Inicio / Noticias
Liga Premium de Futsal

Así se disputó el cuarto episodio

37 goles se marcaron en una nueva fecha de la Liga Premium.

Así se disputó el cuarto episodio

14-07-2022

La cuarta jornada de la Liga Premium de Futsal FIFA cerró este miércoles 13, y la fecha arrojó un total de 37 goles en 6 juegos que hacen un promedio de 6 tantos por cotejo. 

En el grupo A, Cerro Porteño mantiene el liderazgo al vencer 6-3 a Villa Hayes. Por su parte Star’s Club derrotó de local a Coronel Escurra por 2-1, y Deportivo Santaní cayó en su cancha 3-5 ante Recoleta. 

Por el Grupo B, Olimpia superó 0-4 a Presidente Hayes y es puntero en la serie. Colonial hizo valer la localía y derrotó 4-1 a Humaitá, mientras que Santa María venció 7-1 a La Furia Villeta. 

 

Resoluciones del Tribunal. 

El Tribunal Disciplinario dio a conocer las sanciones y decisiones tomadas en los siguientes juegos no disputados:

  • En el caso de La Furia Villeta vs. Sport Colonial. Los puntos son adjudicados a Villeta con el marcador de 3-0, con los goles computados al capitán de La Furia.
  • En el caso de Villa Hayes vs. Afemec. Los puntos son adjudicados a Afemec por marcador de 3-0 con los goles computados al capitán de Afemec. 

 

Resultados fecha 4:

  • Grupo A: 

Cerro Porteño 6-3 Villa Hayes.

Coronel Escurra 1-2 Star’s Club.

Deportivo Santaní 3-5 Deportivo Recoleta.

  • Grupo B:

Presidente Hayes 0-4 Olimpia.

Sport Colonial 4-1 Deportivo Humaitá.

La Furia Villeta 1-7 Santa María. 

 

Tabla de posiciones parciales: 

Grupo A: 

Cerro Porteño 9 puntos; Deportivo Recoleta 7; Star’s Club 6; Afemec 6; Deportivo Santaní 3; Coronel Escurra 1 y Villa Hayes 0. 

Grupo B:

Olimpia 12 puntos; Santa María 7; Sport Colonial 6; Presidente Hayes 3; Deportivo Humaitá 3; La Furia Villeta 3 y Exa Ysaty 1 punto.

 

Programación Fecha 5:

Grupo A - Viernes 15 de Julio

Star’s Club vs. Deportivo Santaní

Hora: 20:30 h.

Cancha: Star’s Club. 

 

Grupo A - Miércoles 20 de julio

Villa Hayes vs. Coronel Escurra

Hora: 20:30 hs.

Cancha: Polideportivo Departamental de Villa Hayes.

 

Grupo A - Sábado 23 de Julio

Afemec vs. Cerro Porteño

Hora: 12:30 (TV).

Cancha: Comité Olímpico Paraguayo.

 

Libre: Deportivo Recoleta. 

 

Grupo B - Viernes 15 de Julio

Deportivo Humaitá vs. Presidente Hayes

Hora: 20:30 h.

Cancha: Deportivo Humaitá. 

 

Grupo B - Sábado 16 de Julio

Exa Ysaty vs. Sport Colonial

Hora: 12:30 h (TV).

Cancha: Polideportivo Comité Olímpico Paraguayo.

 

Grupo B - Viernes 22 de Julio.

Olimpia vs. La Furia Villeta

Hora: 20:30 hs

Cancha: Polideportivo Colegio Immaculeé. 

 

Libre: Santa María.

 

Regularización Fecha 1:

Grupo A - Miércoles 20 de Julio

Deportivo Santaní vs. Cerro Porteño

Hora: 20:30 h.

Cancha: Polideportivo Municipal de Santaní.

 

 

Síntesis de los partidos:

  • Grupo A –

Cerro Porteño 6-3 Villa Hayes

Cancha: Polideportivo Municipal de San Lorenzo. Árbitro principal: José Ocampo. Árbitro auxiliar: Silvio Coronel. Anotador: Óscar Núñez. Cronometrista: Fany Martínez.  Amonestados: 18’ PT Giovanni González y 8’ ST Enmanuel Ayala (CCP); 4’ ST Gabriel Giménez, 4’ ST Carlos Vera, 11’ ST Cristian Acuña y 18’ ST Fernando Recalde (VH). Goles: 4’ PT y 13’ ST Alan Rojas, 19’ PT Jorge Espinoza, 5’ ST Pedro Pascottini, 11’ ST y 12’ ST Alcides Giménez (CCP); 18’ PT Jonatan Franco, 2’ ST Fernando Recalde y 19’ ST Nelson Pane (VH).

Cerro Porteño (6): Giovanni González; Marcos Solís, Alcides Giménez, Alan Rojas y Óscar Soto. Alternaron: Natalicio Velázquez, Enmanuel Ayala, Gabriel Ayala (C), José Balbuena, Fernando De los Santos, Emerson Méndez, Pedro Pascottini, Jorge Espinoza, Diego Poggi. DT: Julián Silvero. 

Villa Hayes (3): Gabriel Giménez (C); Fernando Recalde, Rolando Renaut, Jonatan Franco, Carlos Vera. Alternaron: Félix Arguello, Julio Alembre, Luis Núñez, Julio Ayala, Abdías Melgarejo, Francisco Vega, Nelson Pane, Raúl Carballo, Cristian Acuña. DT: Antonio Ramos.

 

Coronel Escurra 1-2 Star’s Club.

Cancha: Coronel Escurra. Árbitro principal: Feliciano Fariña. Árbitro auxiliar: Gustavo Cáceres. Anotador: Marcos Aquino. Cronometrista: Liz Paola Fleitas. Amonestados: 17’ PT Iván Espínola (CE); 20’ ST Richar Martinetti (SC). Goles: 1’ ST Ángel Duré (CE); 8’ ST y 19’ ST Samuel Ferreira (SC).

Coronel Escurra (1): Gustavo López; Iván Espínola, Rodrigo Rodríguez (C), Gonzalo Agüero y Ángel Duré. Alternaron: Pedro González; Lucas Coluchi, Cristian Benítez, José González, Norberto Garcete, Enzo Vielma, Pablo Paredes, Iván Ortellado y Brian Galeano. DT: Rubén Núñez. 

Star’s Club (2): Alan Denis; Carlos Galarza (C), Samuel Ferreira, Miguel Ovelar y Rolando Cáceres. Alternaron: Kevin Maldonado, Emiliano Giménez, Enzo Udrizar, Alejandro Benítez, Marcelo Benítez, Emilio Cardozo, Richar Martinetti y Juan Franco. DT: Víctor Paniagua.

 

Deportivo Santaní 3-5 Deportivo Recoleta

Cancha: Polideportivo Municipal de Santaní. Árbitro principal: Carlos Martínez. Árbitro auxiliar: Mario Sosa. Anotador: Diego Caballero. Cronometrista: Zunilda Quiñónez. Amonestados: 3’ ST Ever Barreto (DS); 18’ PT Jesus Ferreira y 18’ ST Lucas Mendieta (DR). Expulsado: 17’ ST Alexis Aguayo (DS). Goles: 5’ PT Raúl Altamirano, 6’ PT Ever Barreto y 17’ PT Milciades Patiño (DS); 7’ PT y 1’ ST Diego Fukuoka, 10’ PT Renato Neri, 19’ PT Sebastián Carballo y 2’ ST Jesús Ferreira (DR).

Deportivo Santaní (3): Francisco Franco; Raúl Altamirano (C), Ever Barreto, Guido Larrosa y Guido Fleitas. Alternaron: Gustavo Larroza, Marcelo Espínola, Milciades Patiño, Cruz Acosta, Alexis Aguayo, Amado Espínola, Luis Ayala, Eduardo Arrúa y José Troche. DT: Alder Gauto. 

Deportivo Recoleta (5): Randall Mongelós; Iván Méndez (C), Fabricio Vera, Jesús Ferreira, Diego Fukuoka. Alternaron: Lucas Mendieta; Sebastián Carballo, Tobías Benítez, Alejandro Riveros y Renato Neri. DT: César Riveros.

 

  • Grupo B

Presidente Hayes 0-4 Olimpia

Cancha: Fortín de Tacumbú. Árbitro principal: Bill Villalba. Árbitro auxiliar: César Cabrera. Anotador: César Caballero. Cronometrista: Angelina Rodas.  Amonestados: 11’ PT Francisco Carosini, 13’ PT Pablo López y 2’ ST Axel Aguilera (PH); 6’ ST Iván González y 18’ ST Juan Gómez Salas (O). Goles: 8’ PT David Benítez, 17’ PT y 13’ ST Aldo Amarilla y 11’ ST Juan Benítez (O).

Presidente Hayes (0): Daniel Chávez; Axel Aguilera, Cristhian Pérez, Pablo López y Axel Ibarrola. Alternantes: Ever Benítez, Angelo Celauro, Diego Orrabalis, Blas Agüero, Édgar Barreto, Francisco Carosini, Giulianno Yegros (C), Giovanni Ferreira y Diego Florentín. DT: Bernardino Fatecha.

Olimpia (4): Hugo Urquiza; Iván González, Aldo Amarilla, Damián Mareco (C) y Hugo Martínez. Alternantes: Ígor Insfrán, Carlos Arana, David Benítez, José Bobadilla, Alex López, Juan BenítezNicolás Llanes y Juan Gómez Salas. DT: Manuel Aquino.

 

Sport Colonial 4-1 Deportivo Humaitá

Cancha: Sport Colonial. Árbitro principal: Jorge Martínez. Árbitro auxiliar: Luis Trinidad. Anotador: Jorge Espinoza. Cronometrista: Myrian Sanabria. Amonestados: 8’ PT Erwin Fretes y 7’ ST Luciano Mareco (SC); 11’ PT Luciano Garozzo y 17’ ST Rodrigo Céspedes (DH). Goles: 3’ PT y 16’ ST Édgar Peralta, 7’ PT Lucas Cáceres y 11’ PT Oscar Martínez (SC); 13’ ST Kevin Santos (DH).

Sport Colonial (4): Ariel Fatecha; Édgar Peralta, Mathías Ferreira, José Bogado y Óscar Martínez. Alternaron: Mirco Villasboa, Lucas Cáceres, Valentino Luraghi, Jesús Cáceres, Euler Méndez, Abelardo Melgarejo, Erwin Fretes, Guillermo Pesoa y Luciano Mareco. 

Deportivo Humaitá (1): Miguel Martínez; Luciano Garozzo, Luis Samaniego (C), Edson Pereira y Kevin Santos. Alternaron: Juan Páez, Jorge García, Rodrigo Céspedes, Alejandro Bareiro, Aldo Sanabria, Fredy Frutos, Osmar Sánchez, Lucas Alonso y Bruno Chávez. DT: Edgar Pereira. 

 

La Furia Villeta 1-7 Santa María

Cancha: Polideportivo Municipal de Villeta. Árbitro principal: Esteban Mendieta. Árbitro auxiliar: Elías Ferreira. Anotador: Alcides Gray. Cronometrista: Juan Figueredo. Expulsados: 12’ PT Franco Gauto y 16’ ST Mario Sotelo (LFV). Goles: 11’ PT Alejandro Ortiz (LFV); 14’ PT y 12’ ST Gastón Esteche, 7’ ST, 11’ ST, 12’ ST y 14’ ST Jorge Valdez y 19’ ST Eric Núñez (SM).

La Furia Villeta (1): Robert Vallejos; Édgar Cubilla, Ever Pereira (C), Ronald Sosa y Alejandro Ortiz. Alternaron: Franco Gauto, Carlos Segovia, Humberto Larramendia, Rubén González, Mario Sotelo, Jorge Zayas, Pedro Zayas, César Gavilán y Jesús Negrete. DT: Rodrigo Cubilla. 

Santa María (7): Jorge Villalba; Jonathan Laneri (C), Isidro González, Jorge Valdez y Mauricio Armoa. Alternantes: Gilberto Delgado, Walter Ramírez, Gastón Esteche, José Aranda, Pacasio Cano, Jorge Godoy, Héctor Caballero, Eric Núñez y Mario Brítez. DT: Ever Cornet. 

 

Tags: Fecha 4 Liga Premium de Futsal FIFA Torneo Clausura