Comisión de Árbitros

Con la fecha 16 a la vista

Se conocen las designaciones arbitrales para una nueva jornada del Apertura.

Con la fecha 16 a la vista

24-08-2020

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol hizo pública las nominaciones de los partidos correspondientes al Capítulo 16 del Torneo Apertura 2020, cuyo desarrollo está previsto para el transcurso de esta semana, arrancando mañana con la disputa de dos juegos y teniendo su punto final el jueves.

 

A continuación, los partidos con sus responsables:

 

Martes 25 de agosto

Guaraní vs. Nacional

Estadio: Rogelio Livieres.

Horario: 16:30.

Árbitro: José Méndez.

Asistentes: Milciades Saldívar y José Cuevas.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

VAR: Mario Díaz de Vivar.

AVAR: Hugo Martínez.

 

Sp. San Lorenzo vs. River Plate

Estadio: Gunther Vogel.

Horario: 19:00.

Árbitro: Juan López.

Asistentes: Darío Gaona y Christian Sosa.

Cuarto árbitro: Julio Quintana.

VAR: Eber Aquino.

AVAR: Zulma Quiñónez.

 

Miércoles 26 de agosto

Guaireña FC vs. Cerro Porteño

Estadio: Parque del Guairá.

Horario: 17:00.

Árbitro: Derlis López.

Asistentes: José Villagra y Carmelo Candia.

Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza.

VAR: Juan Gabriel Benítez.

AVAR: Eduardo Britos.

 

12 de Octubre vs. Olimpia

Estadio: Luis A. Salinas.

Horario: 19:30.

Árbitro: Carlos Paul Benítez.

Asistentes: Roberto Cañete y Julio Aranda.

Cuarta árbitra: Carmen Gómez.

VAR: Mario Díaz de Vivar.

AVAR: Rodney Aquino.

 

Jueves 27 de agosto

Gral. Díaz vs. Sol de América

Estadio: Adrián Jara.

Horario: 16:30.

Árbitro: Juan Gabriel Benitez.

Asistentes: Marco Velázquez y Luis Onieva.

Cuarto árbitro: Julio Quintana.

VAR: Ulises Mereles.

AVAR: Laura Miranda.

 

Libertad vs. Sp. Luqueño

Estadio: Dr. Nicolás Leoz.

Horario: 19:00.

Árbitro: Arnaldo Samaniego.

Asistentes: Eduardo Cardozo y Rodney Aquino.

Cuarto árbitro: David Ojeda.

VAR: Eber Aquino.

AVAR: Fernando López.

Tags: Comisión de Árbitros Copa de Primera Fecha 16 Torneo Apertura 2020