Asociación Paraguaya de Fútbol

Jornada de triunfos en la Sub 17
Formativas

Jornada de triunfos en la Sub 17

16/05/2024

Se registraron 25 goles en el desarrollo de la 12da. fecha.

16/05/2024

En la disputa de los juegos correspondientes a la décimo segunda jornada del Torneo Anual 2024, en la Sub 17, Cerro Porteño, Sportivo Luqueño, Guaraní, Sol de América, Tacuary y Nacional supieron alzarse con los tres puntos en sus respectivos encuentros.

A continuación, las síntesis de los compromisos:

Sportivo Trinidense 0-3 Cerro Porteño

Estadio: Parque Azulgrana - Ypane. Árbitro: José Barboza. Asistentes: Christian Chaparro y Adán Villalba. Delegado APF: Mario Acuña. Goles: 78’ y 90’+3’ Diego León, 90’ Carlos Franco (CP). Amonestado: 40’ Fredy Silvero (CP). 

Alineaciones:

Sportivo Trinidense (0): Alessandro Alfonso; Fernando Acosta, Carlos Areco, Randy Báez (79’ Thiago Jara), Tobías Salcedo (66’ Santiago Ibarrola); Gerardo Villagra, Renzo Martino (76’ Wilson Benítez), Fabio Rolón, Franchesco Godoy (46’ Mathew González); Isaías Fretez y Adán Grutzmann (66’ Alcides Gómez). DT: Carlos Morales.

Cerro Porteño (3): Cristian Alvarenga; Santiago Pizzurno (79’ Marcelo Caballero), Miguel Palacios, Diego León, Édgar González; Félix Rodríguez (62’ Aarón Bobadilla), Christian Duarte (62’ Thiago Noguera), Carlos Chena, Fredy Silvero (76’ Jorge Flores); Carlos Franco, Fabricio Villalba (76’ Nelson Otazú). DT: Badayco Maciel.

 

Sportivo 2 de Mayo 1-3 Sportivo Luqueño

Estadio: Parque Guasu - APF. Árbitro: Raúl Quintana. Asistentes: Camila Escobar y Teresita Ojeda. Delegado APF: Fabrizio Hermosa. Goles: 11’ Elvio Medina (2M); 22’ Lucas Troche, 45’ Javier Brizuela, 81’ Robert Fanego (SL). Amonestados: 75’ Óscar Miranda, 90’ Félix Paredes (2M); 70’ Robert Fanego (SL).

Alineaciones:

Sportivo 2 de Mayo (1): Víctor Villamayor; Gustavo González, Félix Paredes, José Ibarra, Elías Jiménez; Luis Delgadillo, Elvio Medina, Henry Riquelme (53’ Jesús Ferreira), Thiago Salinas; Matias Maldonado, Oscar Miranda (76’ Fredy Morel). DT: Gustavo Alvarenga.

Sportivo Luqueño (3): Édgar Leiva; Alan Alfonzo, Alexander Morel, Hector Silva, Javier Brizuela; Alejandro Leiva, Alejandro Mora (69’ Leonardo Nuñez), Carlos Ortíz (82’ Rodrigo Bernal), Josías Ruiz (62’ Robert Fanego); Renato Salinas, Lucas Troche (69’ Jorge Irala). DT: Édgar Romero.

 

Libertad 0-6 Guaraní

Estadio: Parque Guasu - APF. Árbitro: Iván Martínez. Asistentes: Manuel Allen y Diego Bareiro. Delegado APF: Fabrizio Hermosa. Goles: 9’ Fabricio Gaona, 19’ y 50’ Giovanni Gómez, 57’ Alan Brítez, 60’ y 70’ Kevin Ferreira (G). Amonestados: 49’ Heriberto Espínola, 87’ Joaquín Bogarín (L); 59’ Alan Brítez (G).

Alineaciones:

Libertad (0): Alejandro Cabaña; Heriberto Espínola, Fernando Herrera, Nicolás Ayala (62’ Jonatan Godoy), Ángel Torres; Sebastián Villasanti, Juan Decoud (33’ Sebastián Rolón) (62’ Fernando Franco), Joaquín Bogarín, Mateo Leguizamón; Junior Gamarra (86’ Giuseppe Guggiari), Thiago Bareiro (33’ Kevin Mancuello). DT: Eduardo Villalba. 

Guaraní (6): Juan López; Milor Haedo (85’ Raúl Gauto), Alcides Domínguez, Alcides Domínguez, Sebastián Riquelme, José Servín; Jonatan Benítez, Kevin Ferreira (85’ Ronaldo Bazán), Giovanni Gómez (62’ Marcelo Sánchez), Fabricio Gaona (46’ Alan Brítez); Martín Maldonado (62’ Fabricio Irala), Elder Alfonzo. DT: Armando Recio.

 

Sol de América 3-1 Olimpia

Estadio: Complejo ODD - Villeta. Árbitro: Pablo Delvalle. Asistentes: Liz Pereira y Mario Chamorro. Delegado APF: Porfirio Ramos. Goles: 25’ y 28’ Enzo Rodas, 40’ Thyago Meza (SA); 66’ Mauricio Orué (O). Amonestados: 71’ Thyago Meza (SA); 3’ Owel Benítez, 42’ Alan Ledesma, 45’ Christhian Ruiz, 76’ Rodrigo Lezcano, 85’ Milán Freyres (O).

Alineaciones:

Sol de América (3): Mauricio Rodríguez; Enzo Rodas, Ricardo Bachem, Elías Gómez, Marcelo Jara; José Sosa, Thyago Meza (65’ Arturo Blanco), Mauricio Jara, Leandro Lezcano (90’+1’ Carlos Larrea); Matias Gómez, Leandro Ocampo (57’ Mario Godoy). DT: Diego Arévalos.

Olimpia (1): Félix Fernández; Rodrigo Lezcano, Iván Alarcón, Johannes Van Der Louw, Christhian Ruiz; Alan Ledesma (61’ Thiago Aquino), Owel Benítez (65’ Thiago Ayala), Alder Ruiz (46’ Mauricio Orué), Milán Freyres; Thiago Escobar (85’ Luis Monzon), José Ruiz Díaz (46’ Ihan Santacruz). DT: Aldo Sanabria.

 

Tacuary 3-2 Gral. Caballero JLM

Estadio: Patricio Bogarín - Ñemby. Árbitro: Ángel Galeano. Asistentes: Adriana Barrios y Basilio Jara. Delegado APF: Wilson Coronel. Goles: 6’ (de Penal) y 16’ Thiago Fossati, 38’ Dantes Duarte (T); 41’ Marco Fernández, 45’+1’ Carlos González (GC). Amonestados: 73’ Diego Mendoza, 79’ Dantes Duarte (T); 40’ Jonathan Fischer (GC). 

Alineaciones:

Tacuary (3): Fernando Villalba; Diego Mendoza, Venancio Falcón, Carlos Martínez (55’ Agustín Arguello), Kevin Vázquez; Julio Silvero, Alexander Ocampo (67’ Gustavo Portillo), Junior Franco, Thiago Fossati; Dantes Duarte (88’ Carlos Peña), Rolando Villalba. DT: Ricardo Caffarena.

Gral. Caballero JLM (2): Luis Bareiro; Alex Cubilla, Alexis Ruiz, Jonathan Fischer, Luis Rojas (46’ Roberto Portillo); Angelo Brusquetti, Franco Báez (77’ Ronald Chena), Ángel Billordo, Carlos González (67’ Jorge Román); Oliver Ocampo (77’ Carlos Valdez), Marco Fernández (60’ Bruno Samaniego). DT: Rodolfo Sandoval.

 

Nacional 2-1 Sportivo Ameliano

Estadio: Villeta. Árbitro: Sergio Velázquez. Asistentes: Pamela González y Eduardo Vázquez. Delegado APF: Francisco Escurra. Goles: 78’ (de penal) y 90’+4 Alejandro Salinas (N); 84’ Melvin Rojas (SA). Amonestados: 38’ Marcos Enciso, 57’ Alejandro Salinas (N); 76’ Bernadt Rojas, 90’+3’ Melvin Rojas (SA). Expulsado: 16’ Diego Román (SA).

Alineaciones:

Nacional (2): Guliano Giacomuzzi; Francisco Velazquez, Mauro Coronel, Sebastián Villamayor, Marcos Enciso (46’ Matias Alcaraz); Alex Molinas, Iván Encina (46’ Mathias González), Thiago Rodas (54’ Thiago Franco), Ángel Olmedo; Gerson Ortíz (66’ Gonzalo Riveros), Luis Fretes (46’ Alejandro Salinas). DT: Renzo Cardozo.

Sp. Ameliano (1): Diego Román; Alejandro Bogado, Bernadt Rojas, Isaac Ledezma, Junior Britos; Iván Montiel (46’ Matias Gómez) (79’ Fabricio Ríos), Brian Garcete, Arli Martínez (70’ Roger González), Sebastián Aranda (18’ Alan Garcete); Melvin Rojas, Alan Brítez (79’ Isabelino Fernández). DT: Pedro Irala.

 

Tabla de posiciones:

Cerro Porteño 31, Guaraní 28, Sol de América 28, Olimpia 23, Libertad 20, Tacuary 19, Sportivo 2 de Mayo 18, Sportivo Luqueño 13, Sportivo Ameliano 13, Nacional 8, Sportivo Trinidense 4, Gral. Caballero JLM 4.

 

Goleadores:

11: Giovanni Gómez (Guaraní)

10: Thiago Fossati (Tacuary).

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners