Inicio / Noticias
Comisión de Árbitros

Los designados para un nuevo episodio de la Intermedia

La jornada arranca en la ciudad de Ñemby y en el barrio Recoleta.

Los designados para un nuevo episodio de la Intermedia

27-08-2021

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), designó a los jueces para la conducción de los partidos correspondientes a la 26ta. jornada del apasionante campeonato de la División Intermedia.

Este nuevo capítulo se inicia este sábado 28 con dos cotejos, en horario matinal el "Prócer" recibirá al "Inde" campograndense y el "Tacua" medirá fuerzas con el "Gallo" norteño.

También se conocen las autoridades para el partido pendiente de la fecha 25 entre Sp. Trinidense y Tacuary FBC, que tendrá lugar el próximo miércoles 1 de septiembre.

A continuación, todas las autoridades de la fecha 26:

Sábado 28 de agosto

Fulgencio Yegros vs. Independiente CG

Estadio: Bosque de Pa’i Ñu (Ñemby).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Gedidías Zacarías.

Asistentes: Carlos Valdovinos y Saturnino Cáceres.

Cuarto árbitro: Víctor Ruiz.

 

Tacuary FBC vs. Sportivo 2 de Mayo

Estadio: Roque Battilana.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Dionicio Cristaldo.

Asistentes: Christian Giménez y Lucio García.

Cuarto árbitro: Samuel Morales.

 

Domingo 29 de agosto

General Caballero JLM vs. General Díaz

Estadio: Ka’arendy (Juan León Mallorquín).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: José Armoa.

Asistentes: Diego Silva y Juan Cristaldo.

Cuarto árbitro: Luis Urunaga.

 

Atyrá FC vs. Sportivo Trinidense

Estadio: San Francisco de Asís (Atyrá).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: César Rolón.

Asistentes: Cristóbal Alderete y Víctor Dávalos.

Cuarto árbitro: Aldo Quiñónez.

 

Deportivo Santaní vs. Deportivo Capiatá

Estadio: Juan José Vázquez (San Estanislao).

Horario: 14:45.

Árbitro: Nelson Palma.

Asistentes: Derlys González y César Silva.

Cuarto árbitro: Christian Aquino.

 

Sportivo Iteño vs. Sportivo San Lorenzo

Estadio: Salvador Morga (Itá).

Horario: 14:45.

Árbitro: Marco Franco.

Asistentes: Armindo Rojas y Carlos López.

Cuarto árbitro: Julio Ojeda.

 

Atlético 3 de Febrero vs. Resistencia SC

Estadio: Antonio Aranda.

Horario: 15:00.

Árbitro: Sergio Melgarejo.

Asistentes: Marco Velázquez y Juan Mendoza.

Cuarto árbitro: Sixto Mercado.

 

Lunes 30 de agosto

Sportivo Ameliano vs. Fernando de la Mora

Estadio: Gral. Adrián Jara (Luque).

Horario: 14:45 (TV).

Árbitro: Aldo Quiñónez.

Asistentes: Esteban Testta y Nimio Vera.

Cuarto árbitro: Luis Urunaga.

 

Rubio Ñu vs. Guaraní de Trinidad

Estadio: La Arboleda.

Horario: 14:45 (TV).

Árbitro: Derlis Benítez.

Asistentes: Roberto Azari y Carlos Sánchez.

Cuarto árbitro: Dionicio Cristaldo.

 

Partido pendiente de la fecha 25:

Miércoles 1 de setiembre

Sportivo Trinidense vs. Tacuary FBC

Estadio: Martín Torres.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Blas Romero.

Asistentes: Aníbal Esteche y Edilson Florenciano.

Cuarto árbitro: Sixto Mercado.

Tags: División Intermedia Comisión de Árbitros Fecha 26 Campeonato Intermedia 2021