Comisión de Árbitros

Confirmados los jueces para la segunda fecha

Designación de árbitros para un nuevo capítulo de la Copa de Primera.

Confirmados los jueces para la segunda fecha

23-10-2020

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol confirmó a las autoridades que estarán en la segunda fecha del Torneo Clausura que arranca este viernes con el encuentro entre 12 de Octubre de Itauguá vs. General Díaz, en el estadio Luis Salinas de Itauguá.

 

A continuación, la designación de los árbitros:

Viernes 23 de octubre

12 de Octubre vs. General Díaz

Estadio: Luis Salinas.

Hora: 19:30.

Árbitro: Juan López.

Asistentes: Luis Onieva y José Mercado.

Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza.

VAR: Carlos Paul Benítez.

AVAR: Eduardo Britos.

 

Sábado 24 de octubre

Sportivo Luqueño vs. River Plate

Estadio: Feliciano Cáceres.

Hora: 18:00.

Árbitro: David Ojeda.

Asistentes: José Villagra y Silvio Alfonso.

Cuarta árbitra: Carmen Gómez.

VAR: Zulma Quiñónez.

AVAR: Hugo Martínez.

 

Guaireña FC vs. Olimpia

Estadio: Parque del Guairá.

Hora: 20:15.

Árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Asistentes: Eduardo Britos y Carmelo Candia.

Cuarto árbitro: Julio Quintana.

VAR: Fernando López.

AVAR: Julio Aranda.

 

Domingo 25 de octubre

Sportivo San Lorenzo vs. Nacional

Estadio: Gunther Vogel.

Hora: 18:00.

Árbitro: Marcos Galeano.

Asistentes: Héctor Medina y Guido Miranda.

Cuarto árbitro: Fernando López.

VAR: Juan López.

AVAR: Nancy Fernández.

 

Libertad vs. Sol de América

Estadio: Dr. Nicolás Leoz.

Hora: 20:15

Árbitro: Carlos Paul Benítez.

Asistentes: Luis Onieva y Julio Aranda.

Cuarta árbitra: Zulma Quiñónez.

VAR: Mario Díaz de Vivar.

AVAR: Laura Miranda.

 

Lunes 26 de octubre

Guaraní vs. Cerro Porteño

Estadio: Rogelio S. Livieres.

Hora: 19:30.

Árbitro: Giancarlos Juliadoza.

Asistentes: Hugo Martínez y Héctor Medina.

Cuarto árbitro: Julio Quintana.

VAR: Ulises Mereles.

AVAR: José Villagra.

Tags: Comisión de Árbitros Copa de Primera Fecha 2 Torneo Clausura