Comisión de Árbitros

Los árbitros de la quinta fecha del Apertura

Los árbitros de la quinta fecha del Apertura

07-02-2019

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol realizó el sorteo de jueces para la quinta fecha del Torneo Apertura.

Como es habitual en la gestión de Horacio Elizondo, se hizo saber la serie de observaciones respecto a la jornada que se avecina: Entiéndase, no son tenidos en cuenta.

Mario Díaz de Vivar y Arnaldo Samaniego (principales), Darío Gaona y Roberto Cañete (asistentes) están en el Sudamericano Sub 20.

José Méndez se recupera de una hepatitis y Eber Aquino experimentó un desgarro muscular.

ASESOR FÍSICO

Desde la fecha 5, los árbitros tendrán en campo asesores físicos, que diagraman, coordinan y supervisan todas las actividades y con mayor razón ahora, en los días de partidos.

PRÓXIMO SORTEO

Se llevará a cabo el martes 12 de febrero, a las 12 del mediodía, en la Sala de Reuniones de la Asociación Paraguaya de Fútbol. 

 

LA QUINTA FECHA

SÁBADO 9 DE FEBRERO

LIBERTAD - GENERAL DÍAZ

Horario: 19

Estadio: Nicolás Leoz

Árbitro: Julio Quintana

Asistentes: Rodney Aquino y Guido Miranda

Cuarto: Juan López

Asesor en campo: Gilberto Aguilar

Asesor TV: Oscar Viera

Asesor Físico: Rodrigo Silguero. 

 

SOL DE AMÉRICA - OLIMPIA

Horario: 20.45

Estadio: Defensores del Chaco

Árbitro: Marcos Galeano

Asistentes: Juan Zorrilla y Evelio Giménez

Cuarto: Rodrigo Serafini

Asesor en campo: Venancio Zárate

Asesor TV: Joel Ruiz

Asesor Físico: Fernando Karabia. 

 

DOMINGO 10

DEPORTIVO SANTANÍ - NACIONAL

Horario: 19.00

Estadio: J.J. Vázquez

Árbitro: Ulises Mereles

Asistentes: Carlos Cáceres y Félix Arzamendia

Cuarto: Fernando López

Asesor en campo: Jorge Mercado

Asesor TV: Oscar Viera

Asesor Físico: Alberto González. 

 

CERRO PORTEÑO - RIVER PLATE

Horario: 20.30

Estadio: General Pablo Rojas

Árbitro: Giancarlos Juliadoza

Asistentes: Marcos Velázquez y Héctor Medina

Cuarto: Alipio Colmán

Asesora en campo: Cynthia Franco

Asesor TV: Oscar Viera

Asesor Físico: Rodrigo Silguero. 

 

LUNES 11 DE FEBRERO

LUQUEÑO - SAN LORENZO

Horario: 19.00

Estadio: Erico Galeano

Árbitro: Cristhian Aquino

Asistentes: Eduardo Cardozo y Hugo Martínez

Cuarto: Carlos Benítez

Asesora en campo: Norma González

Asesor TV: Joel Ruiz

Asesor Físico: Fernando Karabia.

 

GUARANÍ - DEPORTIVO CAPIATÁ

Horario: 20.45

Estadio: Rogelio Livieres

Árbitro: Oscar Velázquez

Asistentes: José Cuevas y Julio Aranda

Cuarto: Arthur Afara

Asesor en campo: Enrique Cáceres

Asesor TV: Joel Ruiz

Asesor Físico: Alberto González.

 

 

 

 

Tags: Comisión de Árbitros