Selecciones Juveniles

Continúan los trabajos en Ypané

La Albirroja Sub 20 prosigue su preparación.

Continúan los trabajos en Ypané

06-07-2021

Sin descanso, la Selección Paraguaya Sub 20 continúa sus trabajos de cara a las competencias venideras a nivel Sudamericano. Este martes se movilizó en el Centro de Alto Rendimiento “Esc. Óscar Harrison” a cargo de todo el cuerpo técnico comandado por el coordinador general, Aldo Bobadilla.

Las tareas arrancaron en el Polideportivo de Menores con activación preventiva y rondos específicos, trabajos bajo la coordinación de los preparadores físicos, José Caballero y César Medina.

Posteriormente los futbolistas fueron al campo de juego para realizar sesiones de referencia táctica con movimientos y minutos de realidad de juego, esta parte de la mano del Prof. Aldo Bobadilla, acompañado por sus asistentes Carlos Villagra y Wilfrido Bazán.

Los arqueros, por su parte, tuvieron la entrada en calor y tareas específicas con el preparador de arqueros, Herminio Barrios, quien ordenó coordinativos, secuencia de pases, blocajes frontales con variantes, reacciones cortas caídas rastreras y a media altura, remates frontales.

El siguiente entrenamiento del seleccionado paraguayo Sub 20 está programado para mañana, miércoles 7 de julio, en el CARDE, a partir de las 8:00hs. en el que se realizará un amistoso ante el seleccionado albirrojo Sub 17.

LISTA DE CONVOCADOS – SELECCIÓN PARAGUAYA SUB 20

ARQUEROS: Ángel Sánchez (Guaraní), Ángel González (Libertad), Diego Aranda (Sol de América) y Erwin Cardozo (Cerro Porteño).

DEFENSORES: Kevin Núñez (Sportivo Luqueño), Gilberto Flores (Libertad), Aldo Zárate (Fernando de la Mora), Gustavo Vargas (Guaraní), Pedro Álvarez (Cerro Porteño), Joel Aquino (Sportivo Luqueño), Guido Ibáñez (Libertad) y Nilson Camacho (Libertad).

MEDIOCAMPISTAS: Isaías Franco (Guaraní), Ricardo Quiñónez (Guaraní), Adolfo Cáceres (Libertad), Diego Gómez (Libertad), José Lovera (Libertad), Juan Cáceres (Sol de América), Fernando Antúnez (Guaraní), Matías Segovia (Guaraní) y Rodrigo López (Sportivo Ameliano).

DELANTEROS: Martín Núñez (Nacional), Marcelo Pérez (Sportivo Luqueño), Patricio Medina (Sportivo Luqueño) y Luis Aquino (General Díaz).

Tags: Selecciones Juveniles Albirroja Sub 20