Inicio / Noticias
Futsal

Confirmados los clasificados a la liguilla

Se disputó la fecha 14 de la categoría Honor.

Confirmados los clasificados a la liguilla

06-09-2022

La Categoría Honor ya conoce a los equipos que disputarán la liguilla en la segunda etapa de la competencia.

3 de Febrero, Silvio Pettirossi, San Cristóbal, 3 de Mayo, San Gerónimo y Filosofía UNA, son los equipos que disputarán la liguilla en una rueda única, total de 5 fechas, todos contra todos. De aquí saldrán los 4 clasificados a las semifinales.

Los descendidos a la categoría Primera son los equipos de Fomento de Fátima y Colo Colo quienes son los dos de menor puntaje al término de la primera fase. En los siguientes días se dará a conocer los emparejamientos de la fecha 1 de la liguilla. 

 

Resultados de la Fecha 14:

  • Filosofía UNA 3-5 Silvio Pettirossi.
  • 3 de Febrero 7-5 3 de Mayo.
  • San Gerónimo 2-1 Fomento de Fátima.
  • San Cristóbal 9-1 Colo Colo.

 

La tabla de puntuaciones quedó de la siguiente manera: 

3 de Febrero 30 puntos; Silvio Pettirossi 30; San Cristóbal 24; 3 de Mayo 23; San Gerónimo 17; Filosofía 14; Fomento de Fátima 13 y Colo Colo 10.

 

Síntesis de los partidos disputados por la Fecha 14:

Filosofía UNA 3-5 Silvio Pettirossi

Cancha: Polideportivo Filosofía UNA. Árbitro principal: Esteban Mendieta. Árbitro auxiliar: Feliciano Fariña. Anotador: Raúl Quintana. Cronometrista: Ronald Morínigo. Goles: Filosofía UNA: 11’ PT Rubén Mujica, 5’ ST Mathías Martínez y 16’ ST Alcides Salinas c/s/v. Silvio Pettirossi: 2’ PT y 15’ PT Sergio Brítez, 4’ PT y 1’ ST Williams Pereira, 15’ ST Eduardo Benítez (SP). Amonestados: Filosofía UNA: 14’ PT José Aquiles Rotella y 16’ ST Julio Velázquez. Silvio Pettirossi: 11’ ST Guillermo Duarte.

Filosofía UNA (3): Edwar Prieto; José Aquiles Rotella (C), Rubén Mujica, Moisés Aviles y Josué Valiente. Alternaron: Iván Olmedo, Mathías Martínez, Diego Guillén, Bernardo Morínigo, Ángel Fleitas, David López, Julio Velázquez, Eric Carrillo y Andrés Brítez. DT: Roberto Del Pozo. 

Silvio Pettirossi (5): Marcelo Núñez; Sergio Brítez, Alcides Salinas, Williams Pereira y Guillermo Duarte (C). Alternaron: Carlos Gómez, Ayrton Romero, Nelson Martínez, César Argüello, Iván Ortigoza, Eduardo Benítez, Luis Cabral, Marcos Mareco y Ever Cazal. DT: Héctor Rodríguez. 

 

3 de Febrero 7-5 3 de Mayo

Cancha: 3 de Febrero. Árbitro principal: José Ocampo. Árbitro auxiliar: Dino Riquelme. Anotador: Mario Sosa. Cronometrista: Ángel Fleytas. Goles: 3 de Febrero: 2’ PT, 3’ ST, 9’ ST y 18’ ST Carlos Aguada, 8’ PT Milton Aguada, 11’ ST Lucas Benítez y 15’ Leandro Acosta. 3 de Mayo: 2’ PT y 19’ PT Braihan Gauto, 12’ PT Matías Martínez, 6’ ST Julio Salinas y 20’ ST Bryan Acuña. Amonestados: 3 de Febrero15’ PT Leandro Acosta, 11’ ST Gilberto Aguada y 18’ PT Carlos Aguada. 3 de Mayo3’ ST Matías Martínez y 20’ ST Luis Gómez. 

3 de Febrero (7): Diego Pereira; Milton Aguada, Lucas Benítez (C), Diego Álvarez y Arnaldo Villasboa. Alternaron: Marcelino Jara, Germán Romero, Leandro Acosta, Marcos Melgarejo, Mario González, Edelmiro Torres, José Torres, Carlos Aguada y Gilberto Aguada. DT: Jorge Neri.

3 de Mayo (5): Alejandro Torres; Julio Salinas, Matías Martínez, Braihan Gauto y Alexis Penayo (C). Alternaron: Ángel Ramos, César Ibarra, Luis Gómez, Bryan Acuña, Brahian Monges y César Giménez.

 

San Gerónimo 2-1 Fomento de Fátima. 

Cancha: Pablo Díaz - Asunción. Árbitro principal: César Cabrera. Árbitro auxiliar: Gustavo Cáceres. Anotador: Darío Ruiz Díaz. Cronometrista: Juan Barreto. Goles: San Gerónimo6’ PT Diego Almada y 5’ ST Mauricio Alvarenga. Fomento de Fátima: 19’ PT Édgar Gómez. Amonestados: San Gerónimo: 8’ PT Diego Almada y 9’ PT José Pérez. 

San Gerónimo (2): Gustavo Servián; Mauricio Alvarenga, Luis Ferreira, José Pérez e Isidro De la Sierra (C). Alternaron: Juan Añazco, Tobías Morel, Diego Almada, Joel Ortiz, Blas Ayala, Juan Duarte, Édgar Martínez y Luciano Verza. DT: César Larrea.

Fomento de Fátima (1): Julio Sanabria; Williams David Britos, Williams Marcial Britos, Diego Denis y Jorge Yudice (C). Alternaron: Miguel Villalba, Carlos Barboza, Carlos Almirón, Mercelo Resquín, Marcelo Vázquez, Fernando Da Silva, Rodrigo Zarza, Luis Medina y Édgar Gómez. DT: Juan López.

 

San Cristóbal 9-1 Colo Colo

Cancha: Polideportivo San Cristóbal. Árbitro principal: Édgar Barrios. Árbitro auxiliar: Jorge Quintana. Anotador: Derlis Vera. Cronometrista: Eduardo Vázquez. Goles: San Cristóbal: 1’ PT y 6’ ST Eduardo Keim, 6’ PT Matias Mareco, 9’ PT Karim Moyano, 17’ PT, 2’ ST y 18’ ST Claudio Portilla, 2’ ST Roberto Fonseca y 15’ ST Ariel Salomón. Colo Colo6’ PT Jorge Aguilar. Amonestados: Colo Colo9’ PT José Rodrigo Aguilar. Expulsado: Colo Colo19’ ST José Galeano.

San Cristóbal (9): Carlos Quintana; Matías Mareco, Mario Sapriza (C), Ariel Salomón y Eduardo Keim. Alternaron: Hugo León, Darío Salinas, Roberto Fonseca, Sergio Cardozo, Guillermo Flecha, Carlos Escobar, Claudio Portilla, Hugo Larrosa y Karim Moyano. DT: Jorge Ramírez. 

Colo Colo (1): José Galeano; Matías Mendieta, José Rodrigo Aguilar, José María Aguilar (C) y Santiago Mazzacote. Alternaron: Juan Torres, Ángel Colmán, José Guex, Alfredo Vallejos, Gustavo Alcaraz y Elías Caballero.

 

Tags: Futsal Categoría Honor