Divisiones Formativas

Se completó la segunda fecha de las Formativas

Se alistan para lo que será la tercera jornada del Apertura.

Se completó la segunda fecha de las Formativas

25-02-2020

Se completó el segundo capítulo del torneo Apertura de las Divisiones Formativas, donde estos fueron los resultados que se dieron en las seis categorías este último fin de semana:

 

Sub 14

Libertad 3-4 Olimpia

Sol de América 0-0 Sportivo Luqueño

General Díaz 6-0 Nacional

San Lorenzo 2-0 12 de Octubre

Guaraní 1-0 Cerro Porteño

Guaireña 4-0 River Plate

 

Sub 15

Libertad 0-1 Olimpia

Sol de América 4-1 Sportivo Luqueño

General Díaz 0-3 Nacional

San Lorenzo 2-1 12 de Octubre

Guaraní 3-4 Cerro Porteño

Guaireña 2-0 River Plate

 

Sub 16

Libertad 0-3 Olimpia

Sol de América 2-1 Sportivo Luqueño

General Díaz 1-0 Nacional

San Lorenzo 0-2 12 de Octubre

Guaraní 4-1 Cerro Porteño

Guaireña 3-3 River Plate

 

Sub 17

Libertad 2-1 Olimpia

Sol de América 1-0 Sportivo Luqueño

General Díaz 2-3 Nacional

San Lorenzo 0-3 12 de Octubre

Guaraní 1-2 Cerro Porteño

Guaireña 0-2 River Plate

 

Sub 18

Libertad 0-3 Olimpia

Sol de América 1-0 Sportivo Luqueño

General Díaz 1-2 Nacional

San Lorenzo 3-3 12 de Octubre

Guaraní 2-0 Cerro Porteño

Guaireña 1-3 River Plate

 

Sub 19

Libertad 1-3 Olimpia

Sol de América 1-1 Sportivo Luqueño

General Díaz 2-3 Nacional

San Lorenzo 2-2 12 de Octubre

Guaraní 1-0 Cerro Porteño

Guaireña 3-5 River Plate

 

A continuación, las tablas de posiciones

Sub 14

Olimpia 6 puntos, Guaraní 6, Sol de América 4, Libertad 3, Cerro Porteño 3, Nacional 3, General Díaz 3, San Lorenzo 3, Guaireña 3, Sportivo Luqueño 1, River Plate 0 y 12 de Octubre 0.

 

Sub 15

Cerro Porteño 6 puntos, Olimpia 6, Sol de América 6, Nacional 4, Libertad 3, Guaraní 3, San Lorenzo 3, General Díaz 3, Guaireña 3, Sportivo Luqueño 0, River Plate 0 y 12 de Octubre 0.

 

Sub 16

Olimpia 6 puntos, Guaraní 6, General Díaz 3, Libertad 3, Sportivo Luqueño 3, Sol de América 3, 12 de Octubre 3, Nacional 1, Guaireña 1, River Plate 1, Cerro Porteño 0 y San Lorenzo 0.

 

Sub 17

Libertad 6 puntos, River Plate 6, Nacional 4, Olimpia 3, Guaraní 3, Sol de América 3, Cerro Porteño 3, Sportivo Luqueño 3, 12 de Octubre 3, Guaireña 1, San Lorenzo 0 y General Díaz 0.

 

Sub 18

Olimpia 6 puntos, Guaraní 6, Nacional 6, River Plate 4, Sol de América 4, Libertad 3, Cerro Porteño 1, Sportivo Luqueño 1, San Lorenzo 1, 12 de Octubre 1, General Díaz 0 y Guaireña 0.

 

Sub 19

Olimpia 6 puntos, Nacional 6, Guaraní 4, Sol de América 4, Libertad 3, Cerro Porteño 3, River Plate 3, San Lorenzo 2, Sportivo Luqueño 1, 12 de Octubre 1, General Díaz 0 y Guaireña 0.

 

La cartelera de la tercera fecha, que será disputada durante los días jueves 27, viernes 28 y sábado 29 de febrero.

Cerro Porteño vs. Sol de América

Cancha: Parque Azulgrana. Jueves 27: Sub 18 (07:00) y Sub 19 (09:00). Viernes 28: Sub 16 (07:00) y Sub 17 (09:00). Sábado 29: Sub 14 (07:00) y Sub 15 (09:00).

 

Sportivo Luqueño vs. Guaireña FC

Cancha: Parque Guasú Metropolitano (APF). Jueves 27: Sub 18 (07:00) y Sub 19 (09:00). Viernes 28: Sub 16 (07:00) y Sub 17 (09:00). Sábado 29: Sub 14 (07:00) y Sub 15 (09:00).

 

River Plate vs. General Díaz

Cancha: Parque Guasú Metropolitano (APF). Jueves 27: Sub 18 (07:00) y Sub 19 (09:00). Viernes 28: Sub 16 (07:00) y Sub 17 (09:00). Sábado 29: Sub 14 (07:00) y Sub 15 (09:00).

 

Nacional vs. Libertad

Cancha: Parque Guasú Metropolitano (APF). Jueves 27: Sub 18 (07:00) y Sub 19 (09:00). Viernes 28: Sub 16 (07:00) y Sub 17 (09:00). Sábado 29: Sub 14 (07:00) y Sub 15 (09:00).

 

Olimpia vs. Sportivo San Lorenzo

Cancha: Complejo ODD. Jueves 27: Sub 18 (07:00) y Sub 19 (09:00). Viernes 28: Sub 16 (07:00) y Sub 17 (09:00). Sábado 29: Sub 14 (07:00) y Sub 15 (09:00).

 

12 de Octubre vs. Guaraní

Cancha: Nikkei - Itauguá. Jueves 27: Sub 18 (07:00) y Sub 19 (09:00). Viernes 28: Sub 16 (07:00) y Sub 17 (09:00). Sábado 29: Sub 14 (07:00) y Sub 15 (09:00).

Tags: Torneo Apertura Divisiones Formativas Fecha 2