Divisiones Formativas

No tienen pausa

En Villarrica arrancó la cuarta fecha del Torneo Apertura de las Formativas.

No tienen pausa

02-03-2020

El Torneo Apertura de las Divisiones Formativas ya se encuentra en la cuarta fecha, que inició en la mañana de hoy, en la ciudad de Villarrica, con dos cruces entre Guaireña y Sol de América, con los siguientes resultados; en la categoría Sub 18 (Guaireña 0-3 Sol de América) y en la Sub 19 (Guaireña 1-2 Sol de América).

Los encuentros correspondientes a este adelanto, proseguirán mañana martes 3, y culminarán el día miércoles 4 de marzo.

 

Aquí la programación completa de la cuarta fecha:

Guaireña vs. Sol de América

Cancha: Olimpia de Villarrica. Martes 3: Sub 16 (07:30) y Sub 17 (09:30). Miércoles 4: Sub 14 (07:30) y Sub 15 (09:30).

 

12 de Octubre vs. Cerro Porteño

Cancha: Nikkei - Itauguá. Martes 3: Sub 16 (07:00), Sub 17 (09:00) y Sub 18 (17:00). Miércoles 4: Sub 14 (07:00), Sub 15 (09:00) y Sub 19 (17:00).

 

Guaraní vs. Olimpia

Cancha: Parque Guasú Metropolitano (APF). Martes 3: Sub 16 (07:00), Sub 17 (09:00) y Sub 19 (17:00). Miércoles 4: Sub 14 (07:00), Sub 15 (09:00) y Sub 18 (17:00).

 

San Lorenzo vs. Nacional

Cancha: Parque Guasú Metropolitano (APF). Martes 3: Sub 16 (07:00), Sub 17 (09:00) y Sub 18 (17:00). Miércoles 4: Sub 14 (07:00), Sub 15 (09:00) y Sub 19 (17:00).

 

Libertad vs. River Plate

Cancha: Parque Guasú Metropolitano (APF). Martes 3: Sub 18 (07:00), Sub 19 (09:00) y Sub 16 (17:00). Miércoles 4: Sub 14 (07:00), Sub 15 (09:00) y Sub 17 (17:00).

 

General Díaz vs. Sportivo Luqueño

Cancha: Parque Guasú Metropolitano (APF). Martes 3: Sub 16 (07:00), Sub 17 (09:00) y Sub 18 (17:00). Miércoles 4: Sub 14 (07:00), Sub 15 (09:00) y Sub 19 (17:00).

 

Estos son los resultados correspondientes a la fecha tres:

Sub 14

Cerro Porteño 5-0 Sol de América.

12 de Octubre 0-3 Guaraní.

Nacional 0-1 Libertad.

Olimpia 3-0 San Lorenzo.

Sportivo Luqueño 0-2 Guaireña.

River Plate 0-5 General Díaz.

 

Sub 15

Cerro Porteño 3-1 Sol de América.

12 de Octubre 0-2 Guaraní.

Nacional 2-5 Libertad.

Olimpia 1-1 San Lorenzo.

Sportivo Luqueño 2-1 Guaireña.

River Plate 2-5 General Díaz.

 

Sub 16

Cerro Porteño 4-3 Sol de América.

12 de Octubre 1-4 Guaraní.

Nacional 1-1 Libertad.

Olimpia 0-2 San Lorenzo.

Sportivo Luqueño 2-2 Guaireña.

River Plate 0-0 General Díaz.

 

Sub 17

Cerro Porteño 2-2 Sol de América.

12 de Octubre 3-2 Guaraní.

Nacional 4-0 Libertad.

Olimpia 1-0 San Lorenzo.

Sportivo Luqueño 1-1 Guaireña.

River Plate 0-5 General Díaz.

 

Sub 18

Cerro Porteño 5-0 Sol de América.

12 de Octubre 1-2 Guaraní.

Nacional 0-0 Libertad.

Olimpia 5-1 San Lorenzo.

Sportivo Luqueño 2-2 Guaireña.

River Plate 3-1 General Díaz.

 

Sub 19

Cerro Porteño 2-0 Sol de América.

12 de Octubre 1-2 Guaraní.

Nacional 0-0 Libertad.

Olimpia 5-1 San Lorenzo.

Sportivo Luqueño 2-2 Guaireña.

River Plate 3-1 General Díaz.

 

A continuación, las tablas de posiciones al cierre de la tercera fecha:

Sub 14

Olimpia 9 puntos, Guaraní 9, Cerro Porteño 6, General Díaz 6, Libertad 6, Guaireña 6, Sol de América 4, Nacional 3, San Lorenzo 3, Sportivo Luqueño 1, River Plate 0 y 12 de Octubre 0.

 

Sub 15

Cerro Porteño 9 puntos, Olimpia 7, General Díaz 6, Libertad 6, Sol de América 6, Guaraní 6, Nacional 4, San Lorenzo 4, Guaireña 3, Sportivo Luqueño 3, River Plate 0 y 12 de Octubre 0.

 

Sub 16

Guaraní 9 puntos, Olimpia 6, General Díaz 4, Libertad 4, Sportivo Luqueño 4, Cerro Porteño 3, San Lorenzo 3, Nacional 2, Sol de América 3, 12 de Octubre 3, Guaireña 2 y River Plate 2.

 

Sub 17

Nacional 7 puntos, Olimpia 6, Libertad 6, River Plate 6, 12 de Octubre 6, Cerro Porteño 4, Sportivo Luqueño 4, Sol de América 4, Guarani 3, General Díaz 3, Guaireña 2 y San Lorenzo 0.

 

Sub 18

Guaraní 9 puntos, Olimpia 9, Nacional 7, River Plate 7, Sol de América 4, Libertad 4, Cerro Porteño 4, Sportivo Luqueño 2, San Lorenzo 2, Guaireña 1, 12 de Octubre 1 y General Díaz 0.

 

Sub 19

Olimpia 9 puntos, Nacional 7, Guaraní 7, Cerro Porteño 6, River Plate 6, Libertad 4, Sol de América 4, Guaireña 3, San Lorenzo 2, Sportivo Luqueño 1, 12 de Octubre 1 y General Díaz 0.

Tags: Torneo Apertura Divisiones Formativas