Luqueño se lleva los puntos del Martín Torres
Derrotó por la mínima diferencia de 1-0 a Sportivo Trinidense por la fecha 11 del Apertura.
Leer más10/01/2020
En la antesala al comienzo de la temporada 2020 del fútbol paraguayo, el Consejo de la División de Honor programó este viernes las primeras dos fechas del torneo Apertura, cuyo arranque será el viernes 17 de enero con el partido entre Guaraní y Sportivo San Lorenzo.
Además, durante la reunión, el Gerente de Tecnología de la APF y VAR Project Manager, Jorge Figueredo detalló acerca de las condiciones en las que se encuentran los estadios de la Primera División, en cuanto a la infraestructura para la implementación del VAR, que entrará a regir desde el arranque del campeonato. Mencionó que existe un gran avance en todos los escenarios y que desde la próxima semana, se realizará la inspección final a aquellos escenarios que albergarán los encuentros de la primera fecha.
A continuación, los detalles de la programación de las primeras dos jornadas del Apertura.
TORNEO APERTURA 2020 “DR. EMILIO INSFRÁN VILLALBA”
FECHA 1
Viernes 17 de enero
Guaraní vs. Sportivo San Lorenzo
Estadio: Rogelio S. Livieres.
Hora: 18:00.
River Plate vs. Sol de América
Estadio: Jardines del Kelito.
Hora: 20:15.
Sábado 18 de enero
Nacional vs. Guaireña FC
Estadio: Arsenio Erico.
Hora: 18:00.
Cerro Porteño vs. Sportivo Luqueño
Estadio: Gral. Pablo Rojas.
Hora: 20:15.
Domingo 19 de enero
12 de Octubre vs. Libertad
Estadio: Luis Salinas.
Hora: 18:00.
Olimpia vs. General Díaz
Estadio: Tigo Manuel Ferreira.
Hora: 20:15.
FECHA 2
Viernes 24 de enero
General Díaz vs. Nacional
Estadio: Adrián Jara.
Hora: 18:00.
Sportivo San Lorenzo vs. 12 de Octubre
Estadio: Gunther Vogel.
Hora: 20:15.
Sábado 25 de enero
Guaireña FC vs. River Plate
Estadio: Parques del Guairá.
Hora: 18:00.
Libertad vs. Olimpia
Estadio: Dr. Nicolás Leoz.
Hora: 20:15.
Domingo 26 de enero
Sol de América vs. Sportivo Luqueño
Estadio: Luis Alfonso Giagni.
Hora: 18:00.
Guaraní vs. Cerro Porteño
Estadio: Rogelio S. Livieres.
Hora: 20:15.