Comisión de Árbitros

Y el árbitro del clásico es…

Y el árbitro del clásico es…

15-08-2019

Se dieron a conocer los jueces y asistentes que tendrán a su cargo los partidos correspondientes a la disputa de la 6ta. fecha del Torneo Clausura 2019, donde sobresale nítidamente el Superclásico que tendrá lugar el sábado 17 de agosto en la Nueva Olla.

 

A continuación, todos los detalles de los equipos arbitrales para esta nueva jornada:

 

Viernes 16 de Agosto

 

Sp. Luqueño vs. Nacional

Estadio: Ricardo Gregor.

Horario: 16:00.

Árbitro: José Méndez.

Asistentes: Roberto Cañete y Cristhian Sosa.

Cuarto árbitro: Carlos Paul Benítez.

Árbitros asistentes de fondo: David Ojeda y Gedidías Zacarías.

 

Sp. San Lorenzo vs. Gral. Díaz

Estadio: Gunther Vogel.

Horario: 18:30.

Árbitro: Derlis López.

Asistentes:  Carmelo Candia y Julio Aranda.

Cuarto árbitro: Marco Franco.

Árbitros asistentes de fondo: Sixto Mercado y Fernando López.

 

 

Sábado 17 de Agosto

 

Cerro Porteño vs. Olimpia

Estadio: Gral. Pablo Rojas.

Horario: 15:30.

Árbitro: Arnaldo Samaniego.

Asistentes: Eduardo Cardozo y Juan Zorrilla.

Cuarto árbitro: Derlis López.

Árbitros asistentes de fondo: César Herebia y Julio Ojeda.

 

Deportivo Santaní vs. Sol de América

Estadio: J. J. Vázquez.

Horario: 18:30.

Árbitro: Eber Aquino.

Asistentes: José Cuevas y José Villagra.

Cuarto árbitro: Alipio Colmán.

Árbitros asistentes de fondo: Zulma Quiñónez y Paulino Palacios.

 

Domingo 18 de Agosto

 

Deportivo Capiatá vs. Guaraní

Estadio: Erico Galeano.

Horario: 16:00.

Árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Asistentes: Rodney Aquino y Milciades Saldívar.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

Árbitros asistentes de fondo: Carmen Gómez y Rodrigo Serafini.

 

Libertad vs. River Plate

Estadio: Dr. Nicolás Leoz.

Horario: 18:30.

Árbitro: Juan Gabriel Benítez.

Asistentes:  Héctor Medina y Eduardo Britos.

Cuarto árbitro: Giancarlo Juliadoza.

Árbitros asistentes de fondo: Fernando López y Juan Franco.

Tags: Comisión de Árbitros Torneo Clausura 2019