Inicio / Noticias
Futsal

A puro gol en la séptima fecha

53 tantos marcados en un nuevo capítulo de la Primera de Futsal.

A puro gol en la séptima fecha

15-08-2022

El Torneo de la Categoría Primera disputó su séptima fecha con sus 6 partidos, que dejaron un total de 53 goles convertidos, dejando un promedio de 8,8 tantos por cotejo.  En total se registraron 3 victorias de local, 1 empate y 2 de las visitas.

Todos los detalles a continuación

Resultados Fecha 7:

Martín Ledesma 6-1 Deportivo Sajonia.

Comandante Gamarra 5-5 Tte. Rojas Silva.

Jóvenes Unidos 5-2 Universidad Americana.

Oriental 4-9 Gaspar R. De Francia.

General Genes 3-4 Campo Alto.

Villa Virginia 6-3 Atlántida.

 

La tabla de puntuaciones quedó de la siguiente manera: 

Universidad Americana 18 puntos; Villa Virginia 16; Jóvenes Unidos 15; Martín Ledesma 13; Campo Alto 11; Gaspar R. De Francia 11; Comandante Gamarra 10; General Genes 9; Deportivo Sajonia 9; Tte. Rojas Silva 6; Oriental 3 y Atlántida 0. 

 

Los emparejamientos de la Fecha 8:

Villa Virginia vs. Martín Ledesma.

Atlántida vs. General Genes.

Campo Alto vs. Oriental. 

Gaspar R. De Francia vs. Jóvenes Unidos.

Universidad Americana vs. Cmte. Gamarra. 

Tte. Rojas Silva vs. Dvo. Sajonia. 

 

Síntesis de los partidos del jueves 11 de agosto:

Martín Ledesma 6-1 Deportivo Sajonia

Cancha: La Candelaria - Capiatá. Árbitro principal: Carlos Martínez. Árbitro auxiliar: Luis Trinidad. Anotador: Óscar Núñez. Cronometrista: Zunilda Quiñónez. Goles: 8’ PT y 13’ PT Claudio Arma; 19’ PT y 5’ ST Silvio Figueredo; 2’ ST y 11’ ST Sebastián Giménez (ML); 16’ ST José González (DS). Amonestados:  16’ T y 16’30” PT Iván Armoa, 3’ ST Rodrigo Vera y Aragón, 7’ ST Rodrigo Cattebeke, 7’30” ST Rodrigo Vera y Aragón (DS). Expulsados: 16’30” PT Iván Armoa, 7’ ST Rodrigo Vera y Aragón (DS).

Martín Ledesma (6): Lorenzo Pérez; Silvio Figueredo (C), Julio Amarilla, Claudio Arma y Luis Álvarez. Alternaron: Héctor Duré, Víctor Maciel, Pablo García, Sebastián Giménez, Santiago Arma, Juan Samudio, Fabricio Coronel y Pedro Yegros. 

Deportivo Sajonia (1): Cristhian Benegas; Rodrigo Cattebeke (C), David Samaniego, Iván Armoa y Darío Benegas. Alternaron: Tiago Álvarez, Rodrigo Vera y Aragón, José González, Junior Venini, Roberto Armoa, Lucas Galeano, Matías Perito, Ángel Álvarez y Nelson Cattebeke.

 

Comandante Gamarra 5-5 Teniente Rojas Silva. 

Estadio: Polideportivo San Luis - Sajonia. Árbitro principal: Dino Riquelme. Árbitro auxiliar: Alcides Gray. Anotador: Édgar Acevedo. Cronometrista: José Ruiz Díaz. Goles: 5’ PT Roberto Silva, 14’ PT Carlos Fatecha, 19’ PT Juan Ramírez, 2’ ST Matías Cardozo y 13’ ST Jorge Martínez (CG); 2’ PT Enrique Benítez, 2’ ST, 15’ ST Nelson López, 4’ ST y 12’ ST Alexander Vázquez (TRS). Amonestados: 7’ ST Juan Ramírez, 15’ ST Carlos Fatecha (CG); 13’ PT José Aguilera, 13’ PT y 18’ ST Víctor Velázquez, 14’ ST Abraham Aguero, 18’ ST José Franco, 19’ ST Alexander Vázquez (TRS). Expulsados: 19’ PT Enrique Benítez, 18’ ST Víctor Velázquez (TRS). 

Comandante Gamarra (5): Fabrizio Chamorro; Matías Cardozo (C), Roberto Silva, Diego Ayala y Guido Díaz. Alternaron: Richard Riquelme, Arturo Sorazábal, Eulices Silva, Víctor Núñez, David Giménez, Tomás Maciel, Juan Ramírez, Jorge Martínez y Carlos Fatecha. DT: Rodolfo Santa Cruz.

Tte. Rojas Silva (5): José Aguilera; Richard González, Rubén Mongelós, Enrique Benítez y Abraham Agüero (C). Alternantes: José Franco, Antonio Escobar, José Martínez, Alexander Vázquez, Jimmy Dos Santos, Nelson López, Víctor Velázquez, Atilio Fernández y Bruno Dávalos. DT: José Velázquez.

 

Jóvenes Unidos 5-2 Universidad Americana

Cancha: Polideportivo de la Parroquia San Vicente. Árbitro principal: José Ocampo. Árbitro auxiliar: Silvio Coronel. Anotador: Juan Figueredo. Cronometrista: Darío Ramírez. Goles: 8’ PT y 18’ PT Walberto Villalba, 13’ PT Arnaldo Rodas, 19’ PT Derlis Guerrero y 11’ ST Juan Falcón (JU); 3’ ST y 9’ ST Joseph Stanley (UA). Amonestados: 18’ ST Rodolfo Zaracho (JU); 8’ PT Alexis Martínez y 14’ ST Matias González (UA).

Jóvenes Unidos (5): Juan Falcón; José Benegas, Arnaldo Rodas, Walberto Villalba y Rodolfo Zaracho (C). Alternaron: Brian Galeano, Nicolás Espínola, Federico Coronel, Ricardo Colmán, Matías Ibarrola, Derlis Guerrero, Elías Zaracho, Juan Samudio y Arnaldo Guerrero. DT: Walter Ortiz. 

Universidad Americana (2): Sebastián Trotte; Joseph Stanley, Matías González (C), Pablo Alcaraz y Walter Cardozo. Alternaron: Jorge Galeano, Alexis Martínez, Lucas Ortiz, José Benítez, Félix Duarte, Lucas Acevedo, Giuseppe Ferreira, Ángel Toledo y Brahyan Meza. DT: César Mereles.

 

Oriental 4-9 Gaspar R. De Francia

Cancha: Club 3 de Febrero - Ricardo Brugada. Árbitro principal: Gustavo Cáceres. Árbitro auxiliar: Esteban Mendieta. Anotador: Nelson Colmán. Cronometrista: Juan Peralta. Goles: 19’ Cristhian Cabrera, 4’ ST y 11’ ST Claudio Vázquez, 13’ ST Óscar Oviedo (O); 5’ PT y 18’ ST Wilson Cáceres; 6’ PT, 2’ ST, 13’ ST y 19’ ST Alejandro Medina; 10’ PT Francisco Martínez, 13’ PT Carlos Medina y 14’ ST Carlos Rojas (GRF). Amonestados: 6’ PT y 15’ ST Claudio Vázquez, 17’ ST Enrique Ortíz (O); 12’ PT y 19’ PT Carlos Medina (GRF). Expulsados: 15’ ST Claudio Vázquez (O); 19’ PT Carlos Medina (GRF). 

Oriental (4): Nelson Brítez, Tiago Méndez, Claudio Vázquez, Lionel Acosta y Facundo Ortíz (C). Alternaron: Mauricio Benítez, Ulises Méndez, Alexander Medina, Jorge Rolón, Óscar Oviedo, Cristhian Cabrera, Ever Vega, Marsell Ramírez y Pablo Gómez. 

Gaspar R. De Francia (9): Ángel Pereira; José Torres, Francisco Martínez, Alejandro Medina (C) y Wilson Cáceres. Alternantes: Alejandro Amarilla, Juan Mendieta, Christian Plaz, Brian Galeano, Rodrigo Calderón, Jorge Cáceres, Carlos Rojas, Carlos Medina y Silvio Villalba. 

 

General Genes 3-4 Campo Alto

Estadio: Polideportivo General Genes. Árbitro principal: Diego Santander. Árbitro auxiliar: Édgar Barrios. Anotador: Iván Romero. Cronometrista: Juan Cajes. Goles: 11’ PT Edison Sanabria, 4’ ST Víctor Barrios, 17’ ST Ángel Villanueva (GG); 7’ PT Marcos Coronel, 9’ PT y 10’ PT Francisco Torales, 14’ PT Oliver Salgueiro (CA). Amonestado: No hubo. Expulsado: 8’ ST Álvaro Mendoza (CA).

General Genes (3): Ángel Villanueva; Sebastián Godinot, Hugo Bobadilla, Jhony Arriola y Víctor Barrios (C). Alternaron: Sergio Páez, José Aguilera, Enzo Prono, Edison Sanabria, Christian Pereira, Matías Silvano, Héctor Kunert y Javier Martínez. 

Campo Alto (4): Marcio Ramírez (C), Saúl Alarcón, Rodrigo Duarte, Marcos Coronel y Álvaro Cárdenas. Alternaron: José Aquino, Francisco Torales, Oliver Salgueiro, Álvaro Mendoza, Estiven Vera, Darío Cárdenas y Alan Godoy. 

 

Villa Virginia 6-3 Atlántida

Cancha: Aniano Portillo - Lambaré. Árbitro principal: Feliciano Fariña. Árbitra auxiliar: Fany Martínez. Anotador: Julio Paiva. Cronometrista: Junior Vega. Goles: 1’ PT Lucas Rivarola, 8’ PT Mario Morínigo, 9’ PT Sergio Romero, 18’ PT y 3’ ST Francisco Valiente y 16’ ST Brian Escobar (VV); 2’ PT Mauricio Aguilera, 7’ ST Alberto Pereira y 19’ ST Ángel Gauna (A). Amonestados: 17’ ST Joel Armoa, 19’ ST Brian Escobar (VV); 18’ ST Antony Ledesma (A). Expulsado: 14’ PT Hugo Espínola (VV). 

Villa Virginia (6): Hugo Espínola; Lucas Rivarola, Ronaldo Cáceres, Sergio Romero (C) y Mario Morínigo. Alternaron: Joel Armoa, Brian Escobar, Giuliano Oddone, Francisco Valiente, Derlis Pedrozo, Víctor Cuéllar, Ceferino Vel Mellstreing, Ernesto Torres y Luca Conigliaro. DT: Eder Doria.

Atlántida (3): Diego D’Oliveira; Édgar Ayala, Mauricio Aguilera, Juan Rivarola y Alberto Pereira (C). Alternaron: Roberto Cabrera, Ángel Gauna, Antony Ledesma, Leandro Tucci, Alfredo Acevel, Rodrigo Duarte, Jhonatan Bareiro, Jorge Villalba y Oscar Sosa. 

Tags: Futsal Fecha 7 Categoría Primera