Inicio / Noticias
Liga Premium de Futsal

A puro gol en el segundo capítulo

37 tantos se marcaron en la fecha 2 del Apertura de la Liga Premium.

A puro gol en el segundo capítulo

27-04-2022

En la noche de este martes se disputaron los 6 encuentros correspondientes a la segunda jornada del Torneo Apertura de la Liga Premium 2022, donde se marcaron 37 goles que hacen un promedio de 6 tantos por partido.

Por el grupo A, Stars Club se quedó con los 3 puntos en casa tras vencer 5-3 a Afemec. Mientras que Cerro Porteño volvió a ganar esta vez de visitante 5-1 a Recoleta y es líder de la serie. Cerrando el grupo, Santaní empató 2-2 ante Escurra que hace su primera intervención en la competencia tras haber quedado libre en la primera.

En el Grupo B; Olimpia derrotó 3-1 a Exa Ysaty y se posiciona como primero en la llave. Sport Colonial por su parte superó de visitante a Santa María por 4-3. Concluyendo la fecha La Furia Villeta y Presidente Hayes igualaron 4-4.

 

Así quedaron los puntos tras los cotejos:

Grupo A: Cerro Porteño 6 puntos; Stars Club 4, Afemec 3, Villa Hayes 1, Coronel Escurra 1, Deportivo Santaní 1 y Recoleta 0.

Grupo B: Olimpia 6 puntos; Sport Colonial 6, Santa María 3, Presidente Hayes 1 y La Furia Villeta 1.

 

Síntesis de los partidos disputados este martes 26 de abril:

Grupo A:

Stars Club 5-3 Afemec

Cancha: Constantino Vidal Aranda - Stars Club. Árbitro Principal: Carlos Martínez. Árbitro Auxiliar: César Cabrera. Anotador: Jorge Quintana. Cronometrista: Angelina Rodas. Goles: Carlos Aguada, Pablo López (2) y Enzo Udrizar (2) (SC); Elías Trotte, Víctor Giménez y Sergio Morel (A). Amonestados: Alejandro Benítez, Diego González y Carlos Galarza (SC); Enrique Franco, Víctor Giménez y Óscar Basualdo (A).

Stars Club (5): Daniel Chávez (C); Carlos Galarza, Alejandro Benítez, Enzo Udrizar y Carlos Aguada. Alternantes: Randall Mongelós, Kevin Santos, José Subeldía, Diego González, Pablo López, Gilberto Fernández y Andrés Rivas DT: Jesús Acosta. 

Afemec (3): Iván García; Christian Silva, Iván González (C), Alejandro Brítez y Enrique Franco. Alternaron: Emmanuel Álvarez, Óscar Basualdo, Héctor Benítez, Leonardo Benítes, Víctor Giménez, Elías Trotte, Fernando Brambilla, Tobías Benítez y Sergio Morel. DT: Manuel Aquino. 


Deportivo Recoleta 1-5 Cerro Porteño

Cancha: Roque Battilana - Recoleta. Árbitro Principal: Jorge Martínez. Árbitro Auxiliar: Gustavo Cáceres. Anotador: Raúl Quintana. Cronometrista: Darío Ruiz Díaz. Goles: Matías González (DR); Emerson Méndez, Diego Poggi, Arnaldo Báez, José Balbuena y Jorge Espinoza (CCP). Amonestados: No hubo.

Deportivo Recoleta (1): Ígor Insfrán; Matías González, Isidro González, Joel Ibarra y Renato Neri. Alternaron: Lucas Mendieta, Arturo González, Fabricio Vera, Jesús Ferreira, Bruno Mieres y Alejandro Riveros. DT: César Riveros. 

Cerro Porteño (5): Giovanni González; Marcos Solís, Alan Rojas, Emerson Méndez y Jorge Espinoza. Alternaron: Natalicio Velázquez, Enmanuel Ayala, Gabriel Ayala, José Balbuena, Arnaldo Báez, Fernando De los Santos, Francisco Martínez, Pedro Pascottini y Diego Poggi. DT: Julián Silvero. 


Deportivo Santaní 2-2 Coronel Escurra

Cancha: Polideportivo Municipal de Santaní. Árbitro Principal: Bill Villalba. Árbitra Auxiliar: Astrid Mendoza. Anotador: Mario Sosa. Cronometrista: Diego Caballero. Goles: Milciades Patiño y Cristian Franco (DS); Axel Arce y Sergio Benítez (CE). Amonestados: Cristian Franco (DS); Javier Castellano y Samuel Ferreira (CE).

Deportivo Santaní (2): Alexandro Meza; Cristian Franco, Ever Barreto, Cruz Acosta y Marcelo Espínola. Alternantes: Francisco Franco; Pedro Colmán, Wilson Giménez, Alexis Aguayo, Amado Espínola, Milciades Patiño, Pablo Paredes, Ricardo León y Cristian González. DT: Alder Gauto. 

Coronel Escurra (2): José Franco; Rodrigo Rodríguez, Axel Arce, Samuel Ferreira y José Carlos González. Alternaron: Alcides Salinas, Stiven Ortiz, Iván Ortellado, Arnaldo Guerrero, Nolberto Garcete, Ernesto Franco, Ángel Duré, Sergio Brítez y Enrique Benítez. DT: Rubén Nuñez. 


 

GRUPO B:

Olimpia 3-1 Exa Ysaty

Cancha: Polideportivo Exa Immaculeé. Árbitro Principal: Gustavo Domínguez. Árbitro Auxiliar: Dino Riquelme. Anotador: Elías Ferreira. Cronometrista: Fany Martínez. Goles: Junior Arana y Juan Benítez (2) (O); Eulalio Villamayor (EY). Amonestados: Alex López (O); Marcelo Fernández, Cristian Escobar y Eulalio Villamayor (EY).

Olimpia (3): Alan Denis; Damián Mareco, Junior Arana, Richard Rejala y Juan Benítez. Alternantes: Carlos Espínola, Hugo Urquiza, Aldo Amarilla, Iván Méndez, David Benítez, Juan Morel, Hugo Martínez, Pedro Garay y Alex López. DT: Roberto Del Pozo. 

Exa Ysaty (1): Pedro Martínez; Marcelo Fernández, Cristian Escobar, Diego Fukuoka y Miguel Díaz. Alternaron: Édgar Santacruz, Derlis Encina, Fernando Matta, Mauricio Chamas, Rodrigo Duarte, Alejandro Arguello, Marcos Coronel, Eulalio Villamayor y Oliver Sánchez. DT: Carlos Brizuela. 


Santa María 3-4 Sport Colonial

Cancha: Polideportivo Santa María. Árbitro Principal: Feliciano Fariña. Árbitro Auxiliar: Adán Villalba. Anotador: Javier López. Cronometrista: Zunilda Quiñónez. Goles: Jonathan Laneri, Jorge Valdez y Héctor Caballero (SM); Guillermo Pesoa, Elías Duré y Juan Martínez. Amonestados: Lionel Acosta y Héctor Caballero (SM); Lucas Cáceres (SC).

Santa María (3): Néstor Vera; Jorge Valdez, Lionel Acosta, Héctor Caballero y Jonathan Laneri. Alternaron: Mirco Villasboa, Diego Guillén, Lorenzo Esquivel, Luis Ayala, Luis Duarte, Juan Caballero, Luis Ríos, Aron Esteche y Mauricio Armoa. DT: Ever Cornet. 

Sport Colonial (4): Marcio Ramírez; Lucas Cáceres, Elías Duré, Edson Pereira y Guillermo Pesoa. Alternaron: Gustavo López, Jesús Cáceres, Euler Méndez, Juan Martínez, Édgar Peralta y Abelardo Melgarejo. DT: Cristhian Acuña. 


La Furia Villeta 4-4 Presidente Hayes

Cancha: Polideportivo Municipal de Villeta. Árbitro Principal: Silvio Coronel. Árbitro Auxiliar: Ernesto Ramos. Anotador: Cristian Cabrera. Cronometrista: Augusto Martínez. Goles: Édgar Cubilla, Rodney Rejala, Sebastián Carballo y Eder Cacéres (LFV); Miguel Ovelar, Williams Pereira, Giulianno Yegros y Francisco Carosini. Amonestados: Williams Pereira y Giulianno Yegros (PH).

La Furia Villeta (4): Carlos Segovia; Édgar Cubilla, Humberto Larramendia, Sebastían Carballo y Cristhian Verón. Alternantes: Emilio Núñez, Mathías Portillo, Ever Pereira, Rubén González, Eder Cáceres, Rodney Rejala, Diego Escobar, Giuliano Oddone y Lucio López. DT: Rodrigo Cubilla. 

Presidente Hayes (4): Ever Benítez; Arturo Benítez, Christian Martínez, Williams Pereira y Lucas Rivarola. Alternaron: Angelo Celauro, Miguel Ovelar, Diego Orrebalis, Giulianno Yegros, Francisco Carosini, Kevin Servián, Aswell Giménez y Carlos Balbuena. 

Tags: Torneo Apertura Liga Premium de Futsal Fecha 2