Selecciones Juveniles

Amistosos en puertas ante Brasil

La Albirroja Sub 17 se prepara para un combo de preparación ante la "Canarinha".

Amistosos en puertas ante Brasil

26-08-2021

Luego de una excelente gestión de la Dirección Deportiva de Selecciones Menores, a cargo de Diego Barreto, quedaron confirmados los amistosos de la Selección Paraguaya Sub 17 ante el Seleccionado de Brasil Sub 17, ambos a disputarse en nuestro país en septiembre próximo.

Las fechas confirmadas para los dos juegos son el 2 y 5 de septiembre, que tendrán como escenarios a los estadios Arsenio Erico y Tigo Manuel Ferreira, respectivamente. El horario para ambos encuentros es las 10 h. y cabe destacar, que el primero de los dos juegos será televisado por Tigo Sports.

Se destaca la presencia del seleccionado base de la canarinha en nuestro país, teniendo en cuenta el gran esfuerzo tanto de la APF y de la CBF para confirmar el choque amistoso de esta categoría que servirá a ambos países para saber el nivel que manejan.

Paraguay arranca su microciclo de trabajos hoy, jueves 26 de agosto, en el Centro de Alto Rendimiento Deportivo “Esc. Óscar Harrison” de cara a estos encuentros y por ello, el cuerpo técnico liderado por el Prof. Aldo Bobadilla convocó un total de 27 futbolistas.

COMBO DE AMISTOSOS

JUEVES 2 DE SETIEMBRE

PARAGUAY SUB 17 VS. BRASIL SUB 17 (TV)

Estadio: Arsenio Erico

Hora: 10:00.

 

DOMINGO 5 DE SETIEMBRE

PARAGUAY SUB 17 VS. BRASIL SUB 17

Estadio: Tigo Manuel Ferreira.

Hora: 10:00.

 

CONVOCADOS PARA INICIO DEL MICROCICLO

Arqueros: Pablo Rotela (Olimpia), Hugo Gaona (Sp. Luqueño) y Rodrigo Reyes (Olimpia).

DEFENSORES: Fabricio Cañete (Olimpia), Alan Núñez (Cerro Porteño), Adrián Brizuela (Guaraní), Idalio Fretes (Nacional), Nahuel Duré (Cerro Porteño), Gonzalo Medina (Sol de América), Víctor Benítez (Guaraní), Aarón González (12 de Octubre) y Rogelio Espínola (Olimpia).

MEDIOCAMPISTAS: Bruno Recalde (Olimpia), Mateo Godoy (Olimpia), Arturo Santacruz (Olimpia), Gustavo Medina (Guaraní), Alexis Insfrán (Nacional), Rubén Lezcano (Libertad), Tobías Sanabria (Olimpia), Gabriel Aguayo (Cerro Porteño), Luis Abreu (Olimpia) y Enzo Marín (Deportivo Capiatá).

DELANTEROS: Junior Paredes (Cerro Porteño), Óscar Coronel (Sol de América), Kevin Pereira (Deportivo Capiatá), Francisco Morel (Nacional) y Aarón Páez (Olimpia).

Tags: Selecciones Juveniles Albirroja Sub 17