Selecciones

Albirroja Sub 23 cerró 2do microciclo a puro fútbol

Albirroja Sub 23 cerró 2do microciclo a puro fútbol

18-09-2019

La Selección Paraguaya Sub 23 cerró esta mañana su segundo microciclo de actividades, con una práctica de fútbol en el Centro de Alto Rendimiento de la Albirroja en Ypané, con vistas al Preolímpico “Colombia 2020”. El próximo módulo – tercero - se desarrollará los días 22, 23 y 24 de octubre.

 

Los juveniles que se preparan para el torneo clasificatorio para los Juegos Olímpicos “Tokio 2020” hicieron hoy fútbol por espacio de 60 minutos. El Cuerpo Técnico de la Albirroja Absoluta ensayó variantes con vistas a la competencia sudamericana que se desarrollará en las ciudades colombianas de Armenia, Pereira y Bucaramanga (fase final). Participó del entrenamiento como sparring un combinado Sub 23 del ascenso.
 

Tras la práctica de esta mañana los 24 juveniles  convocados para este módulo fueron liberados de la concentración en Ypané para sumarse nuevamente a sus respectivos clubes. El próximo microciclo – el tercero de este proceso – se desarrollará los días 22, 23 y 24 de octubre.

 

Los 24 convocados de este 2do. Microciclo - Albirroja Sub 23.

 


Arqueros: Marino Arzamendia (Sportivo Luqueño) y Miguel Martínez (General Díaz).

Defensores: Pablo Meza (General Díaz), Alexis Duarte (Independiente de Campo Grande), Ricardo Garay (Nacional), Juan Ojeda (Sportivo Luqueño), Dylan Meza (Cerro Porteño), Jesús Rolón (Olimpia), Santiago Arzamendia (Cerro Porteño) y Matías Espinoza (Libertad).

 

Volantes: Víctor Villasanti (Guaireña), Matías Villasanti (Cerro Porteño), Hugo Fernández (Olimpia), Rodrigo Bogarín (Libertad), Lucas Sanabria (Libertad), Luis Ibarra (Sportivo Luqueño) y Sebastián Arce (Olimpia).

 

Delanteros: Blas Armoa (Sportivo Luqueño), Derlis Mereles (San Lorenzo), Sergio Diaz (Cerro Porteño), Josué Colmán (Cerro Porteño), Iván Franco (Libertad), David Fleitas (Nacional) y Erik López (Olimpia).

 

 

Tags: Albirroja Paraguay Sub 23 Preolímpico