Inicio / Noticias
Liga Premium de Futsal

Más acción en la Liga Premium

Se jugó el adelanto de la sexta fecha del grupo B.

Más acción en la Liga Premium

03-11-2021

El Torneo Clausura de la Liga Premium de Futsal FIFA tuvo su adelanto de la sexta fecha del Grupo B, con 3 encuentros que dejaron un saldo de 24 tantos marcados que hacen un promedio de 8 goles por cotejo. 

Exa Ysaty ratifica su liderazgo en la serie tras derrotar 5-0 a Deportivo Humaitá.  Por su parte Afemec venció 14-2 a Santa María y toma el segundo lugar en la tabla de puntuaciones, mientras que la visita quedó sin chance alguna de pasar a la siguiente fase. 

Resistencia hizo lo suyo y superó 3-0 a Santaní en calidad de visitante y se mete en la pelea por un lugar en la siguiente ronda al quedar en cuarto lugar en la tabla. 

 

Así quedaron las Puntuaciones en el Grupo B: Exa Ysaty 16 puntos; Afemec 12; Olimpia 10; Resistencia 6; Deportivo Humaitá 6; Deportivo Santaní 3 y Santa María 0. 

 

Programación Fecha 5 | Grupo A

Viernes 5 de noviembre:

20:30 hs | Sport Colonial vs. Villa Hayes - Polideportivo del Club Sol de América. 

20:30 hs | Deportivo Recoleta vs. Star’s Club - Club Recoleta. 

Sábado 6 de noviembre: 

12:15 hs (TV) | La Furia Villeta vs. Cerro Porteño - Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo

 

Fecha 7 | Grupo B: 

Viernes 5 de noviembre:

20:30 hs | Deportivo Humaitá vs. Deportivo Santaní - Club Humaitá. 

20:30 hs | Santa María vs Olimpia - Club Santa María.

Sábado 6 de noviembre:

16:00 hs | Resistencia vs Afemec - Club Afemec.

Libre: Exa Ysaty.

 

Síntesis de los partidos de correspondientes al adelanto de la Fecha 6 en el Grupo B: 

Exa Ysaty 5-0 Deportivo Humaitá.

Cancha: Polideportivo Exa Ysaty. Árbitro principal: Silvio Coronel. Árbitro auxiliar: Jorge Martínez. Anotador: Mario Sosa. Cronometrista: Diego Caballero. Amonestados: Fernando Brambilla (EY); Felipe Mercado, Édgar Barreto, Carlos Barrientos, Rodrigo Rodríguez y Carlos Fatecha (DH). Goles: Fernando De los Santos (2) y Juan Benítez (3) (EY).

Exa Ysaty (5): Arli Colmán; Óscar Basualdo, Marcelo Fernández, José Balbuena y Juan Benítez. Alternaron: Cristian Escobar, Juan Morel, Fernando De los Santos, Jeremías Rodas, Federico Villamayor, Fernando Matta, Mauricio Chamas, Miguel Díaz (C) y Fernando Brambilla.

Deportivo Humaitá (0): Igor Insfrán; Rodrigo Rodríguez, Carlos Fatecha (C), Luciano Garozzo y Felipe Mercado. Alternantes: Darío Servían, Iván Morales, Fabricio Vera, Luis Maldonado, Matías Cardozo, Edgar Barreto, Ángel Duré, Juan Páez y Carlos Barrientos. DT: Renso Insfrán. 

 

Afemec 14-2 Santa María.

Cancha: Club Afemec. Árbitro principal: Feliciano Fariña. Árbitro auxiliar: Miguel Sánchez. Anotador: Elías Ferreira. Cronometrista: Angelina Rodas. Amonestados: Gustavo Careaga y Nicanor Cano (SM). Goles: Federico Ríos (3), Diego Poggi (2), Marcos Solís (2), Pedro Pascottini (2), José Bobadilla, Christian Silva, Iván González, Joel Recalde y Antonio Ozuna (A); Lionel Acosta y Jonathan Laneri (SM).

Afemec (14): Randall Mongelós; Iván González (C), Diego Poggi, Alex López y Marcos Solís. Alternaron: Federico Ríos, Pedro Pascottini, José Bobadilla, Christian Silva, Joel Recalde, Antonio Ozuna, Sebastián Trotte, Alejandro Brítez y Tobías Benítez. DT: Manuel Aquino.

Santa María (2): Carlos Quintana; Nicanor Cano (C), Héctor Caballero, Lionel Acosta, Juan Caballero. Alternaron: Aarón Esteche, Gastón Esteche, Édgar Quintana, Braulio Laneri, Jonathan Laneri, Julio Sanabria, Gustavo Careaga y Lucas Benítez. DT: Mirco Villasboa.

 

Deportivo Santaní 0-3 Resistencia.

Cancha: Polideportivo Municipal de Santaní. Árbitro principal: Bill Villalba. Árbitro auxiliar: Gustavo Domínguez. Anotador: Rodrigo Serafini. Cronometrista: José Recalde. Amonestados: Braulio Amarilla, Ramón Liuzzi, Milciades Patiño y Ever Barreto (DS); Édgar Santacruz, Víctor Giménez y Óscar Villalba (R). Goles: Ismael Aguada (2) y Gilberto Caballero (R).

Deportivo Santaní (0): Alejandro Meza; Cristian Franco (C), Ever Barreto, Ramón Liuzzi y Braulio Amarilla. Alternaron: Fabio Vallejos, Nelson Cabrera, Adrián Valdovinos, Milciades Patiño, Raúl Altamirano, Francisco Franco, Adilson Ferreira, Andrés Araujo y Víctor Martínez. DT: Edgardo Santacruz.

Resistencia (3): Sergio Martínez; Édgar Santacruz (C), Víctor Giménez, Ismael Aguada y Gilberto Caballero. Alternaron: Marcelo Villalba, Milton Aguada, Óscar Villalba, César Mareco, Diego Benítez, Nelson Rodríguez, Iván Rivas y Edelmiro Torres. 


 

Tags: Grupo B Fecha 6 Liga Premium de Futsal FIFA Torneo Clausura