Comisión de Árbitros

Primera B: Autoridades para la decimoctava fecha

Primera B: Autoridades para la decimoctava fecha

22-08-2019

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF),  designó a los colegiados y sus asistentes para el arranque de la segunda rueda del Torneo División Primera B. 

Osmar Soto será el juez principal del juego entre el líder "Tacua" y el "Rojo de Ricardo Brugada", mientras Arthur Afara impartirá justicia en el partido del escolta 24 de Setiembre de Areguá, que recibirá al General Caballero de Zeballos Cué.

 

Así quedo compuesta la nómina arbitral:

 

Sábado 24 de agosto

 

Atlético Tembetary vs. Atlántida SC

Estadio: Salvador Cabañas.

Hora: 09:00.

Árbitro: Mario Alfonzo.

Líneas: Juan García y Nancy Fernández.

Delegado APF: Aníbal Benítez.

 

Sportivo Limpeño vs. Gral. Martín Ledesma

Estadio: Optaciano Gómez Rivas.

Hora: 15:00

Árbitro: Víctor Robles.

Líneas: Jesús Alcaraz y Luis Borja.

Delegado APF: Guido Mendoza.

 

Presidente Hayes vs. Deportivo Recoleta

Estadio: Fortín de Tacumbú.

Hora: 15:00.

Árbitro: Édgar Barrios.

Líneas: Juan Cardozo y Rubén Dávalos.

Delegado APF: Gerardo Luraghi.

 

Domingo 25 de agosto

 

Tacuary FBC vs. 3 de Febrero FBC

Estadio: Roque Battilana.

Hora: 10:00.

Árbitro: Osmar Soto.

Líneas: Nimio Vera y Silvio Coronel

Delegada APF: Norma Ocampos

 

Sportivo Ameliano vs. Cristóbal Colon de Ñemby

Estadio: Martin Torres.

Hora: 14:30.

Árbitro: Alberto Candia.

Líneas: Jorge Espinoza e Isidro Báez.

Delegado APF: Eduardo Álvarez.

 

Atlético Colegiales vs. 29 de Setiembre

Estadio: Colegialito.

Hora: 15:00.

Árbitro: Nelson Palma

Líneas: Saturnino Cáceres y Martín Estigarribia.

Delegada APF: Yéssica Tillería.

 

Cristóbal Colon JAS vs. Capitán Figari

Estadio: Herminio Ricardo.

Hora: 15:00.

Árbitro: Gustavo Cáceres.

Líneas: Rubén Benítez y Fernando Britos.

Delegado APF: Pedro Meza.

 

Pilcomayo FBC vs. 3 de Noviembre

Estadio: Agustín Báez.

Hora: 15:00.

Árbitro: Elvis Peña.

Líneas: Carlos Martínez y Francisco Ramos.

Delegado APF: Porfirio Ramos.

 

24 de Setiembre VP vs. General Caballero ZC

Estadio: Próculo Cortázar.

Hora: 15:00.

Árbitro: Arthur Afara.

Líneas: Patricio Sosa y Marcelo Almada.

Delegado APF: Walter Brizuela.

Tags: Primera B Comisión de Árbitros Fecha 18