Divisiones Formativas

#16 en Divisiones Formativas

#16 en Divisiones Formativas

29-10-2018

La fecha 16 en el Torneo Clausura de Divisiones Formativas de la Asociación Paraguaya de Fútbol cumplió con el grueso de encuentros, quedando para este martes los lances entre Deportivo Santaní y Nacional.

A continuación, los resultados en los partidos de las diferentes categorías: 

Sub 14

Luqueño 1 (Óscar Portillo)- General Díaz; Independiente 0- Sol de América 2 (Gonzalo Medina y Leandro Espínola); Capiatá 3 (Walter Servín, Jonathan Melgarejo y Víctor Sánchez)- Olimpia 2 (Bruno Recalde y Kevin Fernández); Cerro Porteño 0- 3 de Febrero 0; Guaraní 0- Libertad 2 (Francis Alderete y Julio Enciso).

Sub 15

Luqueño 1 (Guillermo Gill)- General Díaz 1 (Víctor Céspedes); Independiente 0- Sol de América 0; Capiatá 1 (Víctor Zárate)- Olimpia 2 (Iván García y Víctor Quintana); Cerro Porteño 0- 3 de Febrero 1 (Lucas Orquiola); Guaraní 2 (Nelson Gauto y Saúl Benítez- Libertad 4 (Diego Gómez, Julio Mongelos, Erwin Quiñónez y Gustavo Caballero).

Sub 16

Luqueño 3 (Diego Fernández 2 y Aldo Parra)- General Díaz 1 (Henry Ojeda); Independiente 3 (Víctor Valdez, Ricahrd González y Jonathan Amarilla)- Sol de América 2 (Juan Cáceres y Guillermo Armoa); Capiatá 2 (Rodolfo Rodas y Oliver Mattesich)- Olimpia 4 (Walter Velázquez, Fredy Guerrero, Richard Bauver y Héctor Medina); Cerro Porteño 2 (Fernando Duarte y Júnior Noguera)- 3 de Febrero 0; Guaraní 2 (Thiago Servín y Matías Segovia)- Libertad 3 Arturo Paredez 2 y Juan Bruno Ávalos).

Sub 17

Luqueño 1 (Mario Ojeda)- General Díaz 2 (Alan Gómez y José Maldonado); Independiente 0- Sol de América 3 (Fernando Ruiz Díaz 2 y Eduardo Rojas); Capiatá 2 (Ramiro Bernal 2)- Olimpia 3 (Alan Paredes, Walter Martínez y Alex Franco); Cerro Porteño 5 (César Riveros, Ronaldo Dejesus, Enrique Brizuela, Héctor Bobadilla y Damián Bobadilla)- 3 de Febrero 0; Guaraní 2 (Fernando Antunez y Alejandro Villamayor)- Libertad 1 (José Silva).

Sub 18

Santaní 0- Nacional 6 (Matihas Mendoza 2, Ariel Hidalgo 2, Diego Casco y Fidel Martínez); Luqueño 2 (Armando Benítez y Braihan Cantero)- General Díaz 2 (Isaac Esteche y Emmanuel Núñez); Independiente 3 (Víctor Arguello, Adrián Alonso y Jeferson Torales)- Sol de América 4 (Ramón Melgarejo 2, Joel Núñez y Luis Ferreira); Capiatá 2 (Alexander Colmán y Lider Alcaraz)- Olimpia 2 (Carlos Kiese y Carlos Alonso); Cerro Porteño 1 (Stevens Gómez)- 3 de Febrero 0; Guaraní 0- Libertad 1 (Álvaro Recalde).

Sub 19

Santaní 0- Nacional 4 (Carlos Espínola 2, Rodrigo Amarilla y Fernando González); Luqueño 3 (Alex González, Iván Ortíz y Javier Ferreira)- General Díaz 1 (Pedro Vera); Independiente 1 (José Benítez)- Sol de América 2 (Rodrigo Gayoso y Emmanuel López); Capiatá 0- Olimpia 3 (Erik López, Robert Morales y Jesús Rolón); Cerro Porteño 2 (Alex Acosta 2)- 3 de Febrero 3 (Tomás Centurión, Franco Airaldi y Arnaldo Peralta).

Partidos de regularización

Fecha 16 (Segunda Rueda)

Santaní vs. Nacional. Cancha: Monte Ato. Martes 30. Sub 15 (07:30) y Sub 14 (09:30); Sub 16 (14:00) y Sub 17 (16:00).

Fecha 10 (Primera Rueda)

Independiente vs. Luqueño. Cancha: APF. Martes 30. Sub 16 (07:00) y Sub 17 (09:00); Sub 18 (14:00) y Sub 19 (16:00). Miércoles 31. Sub 15 (07:00) y Sub 14 (09:00).

Fecha 11 (Primera Rueda)

General Díaz vs. Sol de América. Cancha: APF. Martes 30. Sub 16 (07:00) y Sub 17 (09:00); Sub 18 (14:00) y Sub 19 (16:00). Miércoles 31. Sub 15 (07:00) y Sub 14 (09:00).

Tags: Divisiones Formativas