Selecciones

30 convocados para nuevo microciclo de la Albirroja Sub 23

Las prácticas se desarrollarán el 9, 10 y 11 de diciembre.

30 convocados para nuevo microciclo de la Albirroja Sub 23

El director técnico de la Selección Paraguaya Sub 23, Ernesto Marcucci citó a 30 futbolistas para un nuevo microciclo de la Albirroja Sub 23 con vistas al Preolímpico “Colombia 2020”, clasificatorio para los Juegos Olímpicos "Tokyo 2020".

El microciclo (con concentración) se desarrollará los días lunes 9, martes 10 y miércoles 11 de diciembre en el Centro de Alto Rendimiento de la Albirroja en Ypané.. Las actividades se iniciarán el lunes 9 a las 16:00 hs. Posteriormente, el martes 10, los juveniles activarán a doble turno a las 8 y a las 17 hs. y la última práctica se realizará el miércoles 11 desde las 8 hs.

 

Atención a la prensa:
Lunes 9/12: Abierto los primeros quince minutos para fotos y filmaciones.
Martes 10/12:
Entrenamiento de la mañana: Abierto los primeros quince minutos. Tras la práctica tres futbolistas albirrojos atenderán a los medios de prensa (formato: entrevistas).  
Práctica de la tarde: cerrada.
Martes 11/12: Abierto los primeros quince minutos para fotos y filmaciones.

Lista de convocados (30) – Albirroja Sub 23
Microciclo del 9 al 11 de diciembre del 2019

Arqueros: Marino Arzamendia (Sportivo Luqueño, Paraguay), Miguel Martínez (General Díaz, Paraguay) y Luis Franco (Sol de América, Paraguay).

Defensores: Juan Ojeda (Sportivo Luqueño, Paraguay), Saúl Salcedo (Huracán, Argentina), Pablo Meza (General Díaz, Paraguay), Roberto Fernández (Guaraní, Paraguay), Ricardo Garay (Nacional, Paraguay), Rody Ferreira (Sportivo San Lorenzo, Paraguay), Enzo Giménez (General Díaz, Paraguay), Rodrigo González (Libertad, Paraguay), Ignacio Paniagua (Cerro Porteño, Paraguay), Matías Espinoza (Libertad, Paraguay) y Santiago Arzamendia (Cerro Porteño, Paraguay).

Mediocampistas: Cristian Núñez (Velez Sarsfield, Argentina), Jorge Morel (Guaraní, Paraguay), Aldo Maiz (Defensa y Justicia, Argentina), Braian Ojeda (Defensa y Justicia, Argentina), Hugo Fernández (Olimpia, Paraguay), Matías Villansanti (Cerro Porteño, Paraguay), Cristhian Paredes (Portland Timbers, Estados Unidos).

Delanteros: Rodney Redes (Guaraní, Paraguay), Blas Armoa (Sportivo Luqueño, Paraguay), Jesús Medina (New York City, Estados Unidos), Fredy Vera (Cerro Porteño, Paraguay), Iván Franco (Libertad, Paraguay), Sergio Díaz (Cerro Porteño, Paraguay), Isidro Pitta (Deportivo Santaní, Paraguay), Sergio Bareiro (General Díaz, Paraguay) y Erik López (Olimpia, Paraguay).

Observación: Los futbolistas que tengan compromisos (partidos) con sus respectivos clubes el lunes en la tarde, se sumarán a la concentración en Ypané el lunes 9 de diciembre en la noche.