Inicio / Noticias
Comisión de Árbitros

Los árbitros de la fecha 23

Jueces para nueva jornada de la Primera B.

Los árbitros de la fecha 23

19-08-2021

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Futbol, dio a conocer la nómina de jueces y sus respectivos asistentes que estarán a cargo de impartir justicia en la vigesimotercera fecha del torneo de la categoría Primera B.

La jornada arrancará este viernes con un compromiso y tendrá su fin el domingo con otros dos encuentros:

A continuación la nómina completa:

Viernes 20 de agosto

Deportivo Recoleta vs Cristóbal Colón JAS

Estadio: Roque Battilana (Asunción).

Hora: 10:00 (TV)

Árbitro: Marcos Galeano.

Asistentes: Jorge Molas y Jorge Sanabria.

Cuarto árbitro: Luis Trinidad.

 

Sábado 21 de agosto

Pilcomayo FBC vs Presidente Hayes

Estadio: Agustín Báez (MRA).

Hora: 09:30

Árbitro: Víctor Ruiz Díaz.

Asistentes: Rubén Dávalos y Fernando Britos.

 

12 de Octubre SD vs Cristóbal Colón Ñemby

Estadio: Ricardo Gregor (Asunción).

Hora: 09:30

Árbitro: Óscar Amarilla.

Asistentes: Jesús Alcaraz y Félix Cantero.

 

Atlético Tembetary vs 24 de Setiembre

Estadio: Complejo Tembetary (Villa Elisa).

Hora: 10:00

Árbitro: Édgar Barrios.

Asistentes: Juan García y José Medina.

 

Sportivo Limpeño vs 3 de Febrero FBC

Estadio: Optaciano Gómez (Limpio).

Hora: 14:45

Árbitro: José Cuenca.

Asistentes: Francisco Ramos y Jorge Martínez.

 

Atlántida SC vs 3 de Noviembre

Estadio: Fortín de Tacumbú (Asunción).

Hora: 14:45

Árbitro: Rodrigo Serafini.

Asistentes: Jorge Espinoza y Juan Figueredo.

 

Domingo 22 de agosto

29 de Setiembre vs Atlético Colegiales

Estadio: Salustiano Zaracho (Luque).

Hora: 10:00

Árbitro: Arthur Afara.

Asistentes: César Caballero y Pedro Echeverría.

Cuarto árbitro: Augusto Alvarenga.

 

Olimpia de Itá vs Martín Ledesma

Estadio: Presbítero Manuel Gamarra.

Hora: 14:45

Árbitro: Álvaro Giménez.

Asistentes: Silvio Coronel y Lorenzo Giménez.

Cuarto árbitro: José Franco.

Tags: Primera B Comisión de Árbitros