Futsal

Menudos ya juegan al Futsal oficial

Menudos ya juegan al Futsal oficial

15-06-2018

Se puso en marcha el torneo de las Formativas del Futsal, organizado por la Asociación Paraguaya de Fútbol, con partidos en cuatro categorías: Sub 15, 13, 11 y 9 años.  Hubo algunas goleadas fuera de lo común que dejaron 370 goles marcados en la primera fecha.

Ejemplos: el 23-0 que propinó Colonial a San Cristóbal en la Sub 13, el 13 a 1 de Hayes sobre Cardenal en la misma categoría. Luego 12 a 0 de Rojas Silva a San Gerónimo en Sub 9, el 10 a 6 de Sajonia sobre Cerro Porteño en Sub 9, el 10 a 0 de Hayes sobre Cardenal, en Sub 9, y el 18 a 2 de Fernando sobre Gaspar.

RESUMEN

Resultados registrados en la primera fecha:

SUB 15:

San Gerónimo 1 Teniente Rojas Silva 5, Coronel Escurra 2 Medalla Milagrosa 6, Pablo Rojas 4 Atlántida 3, Afemec 8 Deportivo Humaitá 3, San Cristóbal 1 Sport Colonial 8, Deportivo Recoleta 4 Sportivo Luqueño 1, Campo Alto 0 General Genes 2, Sajonia Sport 7 Cerro Porteño 3, Deportivo Sajonia 8 Filosofía 0, Fernando de la Mora 5 Gaspar Rodríguez de Francia 3, Cardenal Mindszenty 4 Presidente Hayes 3 y Star´s Club ganó por wo a Exa Ysaty.

SUB 13:

San Gerónimo 4 Teniente Rojas Silva 2, Escurra 1 Medalla 2, Pablo Rojas 3 Atlántida 7, Afemec 2 Humaitá 1, San Cristóbal 0 Sport Colonial 23, Recoleta 4 Luqueño 3, Campo Alto 4 Genes 0, Sajonia Sports 5 Cerro 4, Dvo Sajonia 1 Gaspar 1, Cardenal 1 Hayes 13 e Ysaty 0 Stars 9.

SUB 11:

San Gerónimo 2 Rojas Silva 0, Escura 6 Medalla 1, Pablo Rojas 2 Atlántida 6, Afemec 3 Humaitá 1, San Cristóbal 1 Colonial 7, Recoleta 2 Luqueño 1, Campo Alto 2 Genes 4, Sajonia Sport 9 Cerro 2, Dvo Sajonia 6 Furia 1, Fernando 18 Gaspar 2, Cardenal 3 Hayes 2 e Ysaty 0 Stars 3.

SUB 9:

San Gerónimo 0 Rojas Silva 12, Escurra 3 Medalla 2, Pablo Rojas 2 Atlántida 5, Afemec 6 6 Humaitá 2, San Cristóbal 2 Colonial 7, Recoleta 3 Luqueño 1, Campo Alto 2 Genes 5,  Sajonia Sport 10 Cerro 6, Dvo Sajonia 2 Furia 4, Fernando 6 Gaspar 3, Cardenal  0 Hayes 10 e Ysaty 0 Stars 3 .

LA SEGUNDA

La segunda fecha se disputará íntegramente mañana sábado:

Serie A:

Coronel Escurra vs Rojas Silva, en el Escurra, 16.30 hs

Medalla vs Hayes, Cooperativa frente al Abasto, 15.00

Cardenal vs San Gerónimo, club San Antonio, 15.00

Serie B:

Atlántida vs Fernando, barrio Obrero, 17.00 hs

Pablo Rojas vs Ysaty, sábado, Republicano, 15.00 hs

Stars vs Gaspar, en Colegio Alberto Schweitzer, 15.00 hs

Serie C:

Genes vs Sajonia Sport, cancha Genes, 15.00 hs

Campo Alto vs Afemec, Colegio Campo Alto, 15.00 hs

Humaitá vs Cerro, cancha Humaitá, 15.00 hs

Serie D:

Recoleta vs San Cristóbal, cancha Recoleta, 16.00 hs

Luqueño vs Svo Sajonia, Cooperativa Luque, 15.00 hs

Furia vs Colonial, Polideportivo Municipal Villeta, 15.00 hs

Tags: Futsal de menores