COPA MUNDIAL DE BEACH
SOCCER DE LA FIFA

Bien arriba. Afemec logró afianzarse como líder del Grupo C.

Así se jugó la fecha 5

Futsal

24-08-2019

La quinta jornada del torneo de la Categoría Sub 19 de Futsal FIFA, se disputó íntegramente en la mañana de este sábado, en donde se convirtieron 43 goles.

Por el Grupo A, Olimpia volvió a ganar, esta vez ante Coronel Escurra por 6-4 y se afirma como líder con 10 puntos. Por su parte Exa Ysaty, se ubicó como escolta con 7 unidades, tras superar a Rojas Silva 3-1. 

Por el Grupo B, Cerro Porteño extendió su racha al derrotar a Luqueño por 6-1, resultado que lo dejó en la cima de la tabla de posiciones con 15 puntos. Sport Colonial quedó como segundo con 9, al imponerse 5-3 sobre Comandante Gamarra. 

Por el Grupo C, Afemec mantiene el liderazgo en la serie con puntaje perfecto, luego de vencer a Presidente Hayes 8-3, en tanto, Carlos A. López se adueñó de la segunda posición, producto de su victoria sobre Atlántida por 2-1. 

Puntuaciones luego del desarrollo de la jornada N° 5

Grupo A: Olimpia 10; Exa Ysaty 7; Tte. Rojas Silva 5; Coronel Escurra 2.

Grupo B: Cerro Porteño 15; Sport Colonial 9; Luqueño 3; Comandante Gamarra 3.

Grupo C: Afemec 15; Carlos A. López 7; Presidente Hayes 4; Atlántida 3. 

Máximos artilleros del torneo

1- Augusto Alcaraz - Luque: 8 goles.

2- Bruno Mieres - Olimpia: 6 goles.

3- Enzo Sosa - Cerro Porteño: 6 goles.

4- Raúl Almada - Cerro Porteño: 6 goles. 

5- Euler Méndez - Sport Colonial: 6 goles. 

6- Sebastián Acosta- Olimpia: 6. 

 

A continuación, todos los detalles de los encuentros:

 

Grupo A

Coronel Escurra (4) - Olimpia (6)

Árbitro Principal: Agustín Larramendia. Árbitro Auxiliar: Feliciano Fariña. Cronometrista: Rodrigo González. Cancha: Sport Colonial. Goles: Javier Sevín, Arnaldo Guerrero, Sergio Brítez, Néstor Pintos (CE); Sebastián Acosta x3, Francisco Meseguer, Diego González, Axel Díaz (O).

Tte. Rojas Silva (1) - Exa Ysaty (3)

Árbitro Principal: Patricio Sosa. Árbitro Auxiliar: Ernesto Ramos. Cronometrista: Jorge Espínola. Cancha: Polideportivo Ysaty. Goles: Rubén Mongelos (TRS); Jeremías Rodas, Gustavo Brizuela x2 (EY).

 

Grupo B

Sportivo Luqueño (1) - Cerro Porteño (6)

Árbitro Principal: Diego Santander. Árbitro Auxiliar: María Cáceres. Cronometrista: Lucas Almada. Cancha: Polideportivo Ysaty. Goles: Fabián Benítez (L); Eder Cáceres, Arturo González, Enzo Sosa, Raúl Almada, Mauricio Armoa, Gonzalo Agüero (c/s/v) (CCP).

Comandante Gamarra (3) - Sport Colonial (5)

Árbitro Principal: César Cabrera. Árbitro Auxiliar: Derlis Vera. Cronometrista: Carlos Bazán. Cancha: Sport Colonial. Goles: Braihan Gauto, José Manzzoni x2 (CG); Elías Duré x2, Euler Méndez, Matías Almada, Carlos Negori (SC).

 

Grupo C

Afemec (8) - Presidente Hayes (3)

Árbitro Principal: Miguel Amarilla. Árbitro Auxiliar: Susana Almada. Cronometrista: José Luis Núñez. Cancha: Sport Colonial. Goles: Ángel Fleitas x3, Iván González x3, Sergio Morel, Hermes Martínez (A); Miguel Ovelar x2, Rodrigo Aguilar (PH).

Carlos A. López (2) - Atlántida (1)

Árbitro Principal: Jorge Espinoza. Árbitro Auxiliar: Julio César Paiva. Cronometrista: Édgar Acevedo. Cancha: Polideportivo Ysaty. Goles: Diego Florentín, Rodolfo González (CAL); Brahian Gamarra (A).

Compartir: