Inicio / Noticias
Divisional Profesional

Tres fechas del Apertura quedan establecidas

Tres fechas del Apertura quedan establecidas

28-01-2019

La Divisional Profesional de la Asociación Paraguaya de Fútbol seseionó este mediodía para programar las jornadas 3, 4 y 5 del Torneo Apertura Víctor Genes.

A seguir, los detalles:

FECHA 3

VIERNES 1 DE FEBRERO

SOL DE AMÉRICA - GENERAL DÍAZ

Horario: 18.45

Estadio: Luis Alfonso Giagni

Reserva: Viernes 1 a las 8.00 en cancha auxiliar de Sol

GUARANÍ - LIBERTAD

Horario: 20.45

Estadio: Rogelio Livieres

Reserva: Sábado 2 a las 7.30 en el Comité Olímpico Paraguayo

SÁBADO 2 DE FEBRERO

DEPORTIVO SANTANÍ - RIVER PLATE 

Horario: 18.45

Estadio: J.J. Vázquez

Reserva: Sábado 2 a las 8.00 en el Estadio Monte Alto

CERRO PORTEÑO - DEPORTIVO CAPIATÁ

Horario: 20.45

Estadio: General Pablo Rojas

Reserva: Domingo 3 a las 7.30 en Parque Azulgrana

DOMINGO 3 DE FEBRERO

SAN LORENZO - NACIONAL

Horario: 18.45

Estadio: Gunther Vogel

Reserva: Sábado 2 a las 7.30 en Parque Guasú

LUQUEÑO - OLIMPIA

Horario: 20.45

Estadio: Defensores del Chaco

Reserva: Lunes 4 a las 7.30 en la Arboleda

OBSERVACIÓN: Tentativa fecha de reprogramación del juego NACIONAL - OLIMPIA: Miércoles 13 de febrero.

FECHA 4

MARTES 5 DE FEBRERO

RIVER PLATE - SOL DE AMÉRICA

Horario: 19.30

Estadio: Los Jardines del Kelito

Reserva: Miércoles 6 a las 8 en Los Jardines del Kelito

MIÉRCOLES 6 DE FEBRERO

GENERAL DÍAZ - CERRO PORTEÑO

Horario: 19.00

Estadio: Defensores del Chaco

Reserva: Jueves 7 a las 18.30 en el Adrián Jara

SAN LORENZO - GUARANÍ

Horario: 20.45

Estadio: Gunther Vogel

Reserva: Jueves 7 a las 7.30 en Parque Guasú 

JUEVES 7 DE FEBRERO

NACIONAL - LUQUEÑO

Horario: 19.00

Estadio: Arsenio Erico

Reserva: Viernes 8 a las 7.30 en el Arsenio Erico.

OBSERVACIONES: Postergados los encuentros Deportivo Capiatá - Libertad y Olimpia - Deportivo Santaní.

Libertad juega Conmebol Libertadores en La Paz, el martes 5. Deportivo Santaní, en nuestro país, Conmebol Sudamericana, el jueves 7. 

FECHA 5

SÁBADO 9 DE FEBRERO

LIBERTAD - GENERAL DÍAZ

Horario: 19

Estadio: Nicolás Leoz

Reserva: Domingo 10 a las 7.30 en Colegialito

SOL DE AMÉRICA - OLIMPIA

Horario: 20.45

Estadio: Defensores del Chaco

Reserva: Sábado 9 a las 7.30 en cancha auxiliar de Sol

DOMINGO 10

DEPORTIVO SANTANÍ - NACIONAL

Horario: 19.00

Estadio: J.J. Vázquez

Reserva: Domingo 10 a las 8.00 en Monte Alto

CERRO PORTEÑO - RIVER PLATE

Horario: 20.30

Estadio: General Pablo Rojas

Reserva: Lunes 11 a las 7.30 en Parque Azulgrana

LUNES 11 DE FEBRERO

LUQUEÑO - SAN LORENZO

Horario: 19.00

Estadio: La Arboleda

Reserva. Martes 12 a las 7.30 en La Arboleda

GUARANÍ - DEPORTIVO CAPIATÁ

Horario: 20.45

Estadio: Rogelio Livieres

Reserva: Martes 12 a las 7.30 en el Comité Olímpico.

 

 

Tags: Torneo Apertura Divisional Profesional Primera División