Comisión de Árbitros

Listos los jueces para la fecha 21

Nómina de autoridades para un nuevo episodio de la Intermedia.

Listos los jueces para la fecha 21

29-07-2021

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol definió a los árbitros para los encuentros de la jornada 21 del torneo de la División Intermedia, a desarrollarse entre el viernes 30 de julio y el lunes 2 de agosto.

Esta atrayente jornada arranca en el barrio Ricardo Brugada, donde se verán las caras Resistencia y Deportivo Santaní.

 

A continuación, la designación de los jueces para la 21ra. ronda:

Viernes 30 de julio

Resistencia vs. Deportivo Santaní

Estadio: Tomás Beggan Correa.

Horario: 15:00 (TV).

Árbitro: César Rolón.

Asistentes: Marco Velázquez y Aníbal Esteche.

Cuarto árbitro: Juan Franco.

 

Sábado 31 de julio

Sportivo Trinidense vs. General Caballero JLM

Estadio: Martín Torres.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Gedidías Zacarías.

Asistentes: Lucio García y Edilson Florenciano.

Cuarto árbitro: Marco Franco.

 

General Díaz vs. Sportivo San Lorenzo

Estadio: Gral. Adrián Jara (Luque).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Derlis Benítez.

Asistentes: Saturnino Cáceres y Carlos Sánchez.

Cuarto árbitro: César Herebia.

 

Domingo 1 de agosto

Fernando de la Mora vs. Rubio Ñu

Estadio: Emiliano Ghezzi.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Blas Romero.

Asistentes: Víctor Dávalos y Derlys González.

Cuarto árbitro: Álvaro Giménez.

 

Independiente CG vs. Guaraní de Trinidad

Estadio: Ricardo Gregor.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Nelson Palma.

Asistentes: Cristóbal Alderete y César Silva.

Cuarto árbitro: Samuel Morales.

 

Tacuary FBC vs Atlético 3 de Febrero

Estadio: Roque Battilana.

Horario: 10:00.

Árbitro: Alberto Candia.

Asistentes: Carlos Valdovinos y Juan Cristaldo.

Cuarto árbitro: Dionicio Cristaldo.

 

Atyrá FC vs. Fulgencio Yegros

Estadio: San Francisco de Asís (Atyrá).

Horario: 10:00.

Árbitro: Luis Urunaga.

Asistentes: Juan Mendoza y Jorge Gómez.

Cuarto árbitro: Juan Franco.

 

Sportivo 2 de Mayo vs. Sportivo Iteño

Estadio: Río Parapití (Pedro Juan Caballero).

Horario: 14:45.

Árbitro: Aldo Quiñonez.

Asistentes: Fernando Escurra y Martín Estigarribia.

Cuarto árbitro: Christian Aquino.

 

Lunes 2 de agosto

Deportivo Capiatá vs. Sportivo Ameliano

Estadio: Erico Galeano (Capiatá).

Horario: 19:00 (TV).

Árbitro: José Armoa.

Asistentes: Christian Giménez y Marcelo Silva.

Cuarto árbitro: Héctor Bernal.

Tags: División Intermedia Comisión de Árbitros Fecha 21 Campeonato Intermedia 2021