Inicio / Noticias
Comisión de Árbitros

Confirmados los jueces de la Intermedia

Están las designaciones arbitrales para la cuarta fecha.

Confirmados los jueces de la Intermedia

21-04-2022

Se tiene a la vista otro episodio del torneo de la División Intermedia y la Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol dio a conocer a las autoridades correspondientes para lo que será una nueva jornada que tendrá ocho compromisos en disputa. Estos serán distribuidos desde el viernes 22 al lunes 25 de abril, recordando que todos los partidos serán televisados en vivo por Tigo Sports.

Te mostramos todos los jueces para el episodio 4:

Viernes 22 de abril:

Rubio Ñu vs. Sportivo 2 de Mayo

Estadio: La Arboleda.

Horario: 16:00 (TV).

Árbitro: César Rolón

Asistentes: Marcelo Silva y Juan Cristaldo.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

 

Independiente CG vs. General Martín Ledesma

Estadio: Ricardo Gregor.

Horario: 18:15 (TV).

Árbitro: Alvaro Giménez.

Asistentes: Cristóbal Alderete y Christian Giménez.

Cuarto árbitro: Aldo Quiñonez.

 

Sábado 23 de abril:

Sportivo Iteño vs. Atyrá FC

Estadio: Salvador Morga (Itá).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Luis Urunaga.

Asistentes: Diego Silva y Roberto Azari.

Cuarto árbitro: José Armoa.

 

Guaraní de Trinidad vs. Sportivo San Lorenzo

Estadio: Don Carlos Memmel (Cambyretá).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Sergio Melgarejo.

Asistentes: Víctor Dávalos y Derlys González.

Cuarto árbitro: Héctor Bernal.

 

Domingo 24 de abril:

Fernando de la Mora vs. Sportivo Luqueño

Estadio: Emiliano Ghezzi.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Nelson Palma.

Asistentes: Esteban Testta y Francisco Ramos.

Cuarto árbitro: Víctor Ruiz.

 

River Plate vs. Atlético Colegiales

Estadio: Jardines del Kelito.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Oscar Amarilla.

Asistentes: Carlos Valdovinos y Blas Rojas.

Cuarto árbitro: Blas Romero.

 

Lunes 25 de abril:

Atlético 3 de Febrero vs. Sportivo Trinidense

Estadio: Antonio Aranda (Ciudad del Este).

Horario: 16:00 (TV).

Árbitro: Sixto Mercado.

Asistentes: Saturnino Cáceres y Marcelo Almada.

Cuarto árbitro: Samuel Morales.

 

Deportivo Santaní vs. Pastoreo FC

Estadio: Juan José Vázquez (San Estanislao).

Horario: 18:15 (TV).

Árbitro: Gedidías Zacarias.

Asistentes: Carlos López y César Silva.

Cuarto árbitro: Marcos Franco.

Tags: División Intermedia Comisión de Árbitros Fecha 4 Campeonato 2022