Inicio / Noticias
Comisión de Árbitros

Listos los árbitros de la Intermedia

Nómina de autoridades para la fecha 24.

Listos los árbitros de la Intermedia

18-08-2021

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol dio a conocer la nómina de los jueces y asistentes designados para los compromisos del 24to. capítulo del campeonato de la Intermedia 2021.

La jornada arranca este jueves en el barrio Palomar, donde se tendrá un atrayente duelo de próceres.

A continuación, las designaciones arbitrales:

Jueves 19 de agosto

Fulgencio Yegros vs. Fernando de la Mora

Estadio: Bosque de Pa’i Ñu (Ñemby).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Blas Romero.

Asistentes: Christian Giménez y Lucio García.

Cuarto árbitro: Marco Franco.

 

Viernes 20 de agosto

Sportivo Ameliano vs. Sportivo Trinidense

Estadio: Jardines del Kelito.

Horario: 19:00 (TV).

Árbitro: César Herebia.

Asistentes: Carlos Valdovinos y Derlys González.

Cuarto árbitro: Marco Franco.

 

Sábado 21 de agosto

Deportivo Santaní vs. Sportivo San Lorenzo

Estadio: Juan José Vázquez (San Estanislao).

Horario: 09:00.

Árbitro: Sergio Melgarejo.

Asistentes: Cristóbal Alderete y Diego Silva.

Cuarto árbitro: Juan Franco.

 

General Caballero JLM vs. Resistencia SC

Estadio: Ka’arendy (Juan León Mallorquín).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Aldo Quiñónez.

Asistentes: César Silva y Martín Estigarribia.

Cuarto árbitro: Christian Aquino.

 

Sportivo Iteño vs. Independiente CG

Estadio: Salvador Morga (Itá).

Horario: 14:45 (TV).

Árbitro: José Armoa.

Asistentes: Esteban Testta y Roberto Azari.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

 

Rubio Ñu vs. General Díaz

Estadio: La Arboleda.

Horario: 14:45.

Árbitro: Sixto Mercado.

Asistentes: Aníbal Esteche y Jorge Gómez.

Cuarto árbitro: César Rolón.

 

Domingo 22 de agosto

Atlético 3 de Febrero vs. Sportivo 2 de Mayo

Estadio: Antonio Aranda (Ciudad del Este).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Gedidías Zacarías.

Asistentes: Nimio Vera y Marcelo Silva.

Cuarto árbitro: Héctor Bernal.

 

Tacuary FBC vs Atyrá FC

Estadio: Roque Battilana.

Horario: 14:45 (TV).

Árbitro: Nelson Palma.

Asistentes: Blas Rojas y Nadia Weiler.

Cuarto árbitro: Derlis Benítez.

 

Guaraní de Trinidad vs. Deportivo Capiatá

Estadio: Los Fundadores (Trinidad – Itapúa).

Horario: 14:45.

Árbitro: Samuel Morales.

Asistentes: Aníbal Esteche y Marcelo Almada.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

Tags: División Intermedia Comisión de Árbitros Fecha 24 Campeonato Intermedia 2021