Árbitros designados para la 11ª fecha del Apertura
Este martes fueron nominados los jueces para un nuevo capítulo de la División de Honor.
Leer más07/05/2021
Este fin de semana arranca la Liga Premium de Futsal FIFA 2021, con 7 partidos programados que se disputarán en su totalidad en el Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo.
El sábado 8 arranca el torneo con 4 partidos y prosigue con 3 cotejos el domingo 9. El juego televisado de la fecha será el de Cerro Porteño vs. La Furia Villeta el día sábado a las 12:30 hs. por Tigo Sports.
La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol dio a conocer a los designados para dirigir estos juegos:
Sábado 8 de mayo:
Cerro Porteño vs. La Furia Villeta - Grupo A
Cancha: COP.
Hora: 12:30 (TV).
Árbitro Principal: Bill Villalba.
Árbitro Auxiliar: Jorge Martínez.
Anotador: Raúl Quintana.
Cronometrista: Mario Sosa.
Exa Immaculeé vs Sport Colonial - Grupo A
Cancha: COP.
Hora: 14:15.
Árbitro Principal: Gustavo Domínguez.
Árbitro Auxiliar: María Cáceres.
Anotador: Adán Villalba.
Cronometrista: Alcides Gray.
Star’s Club vs Deportivo Recoleta - Grupo A
Cancha: COP.
Hora: 16:00.
Árbitro Principal: Samuel Morales.
Árbitro Auxiliar: Jorge Quintana.
Anotador: Miguel Amarilla.
Cronometrista: Feliciano Fariña.
Villa Hayes vs Santa María - Interserial
Cancha: COP.
Hora: 17:45.
Árbitro Principal: Carlos Martínez.
Árbitro Auxiliar: José Ocampo.
Anotador: Maikol Afara.
Cronometrista: Cristhian Cabrera.
Domingo 9 de mayo:
Olimpia vs Resistencia - Grupo B
Cancha: COP.
Hora: 09:00.
Árbitro Principal: Derlis Benítez.
Árbitro Auxiliar: Dino Riquelme.
Anotador: Ángel Galeano.
Cronometrista: Susana Almada.
Asesor de árbitros: Francisco Toledo.
Afemec vs Deportivo Humaitá - Grupo B
Cancha: COP.
Hora: 11:00.
Árbitro Principal: Álvaro Giménez.
Árbitro Auxiliar: Guillermo Chamorro.
Anotador: Rodrigo Serafini.
Cronometrista: Astrid Mendoza.
Deportivo Santaní vs Exa Ysaty - Grupo B
Cancha: COP.
Hora: 13:00.
Árbitro Principal: César Cabrera.
Árbitro Auxiliar: Silvio Coronel.
Anotador: Luis Trinidad.
Cronometrista: Fernando Brítez.