Inicio / Noticias
Futsal

Así estuvo el noveno episodio en Primera

Se marcaron 43 goles en una nueva fecha.

Así estuvo el noveno episodio en Primera

30-08-2022

Se cumplió la novena fecha del torneo de la Categoría Primera de Futsal FIFA, con los 6 juegos que dejaron un total de 43 goles que hacen un promedio de 7,1 tantos por cotejo. 

Se registraron 3 victorias, 2 derrotas y 1 de local. El puntero sigue siendo Universidad Americana con 21 puntos y lo sigue Jóvenes Unidos con 18 puntos. 

Todos los detalles a continuación

Resultados Fecha 9: 

Martín Ledesma 3-4 Tte. Rojas Silva.

Dvo. Sajonia 2-6 Universidad Americana.

Cmte. Gamarra 2-1 Gaspar R. De Francia. 

Jóvenes Unidos 5-4 Campo Alto.

Oriental 9-1 Atlántida. 

General Genes 3-3 Villa Virginia. 

 

La tabla de puntuaciones quedó de la siguiente manera: 

Universidad Americana 21 puntos; Jóvenes Unidos 18; Villa Virginia 17; Martín Ledesma 16; Comandante Gamarra 16; Gaspar R. De Francia 14; Campo Alto 14; General Genes 13; Tte. Rojas Silva 12; Deportivo Sajonia 9; Oriental 6 y Atlántida 0. 

 

Los emparejamientos de la Fecha 10:

General Genes vs. Martin Ledesma.

Villa Virginia vs. Oriental.

Atlántida vs. Jóvenes Unidos.

Campo Alto vs. Comandante Gamarra.

Gaspar R. De Francia vs. Deportivo Sajonia.

Universidad Americana vs. Tte. Rojas Silva.

 

Síntesis de los partidos

Martín Ledesma 3-4 Tte. Rojas Silva

Cancha: La Candelaria - Capiatá. Árbitro principal: Gustavo Cáceres. Árbitro auxiliar: Marcos Aquino. Anotador: Raúl Quintana. Cronometrista: César Florienciañez. Goles: 17’ PT Isaac Romero, 3’ ST Silvio Figueredo y 4’ ST Julio Amarilla (ML); 10’ PT y 6’ ST Abraham Agüero, 5’ ST y 19’ ST Atilio Fernández (TRS). Amonestados: 9’ PT Víctor Velázquez, y 20’ PT Nelson López (TRS). 

Martín Ledesma (3): Lorenzo Pérez; Silvio Figueredo (C), Sebastián Giménez, Julio Amarilla y Claudio Arma. Alternaron: Fabricio Coronel, Dorian Mendiola, Luis Álvarez, Santiago Arma, Richard Ledesma, Isaac Romero y Pedro Yegros. 

Tte. Rojas Silva (4): José Franco; Nelson López, Richard González, Rubén Mongelós y Abraham Agüero (C). Alternantes: José Aguilera, Bruno Dávalos, Alexander Vázquez, Jimmy Dos Santos, Víctor Velázquez, Bruno Servián, Atilio Fernández y Eder Cacerez. DT: José Velázquez.

 

Deportivo Sajonia 2-6 Universidad Americana. 

Estadio: Deportivo Sajonia. Árbitro principal: Feliciano Fariña. Árbitro auxiliar: Esteban Mendieta. Anotador: Maikoll Afara. Cronometrista: Sandro Romero. Goles: 19’ ST Lucas Galeano y 11’ ST Ulises Chamorro (DS); 5’ PT Lucas Ortiz, 20’ PT y 6’ ST Pablo Alcaraz, 8’ ST Carlos Fernández, 15’ ST Walter Cardozo y 16’ ST Félix Duarte (UA). Amonestados: 14’ PT Ulises Chamorro y 19’ PT Roberto Alfonso (DS); 16’ PT Nilson De los Santos (UA).

Deportivo Sajonia (2): Cristhian Benegas; Iván Armoa, Junior Venini, Gustavo Ayala y Roberto Alfonso. Alternaron: Rodrigo Cattebeke (C), Ulises Chamorro, Rodrigo Vera y Aragón, Marcial Chamorro, José González, Matías Perito, Lucas Galeano, Darío Benegas y Nelson Cattebeke.

Universidad Americana (6): Jorge Galeano; Matías González, Pablo Alcaraz, Walter Cardozo y Lucas Ortiz. Alternaron: Sebastián Trotte, Joseph Stanley, Giuseppe Ferreira, Enrique Giménez, Carlos Fernández, Félix Duarte, Alejandro Medina, Gonzalo Mereles y Nilson De los Santos. DT: César Mereles.

 

Comandante Gamarra 2-1 Gaspar R. De Francia

Cancha: Polideportivo del CEPB - Sajonia. Árbitro principal: Carlos Martínez. Árbitro auxiliar: Silvio Coronel. Anotador: Alcides Gray. Cronometrista: César Caballero. Goles: 11’ ST Víctor Núñez y David Giménez (CG); 2’ PT Alejandro Medina (GRF). Amonestados: 4’ ST Juan Ramírez y 18’ Junior Segovia (CG); 17’ PT Francisco Martínez, 11’ ST José Torres, 18’ ST Wilson Cáceres y 19’ ST Alejandro Amarilla (GRF).

Comandante Gamarra (2): Juan Silva; Matías Cardozo (C), David Giménez, Juan Ramírez y Diego Ayala. Alternaron: Richard Riquelme, Eulices Silva, Víctor Núñez, Tomás Maciel, Roberto Silva, Jorge Martínez, Carlos Fatecha, Junior Segovia y Tomás Silva. DT: Roberto Maciel.

Gaspar R. De Francia (1): Ángel Pereira; José Torres, Francisco Martínez, Alejandro Medina (C) y Wilson Cáceres. Alternantes: Alejandro Amarilla, Rodrigo Calderón, Juan Mendieta, Francisco Ávalos, Brian Galeano, Jorge Cáceres, Carlos Rojas, Christian Plaz y José Franco. 

 

Jóvenes Unidos 5-4 Campo Alto

Cancha: Parroquia San Vicente. Árbitro principal: Bill Villalba. Árbitro auxiliar: Gustavo Domínguez. Anotador: Luis Trinidad. Cronometrista: Ricardo Ortiz. Goles: 9’ PT, 11’ PT, 19’ PT y 19’30” PT Walberto Villalba y 9’ ST Arnaldo Rodas (JU); 5’ PT Francisco Torales, 7’ Abraham López, 19’ ST Marcos Coronel y 19’30” ST Alvaro Cardenas (CA). Amonestados: 10’ PT Brian Galeano, 13’ ST Arnaldo Rodas, 17’ ST Derlis Guerrero (JU); 10’ PT y 9’ ST Abraham López, 1’ ST Marcos Coronel, 19’ ST Estiven Vera (CA). Expulsado: 9’ ST Abraham López (CA).

Jóvenes Unidos (5): Juan Falcón; José Benegas, Arnaldo Rodas, Walberto Villalba y Rodolfo Zaracho (C). Alternaron: Brian Galeano, Miguel Romero, Federico Coronel, Joshua Ramírez, Derlis Guerrero y Arnaldo Guerrero. 

Campo Alto (4): Marcio Ramírez (C), Saúl Alarcón, Francisco Torales, Rodrigo Duarte y Marcos Coronel. Alternaron: Oliver Salgueiro, Álvaro Cárdenas, Estiven Vera, Darío Cárdenas, José Aquino, Alan Godoy y Abraham López.

 

Oriental 9-1 Atlántida

Estadio: Agustín Peña - Ricardo Brugada. Árbitro principal: Édgar Barrios. Árbitro auxiliar: Agustín Larramendia. Anotador: Raúl Zalazar. Cronometrista: Marcos Aquino. Goles: 1’ PT, 4’ ST, 13’ ST Lionel Acosta, 10’ PT Tiago Méndez, 15’ PT Ulises Méndez, 12’ PT y 10’ ST Claudio Vázquez, 19’ ST Alexander Medina y 20’ ST Óscar Villalba (O); 18’ ST Rodrigo Duarte (A). Amonestados: no hubo.

Oriental (9): Mauricio Benítez; Tiago Méndez, Oscar Villalba, Lionel Acosta y Facundo Ortiz (C). Alternaron: Carlos Vega, Thiago Bogado, Alexander Medina, Pablo Gómez, Óscar Oviedo, Claudio Vázquez, Moisés Gómez, Ulises Méndez y Joel Maldonado. DT: Pedro García. 

Atlántida (1): Roberto Cabrera; Rodrigo Duarte, Miguel González, Alejandro Insfrán y Jorge Villalba (C). Alternaron: Alfredo Acevel, Oscar Sosa, Leandro Tucci, Jhonatan Bareiro, Antony Ledesma y Ángel Gauna.

 

General Genes 3-3 Villa Virginia

Cancha: Polideportivo General Genes. Árbitro principal: José Ocampo. Árbitro auxiliar: Jorge Martínez. Anotador: Julio Paiva. Cronometrista: Javier López. Goles: 1’ PT Victor Barrios, 11’ PT y 18’ PT (c/s/v) Edison Sanabria y 14’ PT Jhony Arriola (GG); 4’ ST y 7’ ST Derlis Pedrozo (VV). Amonestados: 4’ ST y 13’ ST Nicolás Campos (GG); 16’ PT Sergio Romero y 19’ ST Joel Armoa (VV). Expulsados: 3’ ST Víctor Barrios, 13’ ST Nicolás Campos, Christian Pereira (una vez culminado el encuentro) (GG).

General Genes (3): Ángel Villanueva; Jhony Arriola, Nicolás Campos, Víctor Barrios y Edison Sanabria. Alternaron: Sergio Páez (C), Hugo Bobadilla, Maximiliano González, Mathías Ruiz, Sebastián Aguirre, Christian Pereira, Matías Silvano y Héctor Kunert. 

Villa Virginia (3): Joel Armoa; Brian Escobar, Giuliano Oddone, Sergio Fretes y Ceferino Vel Mellstreing. Alternaron: Sergio Rodríguez, Ángel Torres, Lucas Rivarola, Víctor Cuéllar, Ronaldo Cáceres, Ernesto Torres, Luca Conigliaro, Sergio Romero (C) y Derlis Pedrozo. DT: Eder Doria.

 

Tags: Futsal Categoría Primera