Comisión de Árbitros

Designaron a las autoridades para la cuarta fecha del Apertura

La jornada inicia mañana con dos compromisos.

Designaron a las autoridades para la cuarta fecha del Apertura

06-02-2020

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol, designó a las autoridades para la cuarta fecha del torneo Apertura, que arranca mañana con dos compromisos.

En cuanto a las observaciones, Éber Aquino, Juan Zorrilla y Darío Gaona, continúan en Colombia con motivo del torneo Preolímpico Sub 23 que culmina este domingo. Por su parte, los asistentes Christian Giménez y Derlis Viveros, no estarán disponibles para esta jornada por lesión.

 

A continuación, los detalles de la confirmación de los jueces para una nueva fecha del Apertura:

Viernes 7 de febrero

Guaireña FC vs. Sol de América

Estadio: Parque del Guairá.

Hora: 18:00.

Árbitro: Derlis López.

Asistentes: José Cuevas y José Villagra.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

VAR: Juan López.

AVAR: Eduardo Britos.

 

Libertad vs. River Plate

Estadio: Dr. Nicolás Leoz.

Hora: 20:15.

Árbitro: Arnaldo Samaniego.

Asistentes: Eduardo Cardozo y José Mercado.

Cuarto árbitro: Marco Franco.

VAR: Mario Díaz de Vivar.

AVAR: Nancy Fernández.

 

Sábado 8 de febrero

Sportivo San Lorenzo vs. Nacional

Estadio: Gunther Vögel.

Hora: 18:00.

Árbitro: Carlos P. Benítez.

Asistentes: Julio Aranda y Carmelo Candia.

Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza.

VAR: Fernando López.

AVAR: Eduardo Britos.

 

Guaraní vs. Olimpia

Estadio: Rogelio S. Livieres.

Hora: 20:15.

Árbitro: David Ojeda.

Asistentes: Félix Arzamendia y Cristóbal Alderete.

Cuarta árbitra: Zulma Quiñónez.

VAR: Mario Díaz de Vivar.

AVAR: Roberto Cañete.

 

Domingo 9 de febrero

12 de Octubre vs. Cerro Porteño

Estadio: Luis Salinas.

Hora: 19:00.

Árbitro: Julio Quintana.

Asistentes: Hugo Martínez y Héctor Medina.

Cuarta árbitra: Carmen Gómez.

VAR: Juan G. Benítez.

AVAR: Milciades Saldívar.

 

Lunes 10 de febrero

General Díaz vs. Sportivo Luqueño

Estadio: Adrián Jara.

Hora: 18:30.

Árbitro: Giancarlos Juliadoza.

Asistentes: Marcos Velázquez y Luis Onieva.

Cuarto árbitro: José Méndez.

VAR: Carlos P. Benítez.

AVAR: Cristóbal Alderete.

Tags: Torneo Apertura Comisión de Árbitros Fecha 4 Copa de Primera