Superliga de Playa

Tres equipos dieron un paso adelante

En la última fecha se definen los semifinalistas de la Superliga.

Tres equipos dieron un paso adelante

14-02-2020

Sportivo Luqueño, Cerro Porteño y Presidente Hayes sacaron ventaja y mandan en sus respectivas series, tras la disputa de la segunda fecha de la II Superliga de Fútbol Playa.

Asimismo, Deportivo Luque con su triunfo ante Garden Club, entró en carrera por la clasificación, al igual que Deportivo Sajonia que rescató un punto, tras superar por penales a San Antonio.

Hoy viernes 14 de febrero, se definirá la primera fase, donde conoceremos a los tres restantes semifinalistas, aclarando que Presidente Hayes ya aseguró un lugar entre los cuatro mejores de la competencia.

LOS DETALLES:

Serie A

Deportivo Luque 4 (Ricardo Ortiz 2, Gustavo Méndez y Alam Romero)

Garden Club 3 (Henry Céspedes, Ernesto Sanabria y Cristian Medina).

 

Deportivo Areguá 4 (Lorenzo Delgado 3 y Juan Mancuello)

Sportivo Luqueño 6 (Rodrigo Correa 3, Roberto Sánchez 2 y Addis Gaete).

 

Serie B

Rubio Ñu 4 (Luciano Estigarribia 2, Mario Navarro y Luis Areco

Cerro Porteño 6 (Pedro Morán 2, Carlos Carballo 2, Carlos Benítez y Luis Ojeda).

 

Serie C

Presidente Hayes 3 (1) (Valentín Camacho, Rodrigo Areco, Mathias Martínez y Neiber Franco)

Sportivo Mariano Roque Alonso 3 (0) (Arnaldo Villalba, Alcides Agüero y Luis Domínguez).

 

Interserial (B – C)

Deportivo Sajonia 2 (0) (2) (Fernando Ramírez 2, Derlis Suárez y Fernando Mereles)

San Antonio 2 (0) (1) (Donald Céspedes, Cayo Santander y Richard Aliente).

 

POSICIONES:

Serie A

Sportivo Luqueño 6, Garden Club 3, Deportivo Luque 3 y Deportivo Areguá 0.

Serie B

Cerro Porteño 4, Rubio Ñu 3 y Deportivo Sajonia 1.

Serie C

Presidente Hayes 5, Sportivo Mariano Roque Alonso 0 y San Antonio 0.

 

LA ÚLTIMA FECHA:

Viernes 14 de Febrero

Cancha 1

Deportivo Luque vs. Deportivo Areguá

Hora: 19.30.

 

Cancha 2

San Antonio vs. Sportivo Mariano Roque Alonso

Hora: 19:30.

 

Cancha 3

Deportivo Sajonia vs. Cerro Porteño

Hora: 19:30.

 

Cancha 1

Garden Club vs. Sportivo Luqueño

Hora: 20:30.

 

Cancha 3

Rubio Ñu vs. Presidente Hayes

Hora: 20:30.