Inicio / Noticias
Liga Premium de Futsal

Cerro Porteño y Olimpia lideran en la Premium

Cerro Porteño y Olimpia lideran en la Premium

04-05-2019

El Ciclón del Grupo A y el Decano del Grupo B cosecharon nuevas victorias y suman puntajes perfectos en sus respectivos grupos, al término de la cuarta fecha de la Liga Premium 2019.

Cerro venció 5-4 a Humaitá en calidad de visitante en un verdadero partidazo, mientras que Olimpia superó a Luqueño 5-2. Ambos suman 12 puntos y conservan sus invictos en lo que va de la presente temporada. 

Santaní dio la nota en la fecha y venció al 3 de Febrero por 7-5, y sigue siendo escolta en la Serie A, mientras que Afemec cayó por 5-2 y cedió la punta en el grupo B. El 3 de Mayo sumó sus primeros tres puntos al vencer a Coronel Escurra 3-2, al igual que Resistencia que ganó a Filosofía 5-3. 

Se convirtieron 70 goles en la jornada que hacen un promedio de 8,7 goles por partido.

Cabe recordar que en la próxima semana se regularizará el encuentro entre Recoleta vs Resistencia el martes 7 de Mayo a las 20:30 en cancha del Funebrero. 

Fecha 3.

Serie A.

• 3 de Febrero (5) - Deportivo Santaní (7).

Árbitro Principal: Jorge Espinoza. Árbitro Auxiliar: Nelson Palma. Anotador: Aldo Quiñónez. Cronometrista: Celso Martínez. Goles: Leonardo Acosta, Lucas Benítez, Julio Guanes, Carlos Aguada x2 (3F); Alexis Aguayo, Cristian González, Ricardo León x2, Pedro Colmán x2, Cristian Franco (DS). 

• Deportivo Humaitá (4) - Cerro Porteño (5).

Árbitro Principal: Carlos Martínez. Árbitro Auxiliar: Jorge Quintana. Anotador: Édgar Rolón. Cronometrista: Juan Carlos Figueredo. Goles: Rodrigo Céspedes, Ramón Godoy x2, Víctor Conteiro (DH); Alcides Giménez, Arnaldo Báez, Francisco Martínez, Hugo Martínez x2 (CCP). 

• Exa Immaculeé (6) - Exa Ysaty (2).

Árbitro Principal: Dino Riquelme. Árbitro Auxiliar: Derlis Benítez. Anotador: Guillermo Chamorro. Cronometrista: Ángel Galeano Valdez. Goles: Derlis Encina x2, Fernando Matta x2, Joel Ibarra, Emmanuel Ramírez (EI); Federico Villamayor, Edgar Santacruz (EY). 

• 3 de Mayo (3) - Coronel Escurra (2).

Árbitro Principal: Sergio Cuevas. Árbitro Auxiliar: Esteban Mendieta. Anotador: Miguel Amarilla. Cronometrista: Jorge Espínola. Goles: Mauro López, Marcos Monges, Carlos Benegas (3M); Arturo Brítez y Lionel Acosta (CE). 

Serie B.

• Star’s Club (6) - Deportivo Recoleta (7). 

Árbitro Principal: Édgar Barrios. Árbitro Auxiliar: Gustavo Valenzuela. Anotador: Darío Ramírez. Cronometrista: Derlis Vera. Goles: Ramón Mongelos x4, Juan Franco, Alejandro Benítez (SC); José Félix Ortiz x3, Carlos Bernal x2, Juan Ortigoza, Pedro Garay (DR). 

• Sportivo Luqueño (2) - Olimpia (5).

Árbitro Principal: Bill Villalba. Árbitro Auxiliar: Patricio Sosa. Anotador: Adán Villalba. Cronometrista: Denis Vera. Goles: Juan Acosta, José Aranda (SL); Pedro Pascotini x3, Alex López x2 (O). 

• Sport Colonial (5) - Afemec (2).

Árbitro Principal: Silvio Coronel. Árbitro Auxiliar: Édgar Galeano. Anotador: José Luis Núñez. Cronometrista: Diego Caballero. Goles: Henry López x2, Gerardo Díaz, Guillermo Figueredo, Miguel Ovelar (SC); Fernando De los Santos, Oscar Soto (A). 

• Filosofía (3) - Resistencia (5).

Árbitro Principal: Cesar Cabrera. Árbitro Auxiliar: Diego Santander. Anotador: Ángel Noguera. Cronometrista: Roberto Azari. Goles: Tiago Marmo, Matías Carrillo, Rubén Mujica (F); Lucas Rivarola x2, Arnaldo Valenzuela, Leandro Ortiz, Oscar Villalba (R). 

Tags: Liga Premium de Futsal