Primera División

Así se jugarán las primeras dos fechas del Apertura

El inicio del campeonato será el viernes 17 de enero.

Así se jugarán las primeras dos fechas del Apertura

10-01-2020

En la antesala al comienzo de la temporada 2020 del fútbol paraguayo, el Consejo de la División de Honor programó este viernes las primeras dos fechas del torneo Apertura, cuyo arranque será el viernes 17 de enero con el partido entre Guaraní y Sportivo San Lorenzo.

Además, durante la reunión, el Gerente de Tecnología de la APF y VAR Project Manager, Jorge Figueredo detalló acerca de las condiciones en las que se encuentran los estadios de la Primera División, en cuanto a la infraestructura para la implementación del VAR, que entrará a regir desde el arranque del campeonato. Mencionó que existe un gran avance en todos los escenarios y que desde la próxima semana, se realizará la inspección final a aquellos escenarios que albergarán los encuentros de la primera fecha.

 

A continuación, los detalles de la programación de las primeras dos jornadas del Apertura.

 

TORNEO APERTURA 2020 “DR. EMILIO INSFRÁN VILLALBA”

FECHA 1

Viernes 17 de enero

Guaraní vs. Sportivo San Lorenzo

Estadio: Rogelio S. Livieres.

Hora: 18:00.

 

River Plate vs. Sol de América

Estadio: Jardines del Kelito.

Hora: 20:15.

 

Sábado 18 de enero

Nacional vs. Guaireña FC

Estadio: Arsenio Erico.

Hora: 18:00.

 

Cerro Porteño vs. Sportivo Luqueño

Estadio: Gral. Pablo Rojas.

Hora: 20:15.

 

Domingo 19 de enero

12 de Octubre vs. Libertad

Estadio: Luis Salinas.

Hora: 18:00.

 

Olimpia vs. General Díaz

Estadio: Tigo Manuel Ferreira.

Hora: 20:15.

 

FECHA 2

Viernes 24 de enero

General Díaz vs. Nacional

Estadio: Adrián Jara.

Hora: 18:00.

 

Sportivo San Lorenzo vs. 12 de Octubre

Estadio: Gunther Vogel.

Hora: 20:15.

 

Sábado 25 de enero

Guaireña FC vs. River Plate

Estadio: Parques del Guairá.

Hora: 18:00.

 

Libertad vs. Olimpia

Estadio: Dr. Nicolás Leoz.

Hora: 20:15.

 

Domingo 26 de enero

Sol de América vs. Sportivo Luqueño

Estadio: Luis Alfonso Giagni.

Hora: 18:00.

 

Guaraní vs. Cerro Porteño

Estadio: Rogelio S. Livieres.

Hora: 20:15.