Estos son los Super Campeones de Fútbol Playa
Libertad en masculino y Deportivo Areguá en femenino, los monarcas de la Super Final.
Leer más07/03/2020
El elenco "frutillero" y el cuadro azulgrana, se lucieron en la Superliga APF de Fútbol Playa tras cumplirse la tercera fecha, aclarando que la segunda jornada pendiente se cumplirá hoy sábado desde las 17:00 horas.
Deportivo Areguá goleó 8-2 al Deportivo Luque y Cerro Porteño aplastó por 7-1 a Coronel Romero/San Antonio. Ambos ganadores son punteros de sus respectivas series y ya sacaron boletos a las semifinales de la cuarta etapa de la competencia.
La sorpresa de la noche fue la contundente victoria de 4-0 del Sportivo Luqueño sobre el pretencioso Presidente Hayes. Mientras que, Casa España/Rubio Ñu se impuso a través de los penales 3-1 ante Garden Club y por el interserial, Deportivo Sajonia superó 4-1 al Sportivo Mariano Roque Alonso.
TODOS LOS DETALLES:
Serie A
Sportivo Luqueño 4 (Carlos Borja, Manuel López, Matías Martínez y Roberto Sánchez).
Presidente Hayes 0.
Árbitros: Carlos Martínez y Ángel Galeano.
Casa España/Rubio Ñu 7 (1) (3) (José Martínez 4, Roberto Ferreira 3, Luis Areco, Wilson Ferreira y Carlos Guerrero).
Garden Club Paraguayo 7 (1) (1) (Matías Gallinar 4, Gerardo Giménez 2, Wilson Rodríguez, Néstor Thompson y Carlos Moreira).
Árbitros: Silvio Coronel y Javier López.
Serie B
Cerro Porteño 7 (Carlos Carballo 3, Carlos Benítez, Jhovanny Benítez, Pedro Morán y Rodrigo Escobar).
Coronel Romero/San Antonio 1 (Alfredo Cañete).
Árbitros: Bill Villalba y Aldo Quiñónez.
Serie C
Deportivo Areguá 8 (Ariel Ortega 2, Luis Cabrera 2, Lorenzo Delgado, Eduardo Sánchez, Abel Cáceres y Vicente Astorga).
Deportivo Luque 2 (Carlos Salinas y Rodolfo Villalba).
Árbitros: César Cabrera y Ever Espínola
Interserial (B – C)
Deportivo Sajonia 4 (Néstor Acosta 2, Miguel Martínez y Fernando Mereles).
Sportivo Mariano Roque Alonso 1 (Miguel Duarte).
Árbitros: Jorge Espinoza y Diego Santander.
POSICIONES:
Serie A
Casa España/RÑ 4, Presidente Hayes 3, Sp. Luqueño 3 y Garden Club 0.
Serie B
Cerro Porteño 6 (Clasificado), Sp. Mariano Roque Alonso 0 y Coronel Romero/SA 0.
Serie C
Dvo. Areguá 6 (Clasificado), Dvo. Sajonia 3 y Dvo. Luque 3.
SEGUNDA FECHA:
Sábado 7 de marzo
Cancha 1 (Grupo A)
Casa España/RÑ vs Presidente Hayes
Hora: 17:00.
Cancha 2 (Grupo C)
Deportivo Sajonia vs Deportivo Luque
Hora: 17:00.
Estadio Mundialista “Los Pynandi” (Grupo B)
Sportivo Mariano Roque Alonso vs Coronel Romero/SA
Hora: 17:00.
Cancha 1 (Grupo A)
Garden Club Paraguayo vs Sportivo Luqueño
Hora: 18:00.
Estadio Mundialista “Los Pynandi” (Interserial B – C)
Cerro Porteño vs Deportivo Areguá
Hora: 18:00.