Comisión de Árbitros

Los árbitros para el arranque de la segunda rueda

Designación de jueces para la fecha 18 de la Intermedia.

Los árbitros para el arranque de la segunda rueda

14-07-2021

Se abre el telón para un nuevo episodio del torneo de la Intermedia, y la Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), dio a conocer los jueces y asistentes que tendrán a su cargo la conducción de los partidos de la 18va. jornada.

A continuación, todos los detalles:

Jueves 15 de julio

Independiente CG vs. Deportivo Capiatá

Estadio: Ricardo Gregor.

Horario: 18:00 (TV).

Árbitro: Gedidías Zacarías.

Asistentes: Esteban Testta y Carlos Sánchez.

Cuarto árbitro: Dionicio Cristaldo.

 

Viernes 16 de julio

Guaraní de Trinidad vs. Sportivo 2 de Mayo

Estadio: Los Fundadores (Trinidad-Itapúa).

Horario: 14:45.

Árbitro: Alberto Candia.

Asistentes: Martín Estigarribia y Edilson Florenciano.

Cuarto árbitro: Paulino Palacios.

 

Sportivo San Lorenzo vs. Fernando de la Mora

Estadio: Gunther Vogel (San Lorenzo).

Horario: 17:00 (TV).

Árbitro: César Rolón.

Asistentes: Marcelo Almada y Roberto Azari.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

 

Sábado 17 de julio

General Díaz vs. Resistencia SC

Estadio: Gral. Adrián Jara (Luque).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: César Herebia.

Asistentes: Cristóbal Alderete y Armindo Rojas.

Cuarto árbitro: Julio Ojeda.

 

General Caballero JLM vs. Sportivo Ameliano

Estadio: Ka’arendy (Juan León Mallorquín).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Derlis Benítez.

Asistentes: Marco Velázquez y Juan Mendoza.

Cuarto árbitro: Héctor Bernal.

 

Deportivo Santaní vs. Sportivo Trinidense

Estadio: Juan José Vázquez (San Estanislao).

Horario: 10:00.

Árbitro: Samuel Morales.

Asistentes: Víctor Dávalos y Marcelo Silva.

Cuarto árbitro: José Armoa.

 

Sportivo Iteño vs. Tacuary FBC

Estadio: Salvador Morga (Itá).

Horario: 10:00.

Árbitro: Luis Urunaga.

Asistentes: Jorge Gómez y Jorge Molas.

Cuarto árbitro: Jorge Ruiz Díaz.

 

Domingo 18 de julio

Rubio Ñu vs. Atyrá FC

Estadio: La Arboleda.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Nelson Palma.

Asistentes: Esteban Testta y Aníbal Esteche.

Cuarto árbitro: Dionicio Cristaldo.

 

Fulgencio Yegros vs. Atlético 3 de Febrero

Estadio: Bosque de Pa’i Ñu (Ñemby).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Aldo Quiñónez.

Asistentes: Diego Silva y César Silva.

Cuarto árbitro: Héctor Bernal.

Tags: División Intermedia Fecha 18 Campeonato Intermedia 2021