

Sábado 6 de agosto

Deportivo Santaní vs. Atyrá FC

Estadio: Juan José Vázquez (San Estanislao).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: José Armoa.

Asistentes: Blas Rojas y Víctor Dávalos.

Cuarto árbitro: Luis Urunaga.

 

Guaraní de Trinidad vs. Pastoreo FC

Estadio: Ofelio Schukovski (Obligado).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Aldo Quiñonez.

Asistentes: Diego Silva y Roberto Azari.

Cuarto árbitro: Sixto Mercado.

 

River Plate vs. Sportivo San Lorenzo

Estadio: Jardines del Kelito.

Horario: 15:00 (TV).

Árbitro: Gedidías Zacarías.

Asistentes: Esteban Testta y Armindo Rojas.

Cuarto árbitro: Héctor Bernal.

 

Domingo 7 de agosto

Rubio Ñu vs. Atlético Colegiales

Estadio: La Arboleda.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Marco Franco.

Asistentes: Lucio García y Juan Mendoza.

Cuarto árbitro: José Armoa.

 

Fernando de la Mora vs. Sportivo Trinidense

Estadio: Emiliano Ghezzi.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Alipio Colmán.

Asistentes: Derlys González y Marcelo Silva.

Cuarto árbitro: Sixto Mercado.

 

Lunes 8 de agosto

Sportivo Iteño vs. General Martín Ledesma

Estadio: Presbítero Manuel Gamarra.

Horario: 14:30 (TV).

Árbitro: César Rolón.

Asistentes: Carlos Valdovinos y Martín Estigarribia.

Cuarto árbitro: Jhonatan González.

 

Independiente CG vs. Sportivo Luqueño

Estadio: Ricardo Gregor.

Horario: 19:30 (TV).

Árbitro: David Ojeda.

Asistentes: Aníbal Esteche y Carlos Sánchez.

Cuarto árbitro: Héctor Bernal.

Tags: División Intermedia Comisión de Árbitros Fecha 20 Campeonato 2022