Selecciones Juveniles

Buen arranque de las movilizaciones

La Albirroja Sub 17 inició un nuevo microciclo de trabajo.

Buen arranque de las movilizaciones

12-07-2021

Así como la Selección Paraguaya Sub 20, la Albirroja Sub 17 también dio inicio a otra semana de trabajos de cara a lo que se viene, movilizándose en el Centro de Alto Rendimiento “Esc. Óscar Harrison” en la tarde de este lunes.

En total fueron 28 los futbolistas citados por el cuerpo técnico liderado por el coordinador general de Selecciones Juveniles, Aldo Bobadilla, que tuvieron su reinicio de trabajos dando prosecución a todo lo que se viene haciendo hace meses.

La primera parte del entrenamiento estuvo a cargo de los preparadores físicos, José Caballero y César Medina, quienes ordenaron tareas de activación preventiva, para realizar posteriormente los trabajos de campo que consistieron en coordinativos técnicos y técnica específica.

Mientras que los arqueros tuvieron su entrenamiento específico de la mano del preparador de arqueros, Herminio Barrios, quien realizó sesiones de coordinativos, blocajes frontales, secuencia de pases, tomas bajas, caídas rastreras y blocajes aéreos.

La semana prosigue el día de mañana, martes 13 de julio, para el seleccionado Sub 17 que tendrá un nuevo entrenamiento a las 15:00hs. nuevamente en el CARDE de Ypané.

LISTA DE CONVOCADOS – ALBIRROJA SUB 17

ARQUEROS: Pablo Rotela (Olimpia), Víctor Rojas (Libertad), Rodrigo Reyes (Olimpia) y Adrián Acosta (Libertad).

DEFENSORES: Fabricio Cañete (Olimpia), Josías Coronel (Olimpia), Alan Núñez (Cerro Porteño), Adrián Brizuela (Guaraní), Víctor Benítez (Guaraní), Júnior González (Cerro Porteño), Idalio Fretes (Nacional), Gonzalo Medina (Sol de América), Rogelio Espínola (Olimpia) y Mario Molas (Guaraní).

MEDIOCAMPISTAS: Bruno Recalde (Olimpia), Carlos Céspedes (Cerro Porteño), Gustavo Medina (Guaraní), Tobías Sanabria (Olimpia), Alexis Insfrán (Nacional), Rubén Lezcano (Libertad), Enzo Cabrera (Deportivo Capiatá), Enzo Marín (Deportivo Capiatá), Juan Román (Guaraní) y Arturo Santacruz (Olimpia).

DELANTEROS: Óscar Coronel (Sol de América), Francisco Morel (Nacional), Tobías Portillo (Cerro Porteño) y Aldo Morel (Libertad).

Tags: Selecciones Juveniles Albirroja Sub 17