Inicio / Noticias
Copa Paraguay

Cumplió en el inicio

24 de Setiembre venció por 1-0 a Gral. Díaz en el arranque de la semana 1.

Cumplió en el inicio

10-05-2022

En el segundo enfrentamiento de la Copa Paraguay edición 2022, el 24 de Setiembre de Areguá cumplió e inició con el pie derecho, tras vencer por 1-0 a General Díaz de Luque en el estadio Próculo Cortázar.

El partido tuvo lugar para un solo gol y fue de Armando Pessolani, quien a los 64’ minutos de juego, de cabeza, venció el pórtico defendido por Elías Delgadillo.

La victoria le permite al conjunto franjeado avanzar a la siguiente fase de la Copa de Todos.

Cumplió en el inicio

Síntesis del compromiso:

24 de Setiembre (Areguá) 1 vs. 0 General Díaz (Luque)   

Estadio: Próculo Cortázar (Areguá). Árbitro: Jhonatan González. Asistentes: Denis Vera y Noel Duarte. Cuarta árbitra: Angelina Rodas. Gol: 64’ Armando Pessolani (24S). Amonestados: 7’ Jonathan Florenciáñez, 21’ Pedro Muñoz y 57’ Alberto Jiménez (24S); 59’ Gastón Peralta y 87’ Richard Lazarev (GD).

Alineaciones:

24 de Setiembre (1): Dionisio González; Alberto Jiménez, Silvio Borjas, Pedro Muñoz y Ronald Guerrero; Jonathan Florenciáñez (84’ Jean Carlos Mora), Evelio Roa, Diego Leguizamón y Hernán De Jesús Alfonzo (81’ Édgar Villasboa); Armando Pessolani y Emilio Ayala (76’ Walter Pacheco). DT.: Alicio Solalinde.  

General Díaz (0): Elías Delgadillo; Luis Giménez, Richard Lazarev, Pablo Cravero y José Doldán; Darío Ferreira, Gastón Peralta (70’ Santiago Salazar), Víctor Meza y Nelson Galeano (62’ Andrés Núñez); Eduardo Soares (79’ Jumpei Watanabe) y Blas Cattaneo. DT.: Carlos Borja.

 

La primera semana de la Copa Paraguay continúa de la siguiente manera:

Miércoles 11 de mayo

Atlético Juventud vs. Sportivo Valois Rivarola

Estadio: Ricardo Gregor.

Horario: 13:00.

Árbitro: Arcenio Mereles.

Asistentes: Silvio Coronel y Jorge Espinoza.

Cuarta árbitra: Astrid Mendoza.

 

Presidente Hayes vs. Atlético Tembetary

Estadio: Ricardo Gregor.

Horario: 15:00.

Árbitro: Feliciano Fariña

Asistentes: Ever Delgado y Dante Fernández.

Cuarta árbitra: Gabriela Arce.

 

Jueves 12 de Mayo

General Caballero CG vs. 12 de Octubre SD

Estadio: Isidro Roussillón (Villa Hayes).

Horario: 13:00.

Árbitro: Arthur Afara.

Asistentes: Jesús Alcaraz y Juan Bogado.

Cuarta árbitra: Fany Martínez.

 

15 de Agosto (Benjamín Aceval) vs. 1° de Mayo (Filadelfia)

Estadio: Isidro Roussillón (Villa Hayes).

Horario: 15:00.

Árbitro: Osmar Soto.

Asistentes: César Caballero y José Ocampo.

Cuarta árbitra: Susana Almada.

Tags: General Díaz 24 de Setiembre Semana 1 Copa Paraguay 2022