Inicio / Noticias
Futsal

Acción en la tercera fecha

Se disputó una nueva jornada en la categoría Honor.

Acción en la tercera fecha

22-06-2022

Se disputó la tercera fecha del Torneo de la Categoría Honor de Futsal FIFA y te dejamos todos los detalles y números de una jornada más a continuación: 

 

Resultados:

Silvio Pettirossi 4-4 Fomento de Fátima.

Colo Colo 3-6 3 de Mayo.

San Cristóbal 1-3 Filosofía.

San Gerónimo 2-1 3 de Febrero.

 

La tabla de puntuaciones quedó de la siguiente manera: 

3 de Febrero 6 puntos; San Cristóbal 6; San Gerónimo 6; Filosofía 6; Silvio Pettirossi 4; 3 de Mayo 3: Fomento de Fátima 2 y Colo Colo 1 punto.

 

Emparejamientos de la cuarta fecha:

  • San Gerónimo vs. Silvio Pettirossi.
  • 3 de Febrero vs. San Cristóbal.
  • Filosofía vs. Colo Colo.
  • 3 de Mayo vs. Fomento de Fátima.

 

Síntesis de los partidos del vienes 17 de junio:

Silvio Pettirossi 4-4 Fomento de Fátima.

Cancha: Bernabé Pedrozo - Asunción. Árbitro principal: Gustavo Domínguez. Árbitro auxiliar: Gustavo Cáceres. Anotador: Luis Trinidad. Cronometrista: Ricardo Ortiz.  Amonestados: 8’ PT César Arguello, 19’ PT Marcos Mareco (SP); 18’ PT Marcelo Resquín, 2’ ST Williams Marcial Britos, 19’ ST Juan Velázquez (FF). Goles: 7’ PT César Arguello, 18’ PT y 2’ ST Guillermo Duarte, 15’ ST Williams Pereira (SP); 17’ PT Édgar Gómez, 18’ PT Williams David Britos, 11’ ST Williams Marcial Britos, 16’ ST Juan Velázquez (FF). 

Silvio Pettirossi (4): Marcelo Núñez; Luis Cabral, César Arguello, Williams Pereira, Nelson Martínez. Alternaron: Cristian Peralta (C); Angelo Romero, Ayrton Romero, Alcides Salinas, Guillermo Duarte, Ever Cazal, Marcos Mareco, Sergio Brítez. DT: Héctor Rodríguez.

Fomento de Fátima (4): Julio Sanabria; Williams David Britos, Williams Marcial Britos, Jorge Yudice (C)Edgar Gómez. Alternantes: Víctor López, Carlos Almirón, Julio Duarte, Juan Velázquez, Édgar Britos, Marcelo Resquín, Luis Medina, César Surián. DT: Osmar Escobar.

 

Colo Colo 3-6 3 de Mayo

Cancha: Polideportivo Colegio Ysaty. Árbitro principal: Silvio Coronel. Árbitro auxiliar: Fany Martínez. Anotador: Javier López. Cronometrista: Susana Almada.  Amonestados: 16’ ST Ever Ovelar (CC); 13’ ST Alejandro Torres, 17’ Alexis Penayo (3M). Expulsado: 13’ ST César Giménez (3M). Goles: 13’ PT Matías Mendieta, 8’ ST y 19’ ST Luis Gómez (CC); 7’ PT y 7’ ST Dionisio Samaniego, 7’ PT Cristhian Bernal, 9’ PT y 8’ ST César Giménez, 10’ ST Matías Martínez (3M).

Colo Colo (3): José Galeano; Luis Gómez, Matias Mendieta, José Aguilar (C), Santiago Mazzacote. Alternaron: Juan Torres, Ever Ovelar, Alfredo Vallejos, Juan Mazzacotte, Elías Caballero, Gabriel Rojas, Humberto Zarate, Luis González, Luis Caballero. DT: Alfredo Ortíz. 

3 de Mayo (6): Ángel Ramos (C); César Giménez, Dionisio Samaniego, César Ibarra, Alexis Penayo.Alternantes: Alejandro Torres, Julio Salinas, Jorge Cáceres, Matias Martínez, Bryan Acuña, Braihan Gauto, Brahian Monges, Cristhian Bernal.

 

San Cristóbal 1-3 Filosofía UNA

Cancha: Polideportivo San Cristóbal. Árbitro principal: Astrid Mendoza. Árbitro auxiliar: Rodrigo Serafini. Anotador: Denis López. Cronometrista: Iván Romero. Amonestados: 15’ PT Eduardo Keim, 18’ ST Carlos Romero (SC). Expulsado: 40’ Edwar Prieto (F). Goles: 5’ PT Claudio Portilla (SC); 11’ PT y 9’ ST Rubén Mujica, 40’ Josué Valiente (F).

San Cristóbal (1): Carlos Quintana; Carlos Romero, Diego Benítez, Eduardo Keim (C), Claudio Portilla.Alternaron: Alan Denis, Matías Mareco, Mario Sapriza, Sergio Cardozo, Ariel Salomón, Axel Franco, Carlos Escobar, Christian Acosta, Jorge Jara.

Filosofía (3): Arnaldo Pereira (C); Marcelo Avila, Moisés Aviles, Alexis Meaurio, Andrés Brítez. Alternaron: Edwar Prieto, David López, Eric Carrillo, Mario González, Paulo Franco, Rubén Mujica, Bruno Mieres, Josué Valiente, Juan Sanabria. DT: Juan Santos. 

 

San Gerónimo 2-1 3 de Febrero

Cancha: San Gerónimo. Árbitro principal: Esteban Mendieta. Árbitro auxiliar: Adán Villalba. Anotador: César Caballero. Cronometrista: Nelson Olmedo. 

Amonestados: 3’ PT José Pérez, 19’ ST Juan Lloret (SG); 19’ PT Milton Aguada, 10’ ST Lucas Benítez, 18’ ST Leandro Acosta (3F). Goles: 11’ ST Juan Lloret, 19’ ST Sergio Morel (SG); 9’ ST Carlos Aguada (3F).

San Gerónimo (2): Alex Ayala; Blás Ayala, Juan Lloret, José Pérez, Sergio Morel (C). Alternaron: Gustavo Servían; Francisco Ávalos, Mauricio Alvarenga, Joel Ortíz, Mathias Morel, Luciano Verza, Édgar Martínez, Isidro De la Sierra. DT: César Larrea.

3 de Febrero (1): Diego Pereira; Leandro Acosta, Milton Aguada, Lucas Benítez (C), Arnaldo Villasboa. Alternaron: Marcelino Jara, Marcos Melgarejo, Christyan Ávalos, Edelmiro Torres, José Torres, Diego Álvarez, Carlos Aguada, Facundo Ortiz, Marcelo Jara.  DT: Carlos Brizuela.

 

 

Tags: Futsal Categoría Honor