Comisión de Árbitros

Los árbitros del capítulo 27

Las autoridades para un nuevo episodio de la Primera B.

Los árbitros del capítulo 27

09-09-2021

La fecha 27 de la Primera B, se pondrá en marcha este viernes con cuatro compromisos y culminará el domingo con un encuentro. Por ello, la Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol dio a conocer la nómina de autoridades que impartirán justicia en este nuevo capítulo.

A continuación, todos los detalles de la fecha:

Viernes 10 de septiembre

Presidente Hayes vs. Cristóbal Colón de Ñemby

Estadio: Fortín de Tacumbú (Asunción).

Hora: 10:00 (TV).

Árbitro: Víctor Ruiz Díaz.

Asistentes: Juan Figueredo y Jorge Martínez.

Cuarto árbitro: Arcenio Mereles.

 

12 de Octubre SD vs. 3 de Noviembre

Estadio: Rafael Giménez (Asunción).

Hora: 15:00.

Árbitro: Blas Romero.

Asistentes: Francisco Ramos y Jorge Sanabria.

 

Martín Ledesma vs. 3 de Febrero FBC

Estadio: Enrique Soler (Capiatá).

Hora: 15:00.

Árbitro: Alberto Candia.

Asistentes: Silvio Coronel y José Medina.

Cuarto árbitro: José Franco.

 

Atlántida SC vs. Atlético Tembetary

Estadio: Fortín de Tacumbú (Asunción).

Hora: 15:00.

Árbitro: Osmar Soto.

Asistentes: Jeremías Cohene y Pedro Echeverría.

 

Sábado 11 de septiembre

Pilcomayo FBC vs Atlético Colegiales

Estadio: Agustín Báez (MRA).

Hora: 10:00.

Árbitro: Jorge Ruiz Díaz

Asistentes: César Caballero y Fernando Britos.

Cuarto árbitro: Augusto Alvarenga.

 

Sportivo Limpeño vs. Cristóbal Colón JAS

Estadio: Optaciano Gómez (Limpio).

Hora: 15:00.

Árbitro: Rodrigo Serafini.

Asistentes: Lorenzo Giménez y Pablo Ojeda.

 

Domingo 12 de septiembre

29 de Setiembre vs. Deportivo Recoleta

Estadio: Salustiano Zaracho (Luque).

Hora: 10:00.

Árbitra: Zulma Quiñónez.

Asistentes: Jesús Alcaraz y Rubén Dávalos.

 

Olimpia de Itá vs. 24 de Setiembre

Estadio: Presbítero Manuel Gamarra (Itá).

Hora: 15:00.

Árbitro: Arthur Afara.

Asistentes: Juan García y Pedro Espínola.

Tags: Primera B Comisión de Árbitros Fecha 27