Inicio / Noticias
CONMEBOL Sudamericana

Quieren seguir haciendo historia

Gral. Caballero JLM y Guaireña FC, los embajadores de tierra adentro.

Quieren seguir haciendo historia

04-04-2022

La edición 2022 de la CONMEBOL Sudamericana tiene en su fase de grupos a dos equipos representando al fútbol paraguayo y más concretamente al fútbol de tierra adentro.

General Caballero de Juan León Mallorquín y Guaireña FC se codearán en el certamen continental con equipos de renombre e historia como Independiente de Avellaneda de Argentina, Internacional de Porto Alegre de Brasil o el DIM de Colombia, siendo un hito histórico muy importante para ambas instituciones y para el fútbol del interior. 

Fuera de los equipos del departamento Central, Deportivo Santaní, en la edición 2019 participó de la CONMEBOL Sudamericana, donde en la primera fase eliminó al Once Caldas de Colombia, equipo que fue campeón de la Libertadores, igualando 1-1 en el Defensores del Chaco y venciendo en territorio colombiano 2-0.

Este es el camino que recorrerán el Rojo y el Albiceleste en la fase de grupos de la Sudamericana.

Guaireña FC – Grupo E

Fecha 1 - Jueves 7 de abril

Guaireña FC vs. DIM

Estadio: Defensores del Chaco.

Hora: 20:30.

 

Fecha 2 – Jueves 14 de abril

Inter vs. Guaireña FC

Estadio: Beira Río, de Porto Alegre, Brasil.

Hora: 20:30.

 

Fecha 3 – Miércoles 27 de abril

Guaireña FC vs. 9 de Octubre

Estadio: Defensores del Chaco.

Hora: 18:15.

 

Fecha 4 – Jueves 5 de mayo

Guaireña FC vs. Inter

Estadio: Defensores del Chaco.

Hora: 18:15.

 

Fecha 5 – Martes 17 de mayo

9 de octubre vs. Guaireña FC

Estadio: Jocay, de Manta, Ecuador.

Hora: 20:30.

 

Fecha 6 – Martes 24 de mayo

DIM vs. Guaireña FC

Estadio: Atanasio Girardot, de Medellín, Colombia.

Hora: 20:30.

 

General Caballero de Juan León Mallorquín – Grupo G

Fecha 1 – Miércoles 6 de abril

General Caballero JLM vs. Deportivo La Guaira

Estadio: Defensores del Chaco.

Hora: 18:15.

 

Fecha 2 – Martes 12 de abril

Independiente vs. General Caballero JLM

Estadio: Libertadores de América – Ricardo Bochini, Avellaneda, Argentina.

Hora: 20:30.

 

Fecha 3 –Martes 26 de abril

General Caballero JLM vs. Ceará

Estadio: A confirmar.

Hora: 18:15.

 

Fecha 4 – Martes 3 de mayo

General Caballero JLM vs. Independiente

Estadio: A confirmar.

Hora: 20:30.

 

Fecha 5 – Martes 17 de mayo

Ceará vs. General Caballero JLM

Estadio: Castelao, de Fortaleza, Brasil.

Hora: 18:15.

 

Fecha 6 – Miércoles 25 de mayo

Deportivo La Guaira vs. General Caballero JLM

Estadio: Olímpico, de Caracas, Venezuela.

Hora: 20:30.

Tags: Conmebol Sudamericana Guaireña FC General Caballero de Juan León Mallorquín