Futsal

Definidos los cuartos de final de la Categoría Honor

Se disputó la última fecha de la fase regular.

Definidos los cuartos de final de la Categoría Honor

28-08-2021

Se disputó la séptima y última fecha de la fase de grupos del campeonato de Honor de Futsal FIFA, temporada 2021, la segunda categoría del Futsal FIFA paraguayo y quedaron definidos los emparejamientos de los cuartos de final.

En la jornada sabatina disputada se marcaron un total de 27 tantos, en 4 juegos que hacen un promedio de 6 goles por encuentro. Abrieron la fecha Presidente Hayes con su victoria 4-2 sobre San Cristóbal y así quedarse con el liderazgo de la tabla de posiciones al término de la primera fase del torneo. En segundo turno Colo Colo empató y quedó penúltimo en la tabla, mientras que Pettirossi cerró la primera parte de la competencia obteniendo su primer punto.

En el tercer juego del día San Gerónimo y Filosofía UNA igualaron 5-5, con el resultado Filosofía quedó en 3 lugar y San Gerónimo es cuarto. Mientras que Coronel Escurra con su importante victoria 4-1 sobre 3 de Mayo se queda con el segundo lugar en la tabla de puntuaciones. 

 

Los cuartos de final están programados de la siguiente manera:

- 12:30| Presidente Hayes vs. Silvio Pettirossi.

- 14:30| Coronel Escurra vs. Colo Colo.

- 16:30| Filosofía UNA vs 3 de Mayo

- 18:30| San Gerónimo vs. San Cristóbal.

 

Resultados Fecha 6:

  • San Cristóbal 2-4 Presidente Hayes.
  • Colo Colo 3-3 Silvio Pettirossi.
  • San Gerónimo 5-5 Filosofía UNA.
  • Coronel Escurra 4-1 3 de Mayo.

 

Puntuaciones al término de la fecha 7: 

Presidente Hayes 16 puntos; Coronel Escurra 14; Filosofía 14; San Gerónimo 11; San Cristóbal 10; 3 de Mayo 7; Colo Colo 5 y Silvio Pettirossi 1 punto. 

 

Síntesis de los partidos de la fecha 7:

San Cristóbal 2-4 Presidente Hayes.

Cancha: Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo. Árbitro principal: Bill Villalba. Árbitro auxiliar: Feliciano Fariña. Anotador: Ángel Galeano. Cronometrista: Cristian Cabrera. Amonestados: Carlos Romero y Guillermo Flecha (SC); Oscar Martínez (PH). Goles: Matias Mareco y Édgar Cubilla (SC); Enrique Franco, Óscar Martínez, Iván González y Édgar Barreto (PH).

San Cristóbal (2): Mario Ortiz, Diego Benítez, Eduardo Keim, Carlos Romero y Matías Mareco. Alternaron: Alejandro Torresagasti, Mario Sapriza, Guillermo Flecha, Lucas Colmán, Carlos Zelaya, Édgar Cubilla, Ernesto Balmaceda, Claudio Portilla y Giussepe Ferreira. DT: Iván Maciel.

Presidente Hayes (4): Emmanuel Álvarez; Óscar Martínez, Antonio Ozuna, Iván González y Enrique Franco. Alternaron: Pablo López, Darío Servián, Giulianno Poletti, Lucas Rivarola, Axel Ibarrola, Guillermo Figueredo, Axel Aguilera, Miguel Ovelar y Édgar Barreto. DT: Manuel Aquino.

 

Colo Colo 3-3 Silvio Pettirossi

Cancha: Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo. Árbitro principal: José Ocampo. Árbitro auxiliar: Adán Villalba. Anotador: Miguel Sanchez. Cronometrista: Ernesto Ramos. Amonestados: Diego Duarte (CC); Pedro Flores, Matías Acosta (SP). Goles: Steven Freire, Santiago Mazzacote y Karim Moyano (CC); Marcos Marecos, Derlis Riveros y César Argüello (SP).

Colo Colo (3): Augusto Galeano; Santiago Mazzacotte, Karim Moyano, Rodrigo Aguilar y Pedro León. Alternaron: Jazim Dos Santos, Diego Duarte, Diego Hucedo, Rodrigo Colmán, Steven Freire, Gustavo Alcaraz, Juan Mazzacotte, Roberto Fonseca y Karim Moyano. DT: Julián Silvero.

Silvio Pettirossi (3): Marcelo Núñez, Derlis Riveros, Carlos Escobar, Matías Acosta y Luis Achar. Alternaron: Alan Denis, César Argüello, Pablo Burgos, Nelson Martínez, Marcos Marecos, Pedro Flores, Santiago González, Julio Guanes y Angelo Romero. DT: Carlos Brizuela.

 

San Gerónimo 5-5 Filosofía UNA.

Cancha: Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo. Árbitro principal: Édgar Barrios. Árbitro auxiliar: Gustavo Cáceres. Anotador: Alcides Gray. Cronometrista: Darío Ruiz Díaz. Amonestados: Danilo Molinas (SG); Josué Valiente y Alexis Meaurio (F). Expulsado: Sergio Morel (SG). Goles: Luis Ferreira (3), Aldo Sanabria y Lucas Fernández (SG); Giuliano Oddone, Mateo González, Vicente Pavón, Williams Pereira y Julio Velázquez (F).

San Gerónimo (5): Gustavo Servián; Aldo Sanabria, Lucas Fernández, Sergio Morel y Alejandro Medina. Alternaron: Juan Páez, David Villalba, Luciano Garozzo, Adolfo Vera, Danilo Molinas, Matías Morel y Luis Ferreira. DT: César Larrea.

Filosofía UNA (5): Mauricio Patiño; Vicente Pavón, Giuliano Oddone, Juan José Sanabria y Alexis Meaurio. Alternaron: Arnaldo Pereira, Josué Valiente, Jesús Coronel, Jesús Morínigo, Joannes Quevedo, Mateo González, Williams Pereira, Julio Velázquez y Matías Carrillo. DT: Juan Santos.

 

Coronel Escurra 4-1 3 de Mayo.

Cancha: Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo. Árbitro principal: Dino Riquelme. Árbitro auxiliar: Mario Sosa. Anotador: Fernando Brítez. Cronometrista: Édgar Galeano. Amonestados: Óscar Duarte (CE); Oliver Verón y Carlos Fatecha (3M). Goles: Eder Cáceres (2), José González y Rodrigo Rodríguez (CE); Rodrigo García (3M).

 Coronel Escurra (4): José Franco, Rodrigo Rodríguez, Samuel Ferreira, Ángel Duré y Damián Brítez. Alternaron: Gustavo López, José González, Alcides Salinas, Christian Forte, Wilson Cáceres, Enzo Vielma, Brahian Galeano, Eder Cáceres y Óscar Duarte. DT: Rubén Núñez.

 3 de Mayo (1): Fernando Álvarez, Rodrigo García, Alexis Penayo, Brahian Gauto y Carlos Fatecha. Alternaron: Diego Gómez, Jorge Silva, Arnaldo Villasboa, Oliver Verón, Arnaldo Gómez, Brahian Monges, Édgar Franco y Óscar Aquino. DT: Gustavo Rojas.

 

Tags: Fecha 7 Futsal FiFA Categoría Honor